приговор от 10.02.11 г. по уголовному делу по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 10 февраля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Пустовалова А.Н.,

защитника Степановой Л.Д.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшего ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пустовалова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... час ... минут, Пустовалов А.Н. пришёл в гости к своему знакомому ..., проживающему по адресу: ..., где также находился ... Примерно в ... час ... минут ... вышел из дома ... и направился к себе домой, а оставшийся в доме Пустовалов А.Н. начал просить у ... деньги в долг. Последний ответил, что денег у него нет, но они есть у ушедшего ..., и предложил догнать последнего, чтобы попросить у него деньги в долг. В этот момент у Пустовалова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ... С этой целью он, не сообщив о своём преступном плане ..., вышел из его дома и примерно в ... часа тех же суток настиг ... у ..., затем с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, а также, желая сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, подверг последнего избиению, нанося многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив при этом ... телесные повреждения в виде гематомы в области 5-7 рёбер справа, раны нижней губы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После этого Пустовалов А.Н. повалил ... на землю и из левого нагрудного кармана его рубашки похитил денежные средства в сумме ... рублей. Завладев похищенным, Пустовалов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Пустовалов А.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор и потерпевший ... не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовалов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Пустовалова А.Н. в совершении ... открытого хищения имущества ... – денежных средств в сумме ... руб., совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пустовалов А.Н. совершил тяжкое преступление, будучи не судимым, вину признал, в содеянном раскаивается, он имеет постоянное место работы, по месту жительства Пустовалов А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом его наказании.

В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пустовалова А.Н., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пустовалову А.Н., судом не установлены.

В силу п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть не может превышать 3 лет 1 месяца 10 дней лишения свободы.

Суд считает возможным исправление Пустовалова А.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить ему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пустовалову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пустовалова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Пустовалову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец