приговор от 14.02.11 г. ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «14» февраля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимой Сокиевой И.Н. и её защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Бобрышовой О.Ю. и её защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшей организации ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКИЕВОЙ И.Н. – ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БОБРЫШОВОЙ О.Ю. – ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокиева И.Н. и Бобрышова О.Ю. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... час Сокиева И.Н. и Бобрышова О.Ю., находясь в .... ... по ..., не имея денег на приобретение спиртного, договорились о совершении кражи двух бутылок водки из магазина ..., расположенного по адресу: .... Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, примерно в ... час ... мин того же дня Сокиева И.Н. и Бобрышова О.Ю. зашли в указанный магазин, подошли к витрине со спиртными напитками и, пользуясь отсутствием работников магазина и посторонних лиц, тайно похитили каждая по одной бутылке водки ..., емкостью ... л каждая, по цене ... рублей, общей стоимостью ... рублей. При этом Сокиева И.Н. положила похищенную бутылку водки в женскую сумку, а Бобрышова О.Ю. – в правый рукав шубы. После этого Сокиева И.Н. и Бобрышова О.Ю. попытались скрыться с похищенным с места совершения преступления, но были задержаны при выходе из магазина продавцом ..., в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Предметы хищения в ходе предварительного следствия изъяты и переданы на ответственное хранение представителю потерпевшей организации.

Подсудимая Сокиева И.Н. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Ильичева Н.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Подсудимая Бобрышова О.Ю. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Шишлянникова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Прокурор не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей организации магазина ... в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотренное УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Сокиевой И.Н. в совершении ... покушения на кражу имущества магазина ... стоимостью ... рублей, совершенную группой лиц по предварительному сговору, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и её действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Вина Бобрышовой О.Ю. в совершении ... покушения на кражу имущества магазина ... стоимостью ... рублей, совершенную группой лиц по предварительному сговору, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и её действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание каждой из подсудимых не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Сокиевой И.Н. судом не установлено.

Учитывая, что Сокиева И.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, не работает, соответственно, не имеет постоянного источника средств к существованию, суд не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что Сокиева И.Н. совершила впервые неоконченное преступление, что снижает его общественную опасность, полностью признала вину, раскаивается в содеянном, представитель потерпевшей организации не настаивает на её строгом наказании, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сокиевой И.Н. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать ее исправлению.

.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бобрышовой О.Ю. судом не установлено.

Учитывая, что Бобрышова О.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, не работает, соответственно, не имеет постоянного источника средств к существованию, суд не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что Бобрышова О.Ю. совершила впервые неоконченное преступление, что снижает его общественную опасность, полностью признала вину, раскаивается в содеянном, представитель потерпевшей организации не настаивает на её строгом наказании, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бобрышовой О.Ю. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать ее исправлению.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две бутылки водки ..., емкостью ... л каждая, хранящиеся по сохранной расписке у ..., подлежат оставлению по принадлежности в магазине ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКИЕВУ И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Признать БОБРЫШОВУ О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сокиевой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Бобрышовой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки ... емкостью ... л каждая, хранящиеся по сохранной расписке у ..., оставить по принадлежности в магазине ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.