приговор от 28.12.10 г. по пп. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-205/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 28 декабря 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Пивоварова П.В.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова П.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пивоваров П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

... ... и Пивоваров П.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения строительного материала с ....

С этой целью, примерно в ... час этих же суток, они: Пивоваров П.В. и ..., управлявший автомобилем ..., приехали по предварительному сговору на территорию ..., где при помощи молотка стали разбирать стену из пеноблоков и грузить их в машину. Всего ими было тайно похищено ... штук пеноблоков общим объемом ... куб.метр и стоимостью ... рублей. С похищенными пеноблоками они с места происшествия скрылись.

Уголовное дело в отношении ... постановлением Бобровского районного суда Воронежской области от ... производством прекращено за примирением с потерпевшим.

Подсудимый Пивоваров П.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом.

Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

От потерпевшего ... имеется заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен.

Защитник Шишлянникова О.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров П.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Пивоварова П.В. в совершении ... тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ... совершенного по предварительному сговору группой лиц с проникновением в хранилище полностью подтверждена собранными по делу доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пивоваров П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно,ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Пивоварову П.В., судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Пивоварова П.В. путем назначения ему наказания не связанное с лишением свободы и находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч.2, 5 ст.72 УК РФ исчислять назначенное наказание в виде 25 дней лишения свободы.

Зачесть Пивоварову П.В.назначенное наказание в срок содержания под стражей, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий А.П.Попов