приговор от 16.02.11 г. по уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

16 февраля 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Попова А.П.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

с участием государственного обвинителя Бобровской районной прокуратуры Катцына А.А.,

подсудимого Тимохина А.В.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение № ... ордер № ...,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимохин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часов Тимохин А.В. за огородом ... незаконно приобрел дикорастущее растение рода конопля, которое высушил, измельчил и незаконно хранил в своем ... для личного употребления, без цели сбыта, до ... часов ... минут ..., то есть до того момента, как оно у него было изъято сотрудниками ОУР ОВД по Бобровскому муниципальному району, в ходе проведения обыска по уголовному делу ..., на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, вынесенного ... Бобровским районным судом Воронежской области. Согласно заключению эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, принудительно изъятое у Тимохина А.В., является наркотическим средством «Марихуана», выведенным из гражданского оборота, общая масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, размер которого согласно Постановлению правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934) является особо крупным.

Подсудимый Тимохин А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Прокурор Катцын А.А. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Тимохин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение Тимохина А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимохина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Тимохину А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимохин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Тимохин А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Тимохина А.В. следствием и судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Тимохина А.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение Тимохину А.В. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного заработка, у него на иждивении малолетние дети, иных материальных средств к существованию подсудимый не имеет и возможность выплатить штраф у него отсутствует.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой ... грамма в высушенном состоянии, стеклянная банка с крышкой емкостью 0,5 литра, семена конопли и мака, изъятые в ходе обыска в жилище Тимохина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бобровского ОВД Воронежской области, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тимохину А.В. наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года с возложением обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тимохина А.В. – отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ...

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой ... грамма в высушенном состоянии, стеклянную банку с крышкой емкостью 0,5 литра, семена конопли и мака, изъятые в ходе обыска в жилище Тимохина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бобровского ОВД Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов