Приговор от 13.02.2012 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

13 февраля 2012 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимого Козлова В.В.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ...., ордер ....

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Козлова В.В., .... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...., судимого

22.02.2011 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл 31.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

20.10.2011 г. примерно в 14 часов 00 минут Козлов В.В. решил совершить кражу печной чугунной плиты из дома № ...., принадлежащего К., с целью ее использования в личных нуждах.

Реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, Козлов В.В. примерно в 14 часов 30 минут тех же суток, подошел к входной двери дома № .... выходящей во двор, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, плечом выбил дверь внутрь дома. После этого Козлов В.В. незаконно тайно проник в жилое помещение дома, откуда с печи, расположенной в первой комнате дома, совершил хищение печной чугунной плиты с двумя конфорками стоимостью .... рублей, принадлежащей К.

Завладев похищенным, Козлов В.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Козлов В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен подсудимым, на строгом наказании не настаивает, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Прокурор Саликова А.В. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Козлов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Козлова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Козлову В.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение преступления средней тяжести.

При этом подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, что согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом так же учтено мнение потерпевшего по назначению наказания подсудимому, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенное К. возвращено.

По месту жительства Козлов В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, работает сезонно, жалоб на него в местную администрацию не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с вышеизложенным, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Козлову В.В. категорию преступления на менее тяжкую, не находит возможным так же применить положения ч. 1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ в связи с отсутствием на то законных оснований.

Вместе с тем при изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Козлова В.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Козлов В.В. находится в трудном материальном положении, в настоящее время не работает, возможностей для выплаты штрафа не имеет.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: печная чугунная плита с двумя конфорками, хранящаяся у К., - подлежит возвращению владельцу.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Козлова В.В., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 13.01.2012 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 копеек за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Козлова В.В. в сумме .... рублей .... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Козлова В.В. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Козлову В.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев с возложением обязанности ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не покидать место жительства без разрешения компетентных органов.

Меру пресечения Козлову В.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Срок наказания Козлову В.В. исчислять с 13 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: печную чугунную плиту с двумя конфорками, возвратить К.

Расходы в сумме .... рублей .... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации ... Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Козлова В.В. по уголовному делу № 1-15/2012, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ....; .....

Выписку из приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов