приговор от 01.03.11 г. по уголовному делу по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-30/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

1 марта 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимой Плетневой К.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Плетневой К.А., ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетнева К.А. из корыстных побуждений совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

... около ... часа гражданка ..., проживающая по адресу: ..., дала во временное пользование сотовый телефон марки ... своей внучке ..., проживающей по адресу: .... По просьбе гр. Плетневой К.А., ... около ... часов тех же суток на перекрестке пересечения улиц ... и ... передала последней сотовый телефон марки ... с целью прослушивания музыки. Плетнева К.А., получив указанный сотовый телефон, который был ей вверен ..., использовала его для прослушивания музыки. В ходе прослушивания музыки у Плетневой возник преступный умысел, направленный на присвоение данного сотового телефона. Действуя с корыстным умыслом, ... в ... часу, путем присвоения, Плетнева К.А. совершила хищение сотового телефона марки ... стоимостью ... руб., принадлежащего .... Чтобы скрыть совершенное хищение Плетнева К.А. пояснила ..., что вверенный ей сотовый телефон она потеряла, а сама, в свою очередь ... распорядившись данным телефоном как своей собственностью продала его возле автовокзала ... неустановленному мужчине, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб в сумме ... руб..

Таким образом, Плетнева К.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.

Подсудимая Плетнева К.А. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятна. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, но от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие. Просит Плетневу К.А. наказывать на усмотрение суда, материальный ущерб ей не возмещен.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Плетнева К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Плетневой К.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плетневой К.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания Плетневой К.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, мнение по мере наказания потерпевшего.

Плетнева К.А. совершила впервые умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина, материальный ущерб ею не возмещен.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание, в действиях Плетневой К.А. судом не установлено.

Однако она вину полностью признала, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, что согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Плетнева К.А. характеризуется положительно, по месту учебы – отрицательно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Плетневой К.А. без применения к ней наказания в виде лишения свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая Плетнева К.А. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем, она не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плетневу К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160(ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Плетневой К.А., - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков.