Приговор от 03.03.2011г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-34/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

03 марта 2011г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимых: Казакова С.А.,

Казаковой А.И.,

защитников: Казьмина В.М., представившего удостоверение №1943, ордер №30306,

Ильичевой Н.А., представившей удостоверение №0963, ордер №3328,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Казакова С.А., ... г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого:

09.04.2009 года Бобровским районным судом Воронежской области, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Казаковой А.И., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, вдовы, не работающей, не военнообязанной, судимой:

09.04.2009 года Бобровским районным судом Воронежской области, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков С.А. и Казакова А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 10 часов 05 минут, Казакова А.И. и Казаков С.А., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Ф.И.О., доставшегося последнему после смерти его матери, куда они незаконно вошли с целью сбора лома черного металла, по предложению Казакова С.А. договорились совершить кражу печного литья и металлических деталей с отопительной печи в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, примерно в 10 часов 10 минут указанных суток Казаков С.А. найденным во дворе осколком кирпича выбил двойное стекло в окне второй комнаты дома со стороны двора, после чего в образовавшийся проем незаконно проник в помещение домовладения. В это время Казакова А.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, во дворе данного домовладения наблюдала за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должна была предупредить Казакова С.А. об этом. Казаков С.А., действуя тайно, снял руками с отопительной печи и сложил в принесенный с собой мешок печное литье, стоимостью <данные изъяты>, дверцу топки, стоимостью <данные изъяты>, дверцу поддувала, стоимостью <данные изъяты>, два колосника, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего передал мешок с похищенным через разбитое окно Казаковой А.И. Незаконно завладев похищенным имуществом, Казаков С.А. и Казакова А.И. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему Ф.И.О.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Казаков С.А. и Казакова А.И. в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятна. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных ходатайств.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Казаков С.А. и Казакова А.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных ходатайств.

Обвинение Казакова С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова С.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обвинение Казаковой А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казаковой А.И. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Казакову С.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Казаков С.А. ранее судим к условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.

Казаков С.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Казакова С.А. не установлено.

По месту жительства Казаков С.А. характеризуется отрицательно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Казакова С.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Казаков С.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем наказание не будет исполнено.

При назначении наказания Казаковой А.И., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Казакова А.И. ранее судима к условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.

Казакова А.И. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Казаковой А.И. не установлено.

По месту жительства Казакова А.И. характеризуется отрицательно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимой Казаковой А.И. без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая Казакова А.И. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем она не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Казакову С.А. условное осуждение по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от 09.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 09.04.2009 года, определив Казакову С.А. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казакова С.А., - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Казакову С.А. исчислять с момента задержания, то есть с 03 марта 2011 года.

Признать Казакову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Казаковой А.И. условное осуждение по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от 09.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 09.04.2009 года, определив Казаковой А.И. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казаковой А.И., - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Казаковой А.И. исчислять с момента задержания, то есть с 03 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова