приговор от 14.01.11 г. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-4/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 14 января 2011г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Погорелова С.А.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Погорелова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

С ... года Погорелов С.А. проживал по адресу: ..., совместно со своей матерью ... и сожителем своей матери ...

..., примерно в ... часов ... минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Погорелов С.А., находился в своём жилище, расположенном по адресу: ..., где в этот момент также находились ... и ... Погорелов С.А. прошёл в комнату, где спал также находившийся в состоянии алкогольного опьянения ... В данной комнате, в присутствии ..., между Погореловым С.А. и ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, инициатором которой явился Погорелов С.А., высказывавший своё недовольство тем, что ... находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем, Погорелов С.А. ушёл в собственную комнату, расположенную в указанном доме, где стал обедать.

В тот же день, в период времени с ... часов до ... часов ... минут, когда Погорелов С.А. находился в собственной комнате и обедал, он увидел вышедшего в коридор ... ... стал высказываться в адрес Погорелова С.А. нецензурной бранью, после чего пошёл в кухню указанного домовладения. Погорелов С.А., испытывая к ... личную неприязнь в связи с тем, что последний выражался в его адрес нецензурной бранью, пошёл в след за ним в кухню с целью выяснить отношения с ..., где между ним и ... завязалась драка, в ходе которой Погорелов С.А., с целью причинения ... тяжкого вреда здоровью, сознавая общественную опасность собственных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ... тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанёс ... не менее одного удара кулаком в область головы и не менее четырёх ударов по иным частям тела. При этом, Погорелов С.А. не предвидел возможности наступления смерти ..., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление данного последствия.

После данных действий Погорелова С.А., ... вышел на улицу, а Погорелов С.А. остался на крыльце указанного дома.

... с данными телесными повреждениями ... был доставлен в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области, где ... от полученных телесных повреждений скончался.

Своими преступными действиями Погорелов С.А. причинил ..., следующие телесные повреждения:

- перелом костей основания черепа;

- ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки слева;

- кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку слева;

- кровоизлияние в мягкие ткани левых височной, теменной, и затылочной областей;

- кровоизлияние в мягкие ткани надглазничной области слева;

- кровоподтёк на веках левого глаза;

- ссадина на правом предплечье;

- ссадина на левом локтевом суставе;

- ссадина на левой кисти;

- кровоподтёк на правой голени.

При жизни повреждения в области головы, в совокупности, как единая травма головы, квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти. Остальные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтёка на конечностях квалифицировались бы как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ... наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки слева, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку слева, кровоизлияния в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областей, кровоизлияние в мягкие ткани надглазничной области слева осложнившейся отеком головного мозга.

Подсудимый Погорелов С.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ... признал полностью, показав, что ..., примерно в ... часов, он пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения. Он прошёл в комнату, где находился ... и схватил его за рубашку, будучи недовольным тем, что ... находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, мать увела его к нему в комнату, где он стал обедать. В тот момент, когда он обедал у себя в комнате, в коридор вышел ... и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, говоря, что он хочет изжить его из дома и ... с ним расправится. Он, разозлившись на ..., вышел из комнаты и прошёл вслед за ... в кухню, где ... схватил его за одежду. Он в ответ на это, схватил ... за одежду левой рукой и нанёс ему правой рукой не менее двух ударов в область головы и лица. После этого, между ними завязалась борьба и она упали на пол, после чего встали и продолжили драку. При этом, он, возможно, наносил ему удары ... по голове. После этого, ... вызвал себе скорую помощь и уехал в больницу. До данного конфликта у ... никаких телесных повреждений не имелось. В содеянном он раскаивается.

Потерпевшая ..., будучи надлежащим образом извещенной о месте, дате и времени судебного разбирательства, в суд не явилась. От нее имеется телеграмма, в которой ходатайствуется о рассмотрении дела в ее отсутствие, просит применить к подсудимому строгое наказание, с лишением свободы.

Согласно показаниям потерпевшей ..., оглашенным в судебном заседании с согласия всех участников процесса, данным ею на стадии предварительного расследования, её отец ... в ... году уехал в ... и с этого момента она его не видела. Со слов отца она знает, что ... проживал совместно с ... и её сыном Погореловым С.А. Погорелова С.А. она знает давно. Между Погореловым С.А. и ... были давние неприязненные отношения, они часто ругались и между ними на почве ссор происходили драки. Чаще всего ... и Погорелов С.А. ссорились в состоянии алкогольного опьянения. Ее отец пояснял ей, что у него не заладились отношения с Погореловым С.А. и они часто ругаются. Погорелов С.А. всегда злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Погорелов С.А. вёл себя агрессивно по отношению к окружающим его людям, был неуправляемый, его поведение было вызывающим и неуважительным по отношению к окружающим (л.д.61-64).

Свидетель ... в судебном заседании отказалась давать показания против своего сына Погорелова С.А., воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Согласно показаниям свидетеля ..., данным ею в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия всех участников процесса, она проживала с сожителем ... и сыном Погореловым С.А. Погорелов С.А. и ... злоупотребляли спиртным, в пьяном состоянии Погорелов С.А. становится неуправляемым, конфликтным. Между Погореловым С.А. и ... часто происходили ссоры и конфликты, порой перераставшие в драку. Причиной данных ссор являлось то, что ... злоупотреблял спиртным.

..., в ... часов ... минут, Погорелов С.А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Погорелов С.А. прошёл в комнату, где находился ... Между Погореловым С.А. и ... возникла словесная ссора из-за того, что ... находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Погорелов С.А. ушёл к себе в комнату, а она вышла во двор. Через некоторое время, она услышала в доме шум и побежала в дом со стороны двора. Забежав в дом, она увидела, что Погорелов С.А. и ... находятся на крыльце и махают руками, возможно нанося друг другу удары. Пока она переобувалась и подбежала к ним, она уже видела, как ... лежал в проходе кухни и крыльца, а рядом сидевший Погорелов С.А. нанёс ему 2-3 удара кулаком по телу. Она выбежала из дома и пришла к своей соседке ..., рассказав о случившемся. ... вышла из дома, а затем вскоре вернулась, чтобы подогреть воды, пояснив, что у ... всё лицо в крови (л.д. 74-77).

Помимо собственного признания своей вины, вину подсудимого Погорелова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ..., также подтверждают материалы данного уголовного дела, в частности:

§ рапорт оперативного дежурного ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области майора милиции ... от ..., согласно которому ... в ... часов ... минут в дежурную часть ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области из ... участковой больницы, фельдшера ... поступило телефонное сообщение, что ... в ... часов в ... участковую больницу с телесными повреждениями обратился ..., ... года рождения, проживающий: ... (л.д. 11);

§ протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является домовладение ... по .... В ходе данного осмотра зафиксировано, что одно окно на веранде разбито. Участвующая в ходе осмотра места происшествия ... указала на место, где Погорелов С.А. наносил удары ... (л.д. 13);

§ протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является домовладение ... по .... В ходе данного осмотра зафиксировано, что одно окно на веранде разбито (л.д. 28-39);

§ показания не явившегося свидетеля ..., оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ..., в обеденное время, к ней домой прибежала ... и сказала, что Погорелов С.А. и ... между собой дерутся. Она выбежала во двор и увидела, как возле крыльца Погорелов С.А. толкал ... В результате одного из толчков ... упал на землю. Она побежала домой, чтобы согреть воды, а затем выбежала обратно на улицу, где находился ..., у которого всё лицо было в крови (л.д. 78-79);

§ показания не явившегося свидетеля ..., оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ..., примерно в обеденное время, она видела, как Погорелов С.А., обхватив рукой ..., находясь при этом на крыльце, наносит ... удары по телу ногой. Она закричала в адрес Погорелова С.А., после чего Погорелов С.А. отпустил ... После этого, она видела ..., сидящим на лавочке и при этом у него всё лицо было в крови (л.д. 80-81);

§ показания не явившегося свидетеля ..., оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ..., в ... часов ... минут, в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области поступил ... У него была переорбитальная гематома левого глаза. ... была сделана томограмма головного мозга и выявлена внутричерепная гематома, в связи с чем, ему была сделана трепанация черепа. Также у ... имелся перелом основания черепа. При поступлении в больницу ... находился в сознании и пояснил ему, что данные телесные повреждения ... причинил пасынок ... примерно за ... часа до поступления в больницу (л.д. 84-87);

§ показания не явившегося свидетеля ..., оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ..., в ... часов ... минут, в скорую помощь поступил вызов о необходимости оказания скорой медицинской помощи гражданину. Она прибыла на ..., где находился ... У него всё лицо было в крови. На крыльце дома, у которого находился ..., был находившийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек, который кричал в адрес ... ... ей пояснил, что данный телесные повреждения ему причинил вышеуказанный молодой человек. Она оказала ... первую медицинскую помощь, после чего ... отправили в больницу (л.д. 88-90);

§ протокол проверки показаний на месте подозреваемого Погорелова С.А. от ..., согласно которому он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого на месте происшествия – в ..., конкретизировал их, детально описал окружающую обстановку, а также продемонстрировал свои действия при совершении преступления в отношении ... (л.д. 158-165);

§ заключение эксперта ... от ... (медицинская судебная экспертиза трупа ...), согласно которой смерть ... наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областей, кровоизлияние в мягкие ткани надглазничной области слева осложнившейся отеком головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании трупа ..., кроме следов медицинских манипуляций, обнаружены следующие повреждения:

- перелом костей основания черепа;

- ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки слева;

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (по данным медицинской документации);

- кровоизлияние в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областей;

- кровоизлияние в мягкие ткани надглазничной области слева;

- кровоподтек на веках левого глаза (1);

- перелом грудины (1) ;

- переломы ребер справа и слева по разным анатомическим линиям (5);

- ссадина на правом предплечье (1);

- ссадина на левом локтевом суставе (1) ;

- ссадина на левой кисти (1);

- кровоподтек на правой голени (1).

(Примечание: цифры в скобках в конце строк указывают на количество повреждений в данной анатомической области.)

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ... прижизненные.

Характер развившихся реактивных изменений в зоне обнаруженных повреждений, за исключением переломов ребер и грудины, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, обычно соответствуют приблизительной давности 3-7 дней. Очаговые кровоизлияния в мягких тканях с уровня переломов ребер без клеточной реакции, что обычно соответствует временному промежутку в пределах 1 часа. Однако, следует иметь ввиду, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, гак как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма (пол, возраст, наличие инфекций и др.).

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ..., причинены при действии твердого тупого предмета. Характер переломов ребер и грудины и отсутствие клеточной реакции в окружающих их мягких тканях, позволяет считать, что они могли быть причинены при проведении непрямого массажа сердца вследствие оказания реанимационных мероприятий.

При жизни повреждения в области головы, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ..., в совокупности, как единая травма головы квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти. Остальные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека на конечностях квалифицировались бы как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

В медицинской карте ... стационарного больного травматологического отделения Бобровской ЦРБ имеется отметка «акт ...-установлено состояние опьянения». Высказаться о степени алкогольного опьянения не представляется возможным, так как нет данных о концентрации этилового спирта в крови.

Количество, локализация телесных повреждений позволяют считать, что ... было причинено в общей сложности не менее 5-ти травматических воздействий, в том числе в область головы - не менее 1-го, в область правого предплечья - не менее 1-го, в область левого локтевого сустава - не менее 1-го, в область левой кисти - не менее 1-го, в область правой голени - не менее 1-го.

Локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ... повреждений позволяет считать, что во время их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым удобным для их нанесения.

В судебной медицине к следам возможной борьбы и самообороны относят повреждения, расположенные на кистях рук и предплечьях. Повреждения с такой локализацией (ссадина на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 3-го пальца) были обнаружены при судебно-медицинской экспертизе трупа ...

... на момент поступления в стационар ... в ... часов ... минут находился в ясном сознании, положение его являлось активным. Из чего следует, что ... после причинения ему повреждений мог совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать) вплоть до времени его госпитализации.

Биологическая смерть гр-на ... констатирована в Бобровской ЦРБ в ... часов ... минут ....

При причинении повреждений ... не испытывал многократную и длительную боль.

Возможность причинения телесных повреждений, повлекших смерть, в результате падения из вертикального положения тела или близкого к таковому и соударения с твёрдой преобладающей поверхностью исключается, так как обнаруженный перелом костей основания черепа в передней черепной ямке свидетельствует о травматическом воздействии в область головы спереди назад (л.д. 106-110);

§ заключение экспертов № ... от ... (амбулаторная комиссионная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза), согласно которой Погорелов С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которое бы лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал. В период инкриминируемого ему деяния у него выявлялись и выявляются в настоящее время признаки зависимости от алкоголизма средней степени. На это указывает то, что Погорелов С.А. в течение длительного периода времени злоупотребляет спиртными напитками, испытывает психологическую и физическую зависимость, пьет запоями, у него отмечается выраженный похмельный синдром, в ... г. по поводу острого алкогольного галлюциноза он находился на стационарном лечении в психоневрологическом отделении Бобровской НРБ, состоит на учете у нарколога по месту жительства. Однако наличие у Погорелова С.А. признаков зависимости от алкоголя средней степени (хронический алкоголизм) не столь выражено и не лишало его способности при совершении инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Погорелов С.А. не находился и в состоянии какого-либо временного психического расстройства. На это указывает то, что в указанный период Погорелов С.А. правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций или иных психических нарушений, деятельность его носила целенаправленный и последовательный характер, о содеянном у него сохранились достаточно полные воспоминания. То есть, совершая свои противоправные действия, Погорелов С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемого деяния у Погорелова С.А. также не отмечалось какого-либо психического расстройства, в том числе и временного, он может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значении для дела и давать о них правильные показания. Наличие у Погорелова С.А. признаков зависимости от алкоголя не связаны по психическому состоянию с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью причинения вреда другим лицам. В применении принудительных мерах медицинского характера Погорелов С.А. не нуждается. У Погорелова С.А. не выявлены психические нарушения, вследствие которых он не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию Погорелов С.А. может участвовать в проведении судебно-следственных действий.

В момент совершения правонарушения Погорелов С.А. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. Не отмечалось выраженных изменений сознания, нарушений произвольной деятельности-дезорганизации поведения, двигательной стереотепии. Не отмечалось признаков субъективной неожиданности, внезапности психотравмирующего воздействия. Не отмечалось также постаффективного состояния с явлениями физической и психической астении (л.д. 128-130);

§ протокол осмотра предметов от ... декабря ... года, согласно которому осмотрены одежда Погорелова С.А. (рубашка, спортивное трико, футболка), изъятые ... в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ... (л.д. 134-135);

§ протокол проверки показаний на месте подозреваемого Погорелова С.А. от ..., согласно которому он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого на месте происшествия – в ..., конкретизировал их, детально описал окружающую обстановку, а также продемонстрировал свои действия при совершении преступления в отношении ... (л.д. 158-165).

Таким образом, при изложенных доказательствах, суд считает вину Погорелова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ..., - полностью доказанной.

Действия Погорелова С.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания Погорелову С.А., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Погорелов С.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья человека.

Однако, суд учитывает аморальность поведения потерпевшего ..., явившегося поводом для преступления, а также то, что Погорелов С.А. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Погорелова С.А. не установлено.

По месту жительства Погорелов С.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Бобровская ЦРБ».

Потерпевшая ... настаивает на применении в отношении подсудимого Погорелова С.А. строгого наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает не возможным исправление подсудимого Погорелова С.А. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Погорелова С.А., до вступления приговора в законную силу, - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова