Приговор от 01.12.2010 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело 1-154/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

1 декабря 2010г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попов А.П.,

с участием государственного обвинителя Бобровской районной прокуратуры Ладыкина А.Н.,

подсудимого Стельникова В.И.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего ....,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стельникова В.И.,

... г.р., уроженца с/с ...., проживающего по адресу: ....,.... ...., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стельников В.И. совершил покушение на умышленное причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с 08 часов до 09 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков в домовладении ... ...., расположенном по адресу: ...., в котром участвовал Стельников В.И., его брат- ... в оскорбительной форме высказался в адрес ... стал наносить удары .... и вмешавшемуся в их конфликт Стельникову В.И.

... и Стельников В.И. ушли к себе домой, где, увидев на теле .... следы побоев, причинённые ...., у Стельникова В.И. возникли личные неприязненные отношения к .... и умысел на совершение убийства ....

С этой целью Стельников В.И., находясь в доме, расположенном по адресу: ...., взял охотничий нож­, после чего ..., в тот же период времени: с 08 часов до 09 часов, пришёл в домовладение ... где находились ... и умышленно с целью причинения смерти стал наносить .... удары ножом в область жизненно-важных органов – грудной клетки, брюшной полости, левого бедра, нанеся не менее 5 ударов.

В это время ... с целью предотвращения противоправных действий Стельникова В.И., нанесла ему несколько ударов табуретом по спине, ....у него отобрал нож, а Стельников В.И. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство ... до конца. Затем, Стельников В.И. попытался скрыться с места происшествия, но был задержан ...

... после указанных событий был доставлен в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области, где ему своевременно была оказана медицинская помощь и спасена жизнь.

В результате умышленных действий Стельникова В.И. ... причинены телесные повреждения в виде: ..., которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; ..., которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трёх недель (21 день).

Подсудимый Стельников В.И. в судебном заседании вину в покушении на убийство ... не признал, признал себя виновным в превышении пределов необходимой обороны, и показал, что ... утром он находился у ... дома, где распивали спиртное. Затем, он увидел, как на крыльце дома ... трое парней избивают его брата ... Стельников В.И. хотел узнать, за что избивают его брата, но ... набросился на него и тоже стал избивать. После этого, ... стал вымогать у него деньги. Он пришёл по месту своего жительства за деньгами и когда увидел избитого брата, то у него возникло помутнение. Зачем он брал нож, он не знает, но думает, чтобы припугнуть и защитится от ... Когда он вернулся к ... домой, то ... набросился на него и стал наносить удары кулаками по лицу. При этом его держали за руки двое других незнакомых ему парней. Он пытался вырваться, и когда вырывал руку, непроизвольно наносил удары ... ножом по телу,убивать ... не хотел, а только защищался от него.

Потерпевший ... суду показал, что ... утром он находился в доме у ... Там он с другими людьми, среди которых был Стельников В.И., употреблял спиртное. Затем, между ним и ... произошла драка, в которой Стельников В.И. заступился за брата и он его несколько раз ударил. После этого, брат Стельникова В.И. ушёл, а сам Стельников В.И. продолжил употребление со всеми спиртного, при этом, не высказывая никаких претензий ... по поводу избиения брата. Затем, Стельников В.И. сказал, что сходит за братом и ушёл, а когда через несколько минут вернулся, то подошел к нему( ...), он сидел за столом, и спросил у него, будет ли он просить прощения у брата ... и сразу же нанёс ему несколько ударов ножом по телу, он даже не успел защититься При этом Стельников В.И. говорил, что убьёт его. После указанных событий он потерял сознание. Он никаких телесных повреждений Стельникову В.И. в момент нанесения ему ножевых раненений не причинял.

Свидетель ... суду показала, что ... примерно в 10 часов 30 минут она находилась на работе. В это время ей сказали, что её сына порезали. В дальнейшем от ... ей стало известно, что в доме ... у её сына ... произошёл конфликт с братьями Стельниковыми, в результате чего Стельников В.И. нанёс сыну несколько ударов ножом, а ... ударила Стельникова В.И. табуретом, предотвратив его действия. Со слов сестры Стельникова В.И., она может его охарактеризовать как агрессивного человека, в случае чего, сразу хватающегося за нож.

Свидетель ... показала, что ... она со своим с гражданским мужем ... а также с ... и её другом ..., Стельниковыми В. и ..., ... находились в доме ... где указанные мужчины распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ... ... – с одной стороны, и Стельниковыми – с другой, произошёл конфликт, .... избил .... После этого ... убежал из дома ...,Стельников В.И., сказав, что за брата любого убьёт, также куда-то ушёл. Вскоре он вернулся в дом, со словами за брата убьет любого стал наносить ... удары ножом по телу. Она схватила стоявший табурет и ударила им Стельникова В.И., в результате чего Стельников В.И. перестал наносить ... удары ножом по телу. После этого Стельников В.И. попытался скрыться с места преступления, но его задержал ..., при этом, Стельников В.И., находясь на полу в коридоре, бормотал, что жалеет, что не смог убить ...).

Свидетель ... показал, что ... утром у него в доме находились ... со своей девушкой, Стельников В.И., ... и парень по имени ... со своей девушкой, которые вместе с ним употребляли спиртное. В тот момент, когда он находился на крыльце и курил, он услышал, как в его доме происходит какой-то конфликт, после чего из его дома вышел ..., державшийся за лицо. Следом за ним выскочил Стельников В.И., который был в возбужденном состоянии и кричал неподалёку находившемуся ..., что он его уничтожит и «ухараборит», т.е. убьет. Спустя некоторое время, Стельников В.И. вернулся к дому ... и спросил у него, где находится ... Он ответил, что в доме и когда Стельников В.И. зашёл в дом, он услышал крик Стельникова В.И. «Всё равно тебе будет конец!», а следом крик ... Когда он вбежал в дом, то Стельникова В.И. держали и не давали ему уйти из дома. ... был весь в крови и за ним вскоре приехала скорая помощь.

Свидетель ... показал, что ... утром, он вместе со своей девушкой ...., а также знакомыми ... и его девушкой ... находился в доме ... где они распивали спиртное. У ... также присутствовали Стельников В.И. и .... В какой-то момент, он с ... и ... отправился в магазин за спиртным. Вернувшись, он увидел, что у ... были телесные повреждения. Через некоторое время ... ушёл, а следом за ним ушёл и Стельников В.И. Вскоре Стельников В.И. вернулся и прошёл в комнату, где находился .... Стельников В.И. подошёл к ...., что-то ему сказал, после чего стал наносить удары ножом по телу .... ... схватила табуретку и ударила ею по спине Стельникову В.И., в результате чего Стельников В.И. на неё отвлёкся, а он(...) выбил у него из руки нож. После этого, он вытолкнул Стельникова В.И. в прихожую, где повалил на пол и удерживал до приезда сотрудников милиции. При этом Стельников В.И. пытался оказывать сопротивление, если бы ... не ударила Стельникова табуретом, то он убил бы .....

Свидетель ... показала, что ... утром, она вместе со своим парнем ..., а также знакомыми .... и его девушкой ..., находились в доме ..., где они распивали спиртное. У ... также присутствовали Стельников В.И. и ... Потом она с ... и ... ушли в магазин за спиртным. Вернувшись, она увидела, что у ... были телесные повреждения на лице. ... ушёл, а следом за ним ушёл и Стельников В.И. Примерно через 10-15 минут, когда она находилась в коридоре, Стельников В.И. вернулся, подошёл к кухне, разглядел, кто где сидит, после чего зашёл туда. Через некоторое время она увидела, как ... размахивает табуреткой, а ... выталкивал из кухни Стельникова В.И. в коридор. При этом он дал ей полотенце, в котором был нож со следами вещества бурого цвета. Когда она зашла на кухню, то увидела, как .... лежит на кровати с ранениями, весь в крови.

Свидетель ..., допрошенный на предварительном следствии и показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показал, что ... в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области поступил .... с диагнозом: «колото-резаные раны грудной клетки справа, брюшной стенки и левого бедра. Проникающее ранение грудной клетки справа. Гемопневмоторакс справа. Проникающее ранение брюшной полости с ранением левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение. Острая кровопотеря. Шок 3-4 степени.» В экстренном порядке .... был прооперирован на фоне проведения противошоковых мероприятий. Всего у него имелось 5 колото-резаных ран: две на грудной клетке справа, при этом одна из них была проникающей в плевральную полость, одна рана на брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, две раны на левом бедре, одна из которых глубокая. Данное свидетельствует о том, что ему нанесено не менее 5 ударом колюще-режущим орудием. Данные повреждения относятся к категории тяжких телесных повреждений, опасные для жизни и здоровья в момент их нанесения и при отсутствии медицинской помощи могли привести к неминуемой смерти.

/том ..., л.д. .../

Свидетель ..., допрошенный на предварительном следствии и показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показал, что от девушки .... по имени ... ему стало известно, что .... «подрезали», у него было потеряно много крови и его забрали в больницу. Также она сказала, что это сделал ранее ей незнакомый мужчина.

/том ..., л.д. .../

Свидетель ...., допрошенный на предварительном следствии и показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показал, что ... утром, примерно 06 часов 00 минут его разбудил отец Стельников В.И. Как ему показалось, к ним домой кто-то пришёл и позвал их, в связи с чем Стельников В.И. стал просить у него денег. После этого, примерно через час Стельников В.И. вернулся, поискал кредитную карту, после чего вновь ушёл. Примерно через 40 минут после этого Стельников В.И. вновь вернулся домой с братом ..., которого он поддерживал и положил на кровать. Они были в состоянии алкогольного опьянения, о чём-то друг с другом разговаривали. После этого, отец вышел на веранду, там что-то искал около 3 минут, после чего ушёл. Примерно через 10-15 минут к нему домой пришёл ... и он ему сказал, что его отец лежит на веранде в соседнем доме. Когда он зашёл в данный дом, то увидел, как отец лежит на веранде на полу в состоянии алкогольного опьянения. Один из незнакомых парней, находившихся в данном доме, ему сказал, что бы он посмотрел, что сделал Стельников В.И. и показал ему в одной из комнат молодого человека, который был весь в крови.

/том ..., л.д. .../

В связи с тем, что свидетель ... отказался давать показания в отношении Стельникова В.И., воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, его показания, данные им на предварительном следствии, в соответствии со ст.56 УПК РФ были оглашены в судебном заседании из которых явствует, что ... он со своим братом Стельниковым В.И. находился в доме ..., где также присутствовали .... со своей девушкой и парень по имени ... со своей девушкой. Более в доме ... никого не было. В ходе совместного распития спиртных напитков, у него с .... возник конфликт, в результате которого .... его избил. После этого он ушёл из дома ... и пришёл к себе домой, где потерял сознание. В этот же день от сына Стельникова В.И. он узнал, что Стельников В.И. порезал парня, который его избил. Как он считает, Стельников В.И. пырнул ножом .... за то, что тот его избил, таким образом за него отомстив. По характеру Стельников В.И. вспыльчивый, легко втягивается в конфликт, часто дерётся./том ..., л.д. .../

Кроме показаний потерпевшего .... и свидетелей, подтверждающих вину Стельникова В.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Рапортом оперативного дежурного ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области от ..., согласно которому ... в 08 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области из МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области поступило телефонное сообщение о том, что ... в .... ножевыми ранениями обнаружен ...., ... года рождения, проживающий ...../Том ..., л.д. .../

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является ..... Участвовавший в ходе данного осмотра Стельников В.И. указал на находившийся в данном доме охотничий нож и пояснил, что он ударил этим ножом мужчину по имени ..., которого он хотел убить из-за личных неприязненных отношений. В ходе данного осмотра изъяты кухонный нож, вырез с материи, вырез с паласа, майка, 7 следов пальцев рук.

/том ..., л.д. .../

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является помещение МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области, по адресу: ..... В ходе данного осмотра изъяты трусы .... /том ..., л.д. .../

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является помещение ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, по адресу: ..... В ходе данного осмотра изъята рубашка Стельникова В.И./том ..., л.д. .../

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Стельникова В.И. от ..., согласно которому он подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого на месте происшествия – в ...., конкретизировал их, детально описал окружающую обстановку, а также продемонстрировал свои действия в отношении ..../том ..., л.д. .../

-заключением эксперта ... от ... (комплексная психолого-психиатрическая экспертиза Стельникова В.И.), согласно которой во время совершения инкриминируемого ему деяния Стельников В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, а обнару­живал иное болезненное состояние психики в форме последствий органического по­ражения центральной нервной системы сложного генеза (воздействие ионизирующе­го излучения, травма) без существенных изменений со стороны интеллекта и крити­ки (по МКБ-10 - расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями - Р07.08), которое не лишало его способности осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими.

Поскольку выявленное у Стельникова В.И. психическое рас­стройство не лишало его в момент совершения криминала и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицин­ского характера Стельников В.И. не нуждается. Стельников В.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, или ином юридически значимом состоянии не находился./том ..., л.д. .../

-заключением экспертов ...К от ... (комиссионная экспертиза вещественных доказательств), согласно которому группа крови потерпевшего .... и подозре­ваемого Стельникова В.И. одногрупна.

На клинке ножа, вырезе паласа, рубашке, джинсовых брюках подозреваемого Стельникова В.И., майке с места происшествия обнаружена кровь че­ловека Ав группы.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, кровь на клинке но­жа, вырезе паласа и майке с места происшествия мужского генетического пола и принадлежит потерпевшему .... с вероятностью не менее 99,99999%.

Кровь на рубашке, джинсовых брюках мужского генетического пола и принадлежит самому подозреваемому Стельникову В.И. с вероятностью не менее 99,99999% в объектах ...,7,8,11,12, с веро­ятностью не менее 99,99% в объекте ....

На ручке ножа наличие пота не установлено. При медико-криминалистическом исследовании установлено:

1.На одежде .... (майке, свитере, джинсах, трусах), представленных на экспертизу обнаружены колото-резаные повреждения, которые могли образоваться при воздействии плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, шириной на уровне погружения около 1,9-2,7см, имеющего одно острое лезвие и "П"-образную на поперечном сечении кромку - обух, шириной около 0,2см.

2. Колото-резаные повреждения, обнаруженные на одежде ...., пред­ставленных на экспертизу и соответствующие им раны на передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки слева и левом бедре потерпевшего (согласно данным, содержа­щимся в медицинской карте ... МУЗ «Бобровская ЦРБ» на имя ....), могли образоваться при воздействии одного и того же плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие, "П"-образный на поперечном сечении обух толщи­ной не менее 0,2см с четко выраженными ребрами и ширину клинка в зависимости от уровня погружения около 1,9-2,7см.

3. Данные повреждения на одежде и теле потерпевшего могли образоваться при воздействии клинка ножа, представленного на экспертизу, либо другим ножом с анало­гичными конструктивными особенностями клинка. Это подтверждается соответствием конструктивных особенностей клинка морфологическим признакам повреждений, про­веденным результатом сравнительно-экспериментального исследования, а также обнару­жением следов крови потерпевшего на ноже. /том ..., л.д. .../

-заключением эксперта ....10 от ... (судебно-медицинская экспертиза Стельникова В.И.), согласно которой у Стельникова В.И. обнаружены телесные повреждения: .... Данные телесные повреждения причинены при действии твёрдого тупого предмета и могли быть причинены незадолго до поступления в медицинское учреждение, возможно .... Телесные повреждения в виде ран расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью./том ..., л.д. .../

-заключением эксперта ....10 от ... (судебно-медицинская экспертиза ....), согласно которой у .... имелись повреждения в виде ран на месте которых сформировались рубцы: ....

Телесные повреждения причинены при действии острого предмета.

Объективные данные медицинской документации, время обращения за медицинской помощью позволяют считать,что имевшиеся повреждения могли быть причинены ...

Телесные повреждения в виде ран, проникающих в брюшную и грудную полости квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Остальные телесные повреждения в виде ран квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель (21день).

.... было причинено в общей сложности не менее 5 травматических воздействий с силой, достаточной для образования повреждений; при этом в момент причинения телесных повреждений нападавший мог находиться как спереди так и сбоку по отношению к потерпевшему, при этом действие травмирующей силы могло быть и спереди и сбоку.

При получении множественных колото-резанных повреждений .... испытывал многократную и длительную боль. /том ..., л.д. .../

-протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены охотничий нож, вырез с паласа, майка изъятые ... в ходе осмотра места происшествия – домовладения ... по ....; трусы ...., изъятые ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ....; рубашка Стельникова В.И., изъятая ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ....; одежда .... (свитер, джинсы), изъятые ... в ходе выемки по адресу: ....; одежда Стельникова В.И. (футболка, джинсы), изъятые ... в ходе личного обыска Стельникова В.И. при его задержании по адресу: ..... Данные предметы признаны вещественными доказательствами.

/том ..., л.д. .../

Судом принимается во внимание, что действия Стельникова В.И. были спровоцированы самим потерпевшим ...., избившим брата Стельникова В.И.: ..., а так же нанесшим удары самому Стельникову В.И.

Судом так же учитывается, что что Стельников В.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на убийство ...., до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совокупность изученных доказательств является достаточной для признания Стельникова В.И. виновным в покушении на умышленное причинение смерти .... и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Доводы подсудимого Стельникова В.И. о том, что у него не было умысла на убийство ...., а телесные повреждения он ему причинил при превышении пределов необходимой обороны при его(Стельникова) избиениии, доводы адвоката Казьмина В.М. о том, что Стельников В.И. действовал в состоянии необходимой обороны опровергаются как показаниями самого Стельникова В.И., показавшего, что нож он взял у себя дома, а затем пошел с ним выяснять отношения с ...., так и показаниями потерпевшего .... и свидетелей об обстоятельствах причинения ножевых ранений, высказываний при этом Стельникова В.И.о том, что он убьет ...., его поведение после того, как у него отняли нож и его сожаления, о том, что он не смог убить .....

Показания потерпевшего .... и свидетелей об умысле Стельникова В.И. на убийство согласуются между собой и выводами судебно-медицинской экспертизы о характере нанесения повреждений .... в жизнено важные органы, что свидетельствует о совершении Стельниковым В.И. умышленных действий, направленных на причиненение смерти ...., они ничем не опровергнуты, а потому принимаются судом.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Стельникова В.И. условного осуждения, т.е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Стельникову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

Стельников В.И. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, вместе с тем, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию, его инвалидность, а так же противоправное поведение потерпевшего ...., что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Стельникова В.И. не установлено.

Вещественные доказательства: охотничий нож,вырез паласа подлежат уничтожению, майка, трусы, свитер, джинсы .... подлежат возврату владельцу, рубашка, футболка, джинсы Стельникова В.И. подлежат возврату его родственникам.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стельникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Стельникову В.И. исчислять со дня его задержания, то есть с ..., засчитав ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ... по ....

Меру пресечения – содержание под стражей Стельникову В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничий нож, вырез паласа уничтожить, майку, трусы, свитер, джинсы .... возвратить владельцу, рубашку, футболку, джинсы Стельникова В.И. возвратить его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья: А.П.Попов

Справка: Приговор обжалован в кассационной инстанции, приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.