приговор от 15.03.2011 г. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «15» марта 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Шашкова Д.В.,

защитника адвоката Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАШКОВА Д.В. – ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков Д.В. совершил ... кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ... кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... час Шашков Д.В. решил совершить кражу металлических изделий из жилого дома ... по ул. ... ..., принадлежащего ... Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, примерно в ... час ... мин того же дня Шашков Д.В. перелез через забор, огораживающий двор указанного дома, ударами ноги выбил запорные устройства входной двери дома, через которую незаконно проник в помещение дома. Из помещения жилого дома он тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ... печную плиту стоимостью ... рублей, дверцу топочную стоимостью ... рублей, дверцу подтопочную стоимостью ... рублей, колосники стоимостью ... рублей. Сложив похищенное в найденный в доме тряпичный мешок, не представляющий ценности, Шашков Д.В., завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шашков Д.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который на настоящее время не возмещен.

Кроме того, ... примерно в ... час Шашков Д.В. решил совершить кражу металлических изделий из жилого дома ... по ул. ... ..., принадлежащего ... Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, примерно в ... час ... мин того же дня Шашков Д.В. подошел к окну указанного дома со стороны улицы, найденной около дома деревянной штакетиной разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. Из помещения жилого дома он тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ... печную плиту стоимостью ... рублей, дверцу топочную стоимостью ... рублей, дверцу подтопочную стоимостью ... рублей, колосники стоимостью ... рублей. Сложив похищенное в найденный в доме тряпичный мешок, Шашков Д.В., завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шашков Д.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который на настоящее время не возмещен.

Подсудимый Шашков Д.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Ильичева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие ... будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Шашкова Д.В. в совершении ... тайного хищения имущества ... стоимостью ... рублей, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и его действия суд на основании ч.3 ст.158 УК РФ в предыдущей редакции.

Вина Шашкова Д.В. в совершении ... тайного хищения имущества ... стоимостью ... рублей, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и его действия суд на основании ч.3 ст.158 УК РФ в предыдущей редакции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Шашков Д.В. полностью признал вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, по преступлению, совершенному ..., имеет место явка с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Также суд учитывает, что подсудимый совершил два тяжких преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, причиненный преступлениями ущерб не возместил, отрицательно характеризуется по месту пребывания, не имеет постоянного места жительства и работы, соответственно, не имеет постоянного источника средств к существованию, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку при этом не будут достигнуты цели исправления.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – деревянная штакетина, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАШКОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (кража имущества ... ...), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (кража имущества ... ...), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шашкову Д.В. определить в виде 1 (ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шашкову Д.В. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шашкову Д.В. исчислять с 15.03.2011г., засчитав ему в этот срок время содержания под стражей с 10.02.2011г. по 15.03.2011г.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – деревянную штакетину, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.