приговор от 09.02.11 г. по уголовному делу по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «09» февраля 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Соломонова О.А.,

его защитника адвоката Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОМОНОВА О.А. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломонов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... час ... мин Соломонов О.А., находясь в помещении сторожки, расположенной на территории пункта приема черного металла, принадлежащего ... А.А., по адресу: ..., решил совершить кражу сотового телефона марки ... стоимостью ...., лежащего на столе и принадлежащего ... С этой целью, имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Соломонов О.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, примерно в ... часов ... минут положил указанный сотовый телефон себе в карман куртки и скрылся с места совершения преступления, чем причинил ущерб ... в размере ....

На настоящее время указанный ущерб не возмещен.

Подсудимый Соломонов О.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Шишлянникова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевшей ... не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Соломонова О.А. в совершении ... тайного хищения сотового телефона марки ... стоимостью ...., принадлежащего ..., совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, имеет место явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, не имеет постоянного места работы и, соответственно, постоянного источника средств к существованию, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа или обязательных работ, ущерб не возместил, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОМОНОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Соломонову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.