приговор от 21.03.11 г. по уголовному делу по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 21 марта 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бобровского района Куцова Д.В.,

подсудимого Гордиенко Д.А.,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Д.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... примерно с ... часов ... минут ... и Гордиенко Д.А. находились в гостях у ..., проживающего по адресу: ..., куда приехали на принадлежащем супруге ... -... автомобиле ... г.н. ..., которым ... имеет право управлять согласно доверенности. Указанный а/м ... припарковал на обочине проезжей части ..., напротив ..., при этом не закрыл на внутренний замок двери а/м и оставил в замке зажигания ключи. Находясь дома у ..., они ... стали распивать спиртные напитки. Вследствие чрезмерного употребления спиртного, ... остался ночевать у ..., а Гордиенко Д.А. примерно в ... час этого дня один вышел из дома ... на улицу. Находясь на улице, Гордиенко Д.А. обратил внимание на вышеуказанный ... г.н. ... и решил совершить его угон с целью поездки на ... Действуя без цели хищения, имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем для передвижения, Гордиенко Д.А. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и, сев в салон на водительское сиденье, при помощи находящегося в замке ключа зажигания запустил двигатель. После этого Гордиенко Д.А., управляя автомобилем ... г.н. ..., начал на нем движение, совершив тем самым его угон. На угнанном автомобиле Гордиенко Д.А. на протяжении ... ездил по ..., пока на ... не был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД по Бобровскому району.

Гордиенко Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гордиенко Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обвиняемый Гордиенко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор согласен с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Гордиенко Д.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Гордиенко Д.А. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягощающих наказание, нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - ... г.н. ..., - подлежит возвращению потерпевшей ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Гордиенко Д.А. – обязательство о явке,- отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль ... г.н. ... - возвратить по принадлежности потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков