приговор суда от 30.03.2011 г. по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 30 марта 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего Е.Р. Половец,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Д.В. Куцова,

подсудимого Щеблыкина А.В.,

защитника В.М. Казьмина,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ю.В. Замараевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеблыкина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеблыкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ... г. Щеблыкин А.В. проходил возле лесного массива у <адрес>, где увидел кусты дикорастущего растения .... Зная о том, что растение ... является наркотикосодержащим, и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства ... без цели сбыта, Щеблыкин А.В. ... Часть ... он здесь же выкурил, а оставшуюся в полиэтиленовом пакете ... положил в карман своей куртки, совершив при этом незаконное приобретение наркотического средства. В этот же день Щеблыкин А.В., незаконно храня при себе наркотическое средство, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где в коридоре повесил куртку, в которой находился пакет с ... растения .... Через два дня Щеблыкин А.В. ... и сложил в тот же пакет, который снова положил в карман куртки, продолжив незаконно хранить наркотическое средство при себе до ..., совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства.

... около ... часов Щеблыкин А.В. проходил по перрону железнодорожного вокзала станции ..., расположенному в <адрес>, распивая спиртное в общественном месте. Сотрудником транспортной милиции он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение ЛПМ на ..., где при производстве личного досмотра у него в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом.

Согласно справке об исследовании № от ... и заключению эксперта № от ... вещество растительного происхождения, изъятое ... при личном досмотре у Щеблыкина А.В., является наркотическим средством – ... массой ... грамма в высушенном виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное количество наркотического средства - ... – ... грамма в высушенном виде, обнаруженное и изъятое ... при личном досмотре у Щеблыкина А.В., относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Щеблыкин А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор Д.В. Куцов не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеблыкин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Щеблыкина А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Щеблыкин А.В. совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Щеблыкину А.В., суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Щеблыкину А.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Щеблыкина А.В. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... массой ... грамма в высушенном виде с учетом затрат ... грамма на проведение исследования и ... грамма на экспертизу, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., в соответствии с п. 2,3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Щеблыкина А.В., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 30.03.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет ... рублей ... коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В. М. по защите Щеблыкина А. В. в сумме ... рублей ... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Щеблыкина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеблыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти часов) обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... массой ... грамма в высушенном виде с учетом затрат ... грамма на проведение исследования и ... грамма на экспертизу, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Расходы в сумме ... рублей ... коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 30.03.2011 г. подсудимого Щеблыкина А.В. по уголовному делу № 1-57/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: ...

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец