Приговор от 26.12.2011 г. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

26 декабря 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Мазурина С.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ....., ордер .....,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Грачева А.А., ..... года рождения, уроженца ....., проживающего по адресу: ....., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грачев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

01.08.2011 года Грачев А.А. и М.( осужден за указанное преступление), находясь в доме Ш., расположенном по адресу: ....., решили совершить открытое хищение денежных средств у А., также находящегося в указанном домовладении, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем вступили между собой в преступный сговор. С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в 19 часов 50 минут тех же суток, Грачев А.А. и М., находясь в доме Ш., и действуя согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью лишения А. возможности сопротивления и беспрепятственного совершения хищения, подняли за ноги и перевернули вниз головой А. После этого Грачев А.А. и М., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, начали требовать, чтобы А. отдал им имеющиеся у него денежные средства. Последний пояснил, что денег у него нет. Тогда М., осмотрев карманы брюк А., достал из правого кармана его брюк и открыто похитил денежные средства в сумме ..... рублей, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Грачев А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Шишлянникова О.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен подсудимым, на строгом наказании не настаивает, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Грачев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевший не возражают против заявленных ходатайств.

Обвинение Грачева А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грачева А.А. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Грачеву А.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом так же учтено мнение потерпевшего по назначению наказания подсудимому, ущерб потерпевшему возмещен.

Грачев А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Грачев А.А. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность Грачева А.А. являются его раскаивание в содеянном, возмещение причиненного ущерба.,

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Грачева А.А., судом не установлено.

Суд не находит возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить Грачеву А.А. категорию преступления на менее тяжкую, поскольку оснований к этому нет.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Грачева А.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шилянникова О.В. осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Грачева А.А., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 26.12.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет ..... рублей ..... коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Шишлянниковой О.В. по защите Грачева А.А. в сумме ..... рублей ..... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грачева А.А. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Грачева А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением обязанности ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не покидать место жительства без разрешения компетентных органов.

Меру пресечения Грачеву А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Засчитать Грачеву А.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 06 декабря по 26 декабря 2011 года.

Расходы в сумме ..... рублей ..... коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту по назначению подсудимого М. по уголовному делу ....., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанные суммы перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ......

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов