приговор от 25.01.11 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-8/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 25 января 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимой Цуцковой Е.В.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшей Немовой Л.Н.,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цуцковой Е.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуцкова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часов ... минут, Цуцкова Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., в котором она проживает на условиях найма жилого помещения, договорилась со своим сожителем ..., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершить кражу мебели из дома № ... по ул. .... Действуя совместно и согласованно с ..., они взяли у себя дома от­вертку и плоскогубцы, чтобы использовать их при разборке украденной мебели, а также нижнюю часть от детской коляски, чтобы использовать её при транспортировке похищенного. ... примерно в ... часов ... минут, через ранее поврежденную ... дверь, Цуцкова Е.В. с последним незаконно проникли в жилое помещение квартиры №... д. ..., расположенной по адресу: ..., принадлежащее ..., откуда тайно похитили трельяж, стоимостью ... рублей, и антресоль, стоимостью ... рублей. Получив реальную возможность распорядиться похи­щенным по своему усмотрению, Цуцкова Е.В. и ... с места преступления скрылись, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Цуцкова Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления полностью признала, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Цуцкова Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, обвиняемая Цуцкова Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Катцын А.А., защитник Шишлянникова О.В. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, но от неё имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна, просит строго наказать подсудимую.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цуцкова Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Цуцкову Е.В. виновной в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Цуцковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Цуцкова Е.В. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен частично.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Цуцковой Е.В., суд учитывает наличие у неё на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет доходов и данное наказание не может быть ёю исполнено, а назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимой Цуцковой Е.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимой Цуцковой Е.В. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: трельяж, антресоль - подлежат передаче по принадлежности ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуцкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цуцковой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Цуцковой Е.В. - отменить.

Вещественные доказательства: трельяж, антресоль - возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков