приговор от 25.01.2012 г. по пп. `а`, `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело 1-3/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бобров 25 января 2012 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалёва М.Ю.,

подсудимого Бурахина В.В.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Потапенко Т.Я.,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ...,

при секретаре Пуляеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бурахина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ;

Потапенко Т.Я., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. обвиняются в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. решили совершить кражу чеснока из сарая, расположенного во дворе домо­владения ... по ..., при­надлежащего ..., с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, о чем предварительно вступили в преступный сговор. Реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в завладении чужим имуществом, Бурахин В.В. и По­тапенко Т.Я., примерно в ... часа тех же суток зашли во двор указанного домовладения со сто­роны огородов, и убедившись, что действуют тайно, незаконно через незапертую дверь про­никли в помещение сарая, где хранился чеснок, принадлежащий ... Взяв мешок, не представляющий для ... ценности, в котором находилось ... кг чеснока, стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей, Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. вышли из сарая во двор, где были замечены ..., которая потребовала от Бурахина В.В. и Потапенко Т.Я. прекратить их преступные действия. Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. осознавая, что их действия стали носить открытый характер, понимая, что они действуют противоправно, проигнорировали требования ... и вышли с похищенным со двора ее дома. За­владев похищенным, Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. с места преступления скрылись, причинив ... ущерб на сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимые Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления полностью признали, заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, обвиняемые Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, потерпевшая ..., прокурор Мозгалёв М.Ю., защитники Шишлянникова О.В. и Ильичёва Н.А. согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Бурахина В.В. и Потапенко Т.Я. виновными в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует их действия по п. п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Бурахину В.В. и Потапенко Т.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Бурахин В.В. и Потапенко Т.Я. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются отрицательно, потерпевшая на строгом их наказании не настаивает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Бурахину В.В. и Потапенко Т.Я. суд учитывает, что ими добровольно возмещена большая часть ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых и их поведение после совершения преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимых Бурахина В.В. и Потапенко Т.Я. без реального отбывания наказания и назначает им наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимых Бурахина В.В. и Потапенко Т.Я. суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в период следствия по уголовному делу ... рублей на оплату защитника по назначению Шишлянниковой О.В. суд с подсудимого Бурахина В.В. не взыскивает, поскольку он постановлением следователя освобожден от оплаты труда адвоката (л.д. 18).

Процессуальные издержки в период следствия по уголовному делу ... рублей на оплату защитника по назначению Казьмина В.М. суд с подсудимой Потапенко Т.Я не взыскивает, поскольку она постановлением следователя освобождена от оплаты труда адвоката (л.д. 25).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурахина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурахину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Потапенко Т.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапенко Т.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бурахину В.В. и Потапенко Т.Я. - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков