приговор от 17.02.11 г. по уголовному делу по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 17 февраля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Грущенко О.Г.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ...

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грущенко О.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грущенко О.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часа ... минут, Грущенко О.Г., находясь в состоянии алко­гольного опьянения, пришел в гости к ..., проживающей по адресу: ..., принадлежа­щем ... Увидев, что дом закрыт и последней нет дома, Грущенко О.Г. решил совершить из него кражу чужого имущества. Примерно в ... часа ... Грущенко О.Г. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, кото­рые могли бы помешать реализации его преступного плана, подошел к окну дома, где при по­мощи имеющегося при себе металлического зубила, отогнул 4 гвоздя и выставил две оконные рамы. После чего, Грущенко О.Г. через оконный проем незаконно проник внутрь жилого по­мещения, откуда совершил тайное хищение DVD проигрывателя марки ... стоимостью ... рублей, а так же денежной купюры достоинством ... рублей, принадлежа­щих ... Получив реальную возможность распорядиться похи­щенным по своему усмотрению, Грущенко О.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Королёвой В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Грущенко О.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Грущенко О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, обвиняемый Грущенко О.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ... прокурор Катцын А.А., защитник Казьмин В.М. согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грущенко О.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Грущенко О.Г. виновным в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грущенко О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Грущенко О.Г. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются посредственно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет доходов и данное наказание не может быть им исполнено, а назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимого Грущенко О.Г. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимого Грущенко О.Г. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: зубило, выпил древесины со следом орудия взлома - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грущенко О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грущенко О.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Грущенко О.Г. - отменить.

Вещественные доказательства: зубило, выпил древесины со следом орудия взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков