приговор от 24.02.11 г. по уголовному делу по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

24 февраля 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Скрипина Г.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Скрипина Г.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрипин Г.А. совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, семь из которых с незаконным проникновением в хранилище, а две – с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часа ... минут Скрипин Г.А., находясь у себя дома по адресу ..., решил совершить кражу какого-либо имущества у жителей .... С этой целью он, взяв с собой большую дорожную сумку черного цвета, в которой собирался переносить похищенное, примерно в ... час ... вышел из дома и пошел в сторону .... Проходя мимо указанного дома Скрипин Г.А. увидел, что входная дверь в подвальное помещение, расположенная рядом с дверью в подъезд № ..., приоткрыта, и решил совершить кражу из данного подвала. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А., через незапертую дверь незаконно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным жилым домом № ..., где примерно в ... час ... минут указанных суток, найденным в подвале куском арматуры, взломал входную дверь, закрытую на врезной замок, на обособленном хранилище, принадлежащем ..., проживающему в ... указанного дома, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил зарядно-пусковое автомобильное устройство ..., принадлежащее последнему, стоимостью ... рублей. Сложив похищенное в принесенную с собой сумку и обратив в свою собственность Скрипин Г.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, находясь в подвальном помещении многоквартирного жилого ..., после кражи имущества из обособленного хранилища ..., Скрипин Г.А. примерно в ... час ... минут ... решил совершить хищение имущества из соседнего хранилища. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А., примерно в ... часа указанных суток, найденным в подвале куском арматуры сорвал навесной замок с засовом с входной двери обособленного хранилища, принадлежащего ..., проживающей в ... указанного дома, затем незаконно проник в него, откуда тайно похитил ... литров подсолнечного масла разлитого в пластиковые бутылки по цене ... рублей за ... литр, на сумму ... рублей ... копеек, ... банки емк. ... литра консервированных помидоров по цене ... рублей за банку, на сумму ... рублей, ... банку емк. ... литра консервированных огурцов по цене ... рублей, ... банки емк. ... литра овощного салата по цене ... рублей за банку, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие последней, всего на общую сумму ... рубля ... копеек. Сложив похищенное в принесенную с собой сумку и обратив в свою собственность, Скрипин Г.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Кроме того, вечером ..., Скрипин Г.А., находясь у себя дома по адресу ..., решил совершить кражу какого-либо имущества у жителей .... С этой целью он, примерно в ... часов ... минут ..., взяв с собой большую дорожную сумку черного цвета, в которой собирался переносить похищенное, и связку старых ключей, вышел из дома и пошел в сторону .... Проходя мимо указанного дома, Скрипин Г.А. увидел, что входная дверь в подвальное помещение, расположенная рядом с дверью в подъезд № ..., приоткрыта, и решил совершить кражу из данного подвала. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А. через незапертую дверь, незаконно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным жилым домом ... на ... в ..., где примерно в ... час указанных суток, путем подбора ключа из принесенной с собой связки, открыл навесной замок на двери и незаконно проник в обособленное хранилище, принадлежащее ..., проживающему в ... указанного дома, откуда тайно похитил: бидон алюминиевый емкостью ... литров, стоимостью ... рублей с ... литрами подсолнечного масла по цене ... рублей за ... литр, на сумму ... рублей, ... банки емк. ... литра консервированных помидоров по цене ... рублей за банку на сумму ... рублей, ... банки емк. ... литра абрикосового компота по цене ... рублей за банку на сумму ... рублей, ... кг живой плотвы по цене ... рублей, компрессор аквариумный, стоимостью ... рублей, принадлежащие последнему, всего на общую сумму ... рублей. Сложив похищенное в принесенную с собой сумку и обратив в свою собственность, Скрипин Г.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, ... примерно в ... час ... минут Скрипин Г.А., вернувшись к себе домой по адресу ..., после совершенной им краже из хранилища ..., вновь решил совершить кражу из подвального помещения ... в .... С этой целью он взяв с собой большую дорожную сумку черного цвета, в которой собирался переносить похищенное, и связку старых ключей, вышел из дома и пошел в указанном направлении. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А. через незапертую дверь, расположенную рядом с дверью в подъезд № ..., незаконно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным жилым домом ... на ... в ..., где примерно в ... часа ... минут указанных суток при помощи принесенных с собой ключей попытался открыть навесной замок на входной двери обособленного хранилища, принадлежащего ..., проживающему в ... указанного дома, однако это ему не удалось. Тогда Скрипин Г.А. найденным в подвале куском арматуры сорвал навесной замок на двери указанного хранилища, незаконно проник в него, откуда тайно похитил ... банок емк. ... литра консервированных помидоров по цене ... рублей за банку, на сумму ... рублей, ... банку емк. ... литр консервированных помидоров с огурцами, стоимостью ... рублей, ... банки емк. ... литра томата, стоимостью каждая ... рублей, на сумму ... рублей, ... банки емк. ... литра салата из огурцов, стоимостью каждая ... рублей, на сумму ... рублей и ... банку емк. ... литра абрикосового компота, стоимостью ... рублей, принадлежащие ..., всего на общую сумму ... рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Скрипин Г.А. ставя банки с консервациями в принесенную с собой сумку, перенес их к себе домой за два раза, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того,... года, примерно в ... часа Скрипин Г.А., проходя мимо ... в ... решил совершить хищение имущества из подвального помещения указанного дома. С этой целью через незапертую дверь, расположенную рядом с дверью в подъезд № ..., Скрипин Г.А. незаконно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным жилым домом ... на ... в .... Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А. по общему коридору, примерно в ... часа ... минут указанных суток, подошел к входной двери в обособленное хранилище, принадлежащее ..., проживающей в ... указанного дома, на которой при помощи найденного гвоздя повредил и открыл номерной замок, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил подростковый велосипед ... стоимостью ... рублей, стиральную машину ... стоимостью ... рублей, автомобильный насос стоимостью ... рублей, принадлежащие ..., всего на общую сумму ... рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Скрипин Г.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, ... примерно в ... часа Скрипин Г.А., находясь у себя дома по адресу ..., решил совершить кражу какого-либо имущества у жителей .... С этой целью он, примерно в ... час ..., вышел из дома и пошел в сторону .... Проходя мимо указанного дома, Скрипин Г.А. увидел, что входная дверь в подъезд № ... приоткрыта. Зайдя в подъезд Скрипин Г.А. увидел на первом этаже под лестничным пролетом кладовку, закрытую на деревянную дверь с навесным замком, из которой решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А., путем срыва петли для навесного замка на входной дери, незаконно проник в хранилище для хозяйственного инвентаря, расположенное на первом этаже в подъезде ... ..., принадлежащее ..., проживающей в ... указанного дома, откуда тайно похитил: флягу алюминиевую емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, принадлежащую последней. Обратив похищенное в свою собственность, Скрипин Г.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, ..., примерно в ... часа Скрипин Г.А., находясь у себя дома по адресу ..., решил совершить кражу продуктов питания из подвального помещения какого-нибудь многоквартирного дома. С этой целью он, взяв с собой большую дорожную сумку черного цвета, в которой собирался переносить похищенное, примерно в ... часов ... минут ... вышел из дома и пошел в сторону .... Проходя мимо указанного дома Скрипин Г.А. увидел, что входная дверь в подвальное помещение, расположенная рядом с дверью в подъезд № ..., приоткрыта, решил совершить кражу из данного подвала. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А., через незапертую дверь незаконно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным жилым домом ... на ... в ..., где примерно в ... часов ... минут указанных суток, при помощи найденного в подвале гвоздя открыл навесной замок на двери и незаконно проник в обособленное хранилище, принадлежащее ..., проживающему в ... указанного дома, откуда тайно похитил ... банок емк. ... литра консервированных помидоров по цене ... рублей за банку, принадлежащих последнему, на общую сумму ... рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Скрипин Г.А. ставя банки с консервациями в принесенную с собой сумку, перенес их к себе домой за три раза, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, ..., примерно в ... часа, Скрипин Г.А. проходя мимо ..., решил совершить кражу продуктов питания из подвала указанного дома. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Скрипин Г.А., через незапертую дверь, расположенную рядом с входной дверью подъезда ..., незаконно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным жилым домом ... на ... в ..., где примерно в ... часа ... минут указанных суток подошел к двери обособленного хранилища, принадлежащего ..., проживающей в ... указанного дома. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки хранилища ..., Скрипин Г.А. подобрал код к номерному замку на двери хранилища, а затем при помощи принесенного с собою трехгранного ключа открутил болт на двери, после чего незаконно, проник в хранилище, откуда тайно совершил хищение: ... кг. картофеля стоимость по ... рублей за один кг., на общую сумму ... рублей, ... кг. репчатого лука стоимостью по ... рублей за один кг, на общую сумму ... рублей, ... кг. капусты по ... рублей за один кг., на общую сумму ... рублей, ... литров подсолнечного масла по цене ... рублей за один литр, на общую сумму ... рублей, алюминиевой фляги емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, алюминиевого бидона емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, алюминиевого таза емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, банки вишневого варенья емкостью ... литра стоимостью ... рублей, банки вишневого варенья емкостью ... литра стоимостью ... рублей, банки вишневого варенья емкостью ... литра стоимостью ... рублей, банки вишневого варенья емкостью ... литра стоимостью ... рублей, ... банок сливового варенья емкостью по ... литра, стоимостью по ... рублей за банку, на общую сумму ... рублей, банки сливового варенья емкостью ... литр стоимостью ... рублей, банки яблочного варенья емкостью ... литра стоимостью ... рублей, банки абрикосового варенья емкостью ... литра стоимостью ... рублей, ... банок малинового варенья емкостью по ... литра, стоимостью по ... рублей за банку, на общую сумму ... рублей, банки варенья из черной смородины емкостью ... литр стоимостью ... рублей, ... банок варенья из черной смородины емкостью по ... литра, стоимостью по ... рублей за банку, на общую сумму ... рублей, банки клубничного варенья емкостью ... литр стоимостью ... рублей, банки аджики емкостью ... литра стоимостью ... рублей, банки аджики емкостью ... литра стоимостью ... рублей, банки ассорти из помидоров и огурцов емкостью ... литра стоимостью ... рублей. После чего, Скрипин Г.А. сложив похищенное в принесенную с собою сумку и обратив в свою собственность, за ... раза перенес вышеуказанное имущество к себе домой, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ..., примерно в ... часа, Скрипин Г.А. находясь дома, решил совершить кражу имущества из гаража ... С целью кражи, взяв с собой связку старых ключей Скрипин Г.А. примерно в ... час ... минут ... пришел к домовладению ... по ..., принадлежащему ..., где путем подбора ключа от замка на воротах, с целью совершения кражи чужого имущества, примерно в ... часа ... минут тех же суток незаконно проник в гараж, расположенный во дворе ..., принадлежащий ..., проживающему в ... указанного дома, откуда тайно похитил два женских велосипеда по цене ... рублей за каждый, общей стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Скрипин Г.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Скрипин Г.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Ильичева Н.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Мозгалев М.Ю. и потерпевшие ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела, а также в адресованных суду заявлениях (л.д. 181-189) не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Скрипин Г.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, потерпевшие и прокурор не возражают против заявленного Скрипиным Г.А. ходатайства.

Обвинение Скрипина Г.А. в совершении девяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, семь из которых были совершены с незаконным проникновением в хранилище, а две – с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скрипина Г.А. следует квалифицировать п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Скрипину Г.А., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скрипин Г.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом, Скрипин Г.А. явился с повинной, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Скрипин Г.А. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Скрипина Г.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ.

Суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Скрипин Г.А. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем наказание не будет исполнено.

Вещественные доказательства: три пустые стеклянные банки, емкостью ... литра и три пустые стеклянные банки, емкостью ... литра, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ...; десять пустых стеклянных банок, емкостью ... литра, две пустые стеклянные банки, емкостью ... литра, четыре пустые стеклянные банки, емкостью ... литра, одну пустую стеклянную банку, емкостью ... литр, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ...; стиральную машинку ... велосипед ... автомобильный насос, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ...; сетчатый мешок с картофелем весом ... кг, сетчатый мешок с репчатым луком весом ... кг, ... кг капусты, алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью ... литров, алюминиевый бидон, емкостью ... литров, алюминиевый таз, емкостью ... литров, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, две банки со сливовым вареньем, емкостью ... литра, банку со сливовым вареньем, емкостью ... литр, банку с яблочным вареньем, емкостью ... литра, банку с абрикосовым вареньем, емкостью ... литра, банку с вареньем из черной смородины, емкостью ... литр, ... банок с малиновым вареньем, емкостью ... литра, две банки с вареньем из черной смородины, емкостью ... литра, банку с клубничным вареньем, емкостью ... литр, банку с аджикой, емкостью ... литра, банку с аджикой, емкостью ... литра, банку с ассорти из помидоров и огурцов, емкостью ... литра, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ...; связку ключей, хранящихся согласно сохранной расписке у подсудимого Скрипина Г.А.; три пустые стеклянные банки, емкостью ... литра и аквариумный компрессор, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ...; два женских велосипеда, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ..., на основании п.п. 4, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скрипина Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.68 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в ... час. ...) в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Скрипина Г.А., - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Скрипину Г.А. исчислять с момента задержания, то есть с ....

Вещественные доказательства: три пустые стеклянные банки, емкостью ... литра и три пустые стеклянные банки, емкостью ... литра, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ...; десять пустых стеклянных банок, емкостью ... литра, две пустые стеклянные банки, емкостью ... литра, четыре пустые стеклянные банки, емкостью ... литра, одну пустую стеклянную банку, емкостью ... литр, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ...; стиральную машинку ... велосипед ... автомобильный насос, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ...; сетчатый мешок с картофелем весом ... кг, сетчатый мешок с репчатым луком весом ... кг, ... кг капусты, алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью ... литров, алюминиевый бидон, емкостью ... литров, алюминиевый таз, емкостью ... литров, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, банку с вишневым вареньем, емкостью ... литра, две банки со сливовым вареньем, емкостью ... литра, банку со сливовым вареньем, емкостью ... литр, банку с яблочным вареньем, емкостью ... литра, банку с абрикосовым вареньем, емкостью ... литра, банку с вареньем из черной смородины, емкостью ... литр, ... банок с малиновым вареньем, емкостью ... литра, две банки с вареньем из черной смородины, емкостью ... литра, банку с клубничным вареньем, емкостью ... литр, банку с аджикой, емкостью ... литра, банку с аджикой, емкостью ... литра, банку с ассорти из помидоров и огурцов, емкостью ... литра, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ...; связку ключей, хранящихся согласно сохранной расписке у подсудимого Скрипина Г.А.; три пустые стеклянные банки, емкостью ... литра и аквариумный компрессор, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ...; два женских велосипеда, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ..., - оставить по принадлежности законным владельцам; прорезиненные перчатки, трехгранный ключ, дорожную сумку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова