приговор от 24.03.2011 г. по уголовному делу по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-44/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 24 марта 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Бобровского района Воронежской области Рыбакова В.В.,

подсудимой Грунковской Г.А.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грунковской Г.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грунсковская Г.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часов, Грунковская Г.А., заведомо зная, что в коридоре ..., принадлежащего ..., находятся колотые дрова породы сосна, принадлежащие ..., решила совершить их кражу. С этой целью Грунковская Г.А., примерно в ... час. ... мин. тех же суток, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, подошла к входной двери домовладения и руками вырвала металлический пробой из деревянного короба двери. После чего незаконно проникла в коридор жилого ..., принадлежащего ..., откуда, имея единый умысел на хищение всех дров, в течение семи дней совершала тайное хищение шести складометров колотых дров породы сосна, стоимостью по ... рублей за складометр, на общую сумму ... рублей, складывая их в мешок и перенося в свой дом. В результате хищения дров ... причинён материальный ущерб на сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

Грунковская Г.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления полностью признала, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Грунковская Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, обвиняемая Грунковская Г.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Рыбаков В.В., защитник Казьмин В.М. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, но от неё имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грунковская Г.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Грунковскую Г.А. виновной в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Грунковской Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Подсудимая Грунковская Г.А. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются посредственно, ущерб не возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Суд не считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет доходов и данное наказание не может быть ёю исполнено, а назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимой Грунковской Г.А. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимой Грунковской Г.А., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. внесены изменения в ч. 3 ст. 158 УК РФ положения в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – мешок, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грунковскую Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грунковской Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Грунковской Г.А. - отменить.

Вещественное доказательство – мешок, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков