приговор от 23.03.11 г. по уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-50/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 23 марта 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалёва М.Ю.,

подсудимого Чернобровкина А.В.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернобровкина А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернобровкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ... г. Чернобровкин А.В. на пустыре расположенном в ... метрах в ... направлении от ..., обнаружил произрастающее дикорастущее наркотикосодержащее растение рода каннабис - коноплю, с которого тут же, путем сбора верхушечных частей, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления нарко­тическое средство марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чернобровкин А.В. измельчил у себя дома по адресу ..., и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, передвигаясь с ним по населенному пункту .... ... в период времени с ... час. ... мин по ... час. ... мин., в помещении ... сельской админи­страции, расположенной на ..., в ходе личного досмотра Черно­бровкина А.В., доставленного за совершенное административное правонарушение, предусмотрен­ное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, незаконно хранящееся при нем в одежде растительное вещество массой ... грамм, являющееся согласно заключения эксперта ЭКУ УФСКН по Воронежской области ... от ..., наркотическим средством марихуаной, что согласно Постановления Правительст­ва РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, обнаружено и изъято.

Чернобровкин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Чернобровкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, обвиняемый Чернобровкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор согласен с заявленным ходатайством.

Обвинение Чернобровкина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Чернобровкин А.В. не работает, доходов не имеет, штраф выплатить не может, поэтому суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а назначает наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Чернобровкин А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана массой ... грамма, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернобровкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Чернобровкину А.В. - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой ... грамма, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков