дело по обвинению Шевченко К.С. и Шевченко А.С. по п. `б` ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-1/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

16 марта 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Шевченко К.С.

защитника – адвоката Сальникова С.И., представившего удостоверение № (...), ордер № (...) от ...,

подсудимого Шевченко А.С.

защитника – адвоката Батурина А.В., представившего удостоверение № (...), ордер № (...) от (...)

потерпевшего Ш.С.А. и его адвоката Матюхина О.Н., представившего удостоверение № (...) и ордер № (...) от ...,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко К.С., (...);

Шевченко А.С. (...);

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко К.С. и Шевченко А.С. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов ... минут Ш.С.А. вместе со своей супругой Ш.Е.В. находился у гаража своего дома по адресу: .... На улице, в указанном месте, между Ш.С.А. и проживающим по соседству Ш.С.Н. произошла словесная ссора, из-за того, что сын последнего - Шевченко К.С. своим автомобилем загородил проезд к гаражу Ш.С.А. В ходе ссоры, к ним подошли родственники Ш.С.Н. – Шевченко К.С. Шевченко А.С. Ш.Л.Н. и К а также чуть позже мать Ш.С.А. – Л На почве сложившихся длительных неприязненных взаимоотношений между членами семьи Ш и Щ, в очередной раз произошла обоюдная ссора.

Испытывая в этот момент к Ш.С.А. личные неприязненные отношения, Шевченко К.С. имея прямой умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений, умышленно нанес ему один удар головой в область лица, а затем также в лицо нанес еще не менее 2 ударов рукой сжатой в кулак. В этот же момент к Ш.С.А. подбежал брат Шевченко К.С.. – Шевченко А.С. который также испытывая личную неприязнь, умышленно нанес ему в лицо один удар рукой сжатой в кулак. В следствии полученных ударов Ш.С.А. потерял равновесие и упал, поднимаясь он опять получил от Шевченко К.С. и Шевченко А.С. удары по голове, каждый нанес не менее двух ударов ногой, обутой в обувь. После избиения, Ш.С.А. ... работниками скорой помощи был госпитализирован в МУЗ (...) ЦРБ и находился на стационарном лечении в травматологическом отделении с ... по ....

Проведенной судебно-медицинской экспертизой (заключение № ... от ...) было установлено, что у Ш.С.А. имеются следующие телесные повреждения: (...).

Указанные повреждения причинены действием тупого предмета (предметов) и в совокупности квалифицируются, как причинившие вред здоровью (...)

Повреждения могли быть причинены в результате 4-5 ударов, нанесенных головой, кулаками, а также ногами обутыми в обувь, не исключается возможность их причинения ... при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Шевченко К.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ не согласился и показал, что Ш.С.А. он не избивал.

Подсудимый Шевченко А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ не согласился и пояснил, что ... он оттолкнул Ш.С.А. от своего отца, возможно ударил, в результате чего Ш.С.А. упал, возможно ударился и получил легкие телесные повреждения.

Показания подсудимого Шевченко К.С. суд расценивает критически, как способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого Шевченко А.С. суд также считает не правдивыми в полной мере, расценивает их как способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением (том 1, л.д. 5, 18, 22);

- протоколом осмотра места происшествия от ... (том 1, л.д. 20);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по факту поступления Ш.С.А. ... с телесными повреждениями в больницу (том 1, л.д. 4);

- выпиской из истории болезни Ш.С.А. (том 1, л.д. 16);

- протоколами очных ставок (л.д. 49-60);

- заключением эксперта ... комплексной судебно-медицинской экспертизы от ..., проведенной экспертами (...)» (том 2, л.д. 27-37), согласно которому Ш.С.А.. причинен легкий вред здоровью;

- заключением эксперта ... дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы от ..., проведенной экспертами (...) (том 2, л.д. 113-123), согласно которому Ш.С.А. причинен легкий вред здоровью.

Заключение эксперта ... от ... (том 1 л.д. 66-67) и акт ... судебно-медицинского освидетельствования от ... (том 1, л.д. 19), согласно которому Ш.С.А. причинен вред здоровью средней степени тяжести, суд оценивает критически, поскольку их выводы противоречат выводам комплексной судебно-медицинской экспертизы от ... и дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы от .... Последние были проведены экспертами (...) с соблюдением норм главы 27 УПК РФ, их выводы логичны, последовательны и свидетельствуют о том, что Ш.С.А. причинен легкий вред здоровью. Их правильность не вызывает у суда сомнений.

Потерпевший Ш.С.А. в судебном заседании пояснил, что ... примерно в ... часов вместе с женой Ш.Е.В. находился у гаража своего домовладения. Он собирался на принадлежащем ему а/м (...) ехать в центр села, но выехать из гаража ему мешал припаркованный в указанном месте автомобиль соседа - Шевченко К.С.. За этим автомобилем стоял другой автомобиль, он обратил внимание, что регион на регистрационном номере был ... С проживающей по соседству семьей Щ у него сложились неприязненные взаимоотношения на протяжении длительного времени, с того момента, как он купил соседний с ними дом.

Примерно в ... часов ... минут этого дня он пошел к соседям Щ, чтобы попросить последних расчистить проезд. На его звонок, вышел внук Ш.С.Н. - Г и он попросил последнего позвать кого-нибудь из взрослых, чтобы последние отогнали автомобиль, мешающий ему выехать из гаража. Г зашел в дом, а сам он пошел обратно к гаражу. Примерно в это же время на а/м (...) подъехал глава семейства Ш.С.Н. Ш попросил последнего отогнать автомобиль своего сына - Шевченко К.С. от гаража. В ответ на это Ш.С.Н. подошел к нему (они стояли перед воротами гаража лицом к лицу) и стал говорить, что он не имеет права «командовать», при этом вел себя эмоционально и размахивал руками, но ударов не наносил, лишь высказывал оскорбления, в том числе и в нецензурной форме. В это же время на улицу вышел Шевченко К.С. и Ш попросил его убрать свой автомобиль от ворот гаража. После этого отец с сыном отошли от него на 2-3 метра, при этом о чем-то поговорив между собой. Потом Шевченко К.С. вернулся домой, а Ш.С. остался стоять на том же месте. Открывая вторую створку ворот своего гаража он увидел, что из дома семьи Щ выбежали - Шевченко К.С., Шевченко А., Ш.Л. и ранее ему незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал, родственник последних - К. Выбежав из дома Шевченко К.С. подбежав, своей головой нанес ему удар в лицо и тут же прокричал: «Убью тебя козел». Вследствие удара он отшатнулся и сделал шаг назад, так как не ожидал такого поворота событий. В этот время Ш.Л. закричала: «Убейте его». Сразу после этого к нему подбежали Шевченко А., Ш.С. и К. Они тоже нанесли ему по одному удару кулаком в голову, от чего он упал. Удары он не считал, но каждый нанес не менее одного удара. Упав и приподнимаясь, он почувствовал, как Шевченко К.С. нанес ему еще не менее 2 ударов ногой в область головы и верхней части туловища, ногами били и остальные, но удары наносились очень быстро, он их не считал, но думает, что каждый нанес не менее 2-3 ударов ногой. Защищаясь, он инстинктивно закрыл голову руками. Удары ногами сыпались по его голове и туловищу. В общей сложности его ударили не менее десяти раз. Кто и как его бил, он не видел, так как закрывал лицо и голову руками. Сразу же после первого удара Константина головой в лицо, у него из носа пошла кровь. Вследствие избиения он потерял сознание и более - менее пришел в себя уже находясь в доме своей матери Л которая проживает напротив его дома, примерно в 30-40 метрах. К этому времени уже подъехал участковый милиционер.

Показания потерпевшего Ш.С.А. суд оценивает, как последовательные, логичные и правдивые, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, подтверждающими виновность Шевченко К.С. и Шевченко А.С. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего.

Кроме того, установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей:

Свидетель Шлыкова Е.В., в судебном заседании показала, что с семьей Щ у них на протяжении 10 лет сложились неприязненные отношения. Днем ... она вместе с супругом Ш.С.А. находилась у гаража их домовладения. Она была рядом с мужем, когда члены семьи Щ его избивали. Первым С. ударил Шевченко К.. Он нанес один удар головой в лицо, а затем еще 2-3 раза ударил его в лицо кулаком. Вследствие полученных ударов ее муж упал и тут же к нему подбежали Ш.С., Шевченко А. и ранее ей незнакомый мужчина, как она впоследствии узнала К Шевченко А. нанес ее мужу не менее 2 ударов ногой в лицо. Шевченко К. в это время бил ногой по затылку С. и тоже нанес не менее 2 ударов. Ш.С.Н. и К по голове ее супруга не били, но наносили удары ногами по туловищу, каждый нанес не менее 1-2 ударов. В момент избиения ее супруг, пытаясь защититься, закрыл лицо руками. Она хотела помочь мужу, но ее оттолкнул в сторону Шевченко А.. Понимая, что ей самостоятельно не удастся помочь мужу, она стала звонить свекрови и попросила последнюю вызвать милицию. Услышав, что она разговаривает по телефону, члены семьи Щ прекратили избиение и разбежались по улице. К этому времени подошла ее свекровь, мать Ш.С.А. – Л Совместными усилиями они подняли С. и завели в дом Л

Свидетель Л в судебном заседании показала, что с семьей Щ у них на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения. ..., в период времени с (...) часов до (...) часов (...) минут находилась дома, когда ей позвонила сноха Ш.Е.В. Со слов Е. она поняла, что кто-то избивает ее сына Ш.С.А. Выбежав на улицу она увидела, что возле ворот своего гаража, на земле лежит ее сын Ш.С.А.., которого бьют ногами по голове Шевченко А. и Шевченко К. при этом каждый нанес не менее 5 ударов. Рядом с ними стояли супруги Щ – С., Л. и ранее незнакомый ей мужчина, как она впоследствии узнала К Последний и Ш.С.Н. также били ее сына ногами, нанося удары по туловищу, а Ш.Л.Н. кричала: «Убейте его». Возле ее сына находилась Ш.Е.В.., которая кричала: «Вызывай милицию». После этих слов, вышеуказанные лица прекратили избивать С. и отошли от последнего. После чего она вызвала милицию.

Свидетель О в судебном заседании показала, что хорошо знает как одну, так и другую стороны, ни с кем из них у нее каких-либо неприязненных отношений не было. ... около ... часов она на попутном а/м приехала из ... домой, в .... Когда она проезжала по ... то видела, что напротив своего гаража, лицом к дороги стоял Ш.С.А., к которому сзади подбежал Шевченко К. и в это же время стоящий спереди от Ш.С.А. – Шевченко А., умышленно нанес С один удар кулаком или ладонью в лицо. Шевченко А. нанес удар прямо, отчего Ш.С.А. склонился, закрыв лицо руками. Что сделал подбежавший к последнему Шевченко К. она не видела. В это же время, рядом со Ш.С.А. находились супруги Щ – С, Л. и ранее ей незнакомый мужчина, а также жена Ш.С.А. – Ш.Е.В. которая звонила по телефону и что-то громко кричала. Больше она ничего не видела.

Свидетель М в судебном заседании показала, что ей знакомы семьи Ш и Щ. Отношения со всеми нормальные. ..., примерно в (...) часов (...) минут она шла с работы домой. Проходя по ..., возле домов Ш и Щ, она обратила внимание, что члены указанных семей стоят на улице, а именно супруги Ш, Л Ш.С.Н. Шевченко К. и Шевченко А. Она не помнит, чтобы там еще кто-то находился и находилась жена Ш.С.Н. – Ш.Л.Н. но это не точно, особого внимания на последних не обращала. Проходя мимо она поняла, что между этими двумя семьями происходит словесная ссора, они из-за чего-то ругались, обзывая друг друга нецензурной бранью. При ней, ни кто не кому ударов не наносил, единственное что она запомнила – кровь в области носа у Ш.С.А..

Свидетель Н в судебном заседании показал, что в ..., на обслуживаемом им административном участке проживают две семьи – Ш и Щ. Каких-либо неприязненных отношений с ними нет, знает последних только по работе. Обе эти семьи живут в соседних домах. Ему известно, что ранее у них возникали конфликтные ситуации. ..., в период времени с (...) часов (...) минут до (...) часов, время точно не помнит, был дома, когда ему позвонил дежурный (...) отделения милиции и сообщил, что необходимо выехать к домам ... и ..., по адресу: ... так как поступило сообщение о драке. Ни фамилий, ни обстоятельств дежурный объяснять не стал, сказал лишь, что необходимо выехать «срочно». Он тут же переоделся в форменную одежду и выехал на своем автомобиле к указанному месту. Когда он приехал, то увидел, что напротив своего дома находится Ш.С. с супругой и матерью Л Когда Ш.С.А. подошел, он увидел, что у последнего на верхней губе под носом имеются следы крови. Больше повреждений на лице Ш.С.А. он не заметил. Последний пояснил, что его избили четверо, при этом назвав конкретных лиц - Ш.С., Шевченко А. Шевченко К. и еще одного неизвестного парня, родственника семьи Щ. В это же время из ворот дома Щ вышел Шевченко А., который в свою очередь попросил принять меры к соседям Ш, которые с объяснений последнего выражались грубой нецензурной бранью. При нем ни кто, ни кому каких-либо ударов не наносил. Чтобы не назрел новый конфликт, он попросил Шевченко А. зайти обратно домой и пригласил последнего с родителями, братом и родственником, как он впоследствии узнал К., прибыть в (...) отделение милиции. Ш.С.А. он предложил написать заявление о произошедших событиях, разъяснил порядок обращения в мировой суд и к судмедэксперту с телесными повреждениями. В свою очередь Ш.С.А. отказался писать заявление, сказал, что не хочет с ним общаться и будет вызывать начальника милиции. Ш.Е.В. и Л в этот момент стояли рядом, кричали слова о каком-то навозе, высказывали свои неприязненные отношения к семье Щ Затем, как они отказавшись писать заявление, втроем (Ш.С.А. Ш.Е.В.. и Л развернулись и пошли в сторону дома Л Он же поехал в отделение милиции, куда примерно через 15-20 минут подъехали члены семьи Щ. Последних он опросил, но ни кто из них не говорил, что они избивали Ш.С.А.., подтвердив лишь, что действительно между их семьями в очередной раз произошла обоюдная ссора. Находясь в отделении милиции он узнал, что к этому времени поступило сообщение из (...) участковой больницы о том, что Ш.С.А. прошел по «скорой помощи» с телесными повреждениями. Затем, в последующие дни был собран остальной материал (объяснения и осмотры), который он направил в мировой суд ..., так как на тот момент было определено, что у Ш.С.А. были побои или последнему был причинен легкий вред здоровью, но не повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью, то есть на тот момент Ш.С.А. не пролечился более 21дня. С того времени он больше ни с кем из указанных выше лиц не общался.

Свидетель П в судебном заседании показала, что проживает на ... напротив домов Щ и семьи Ш. Хорошо их знает, со всеми ними у нее нормальные соседские отношения. Между Ш и Щ сложились неприязненные взаимоотношения, по поводу содержания семьей Ш домашнего скота (поросят). ..., в период времени с (...) часов до (...) часов (...) минут она находилась дома, когда в гости к ее сыну пришел И. От последнего она узнала, что ее вышеуказанные соседи, находясь на улице скандалят (ругаются). Сама она на улицу не выходила, и ни каких криков не слышала. После этого И зашел к ним в дом и пробыл у них около получаса. Опять же за это время она ни каких криков с улицы не слышала, как не видела какой-либо драки. Про соседей (Ш, Щ) И больше ничего не рассказывал. Уже спустя несколько дней она узнала, что Ш.С.А. попал в больницу.

Свидетель И в судебном заседании показал, что знаком с семьями Ш и Щ. Со всеми ними у него нормальные отношения, конфликтов ни с той, ни с другой семьей не было. С данными лицами практически не общается, но знает их как жителей села. Какие отношения сложились у семьи Щ с семьей Ш ему не известно. ..., примерно в (...) часов он пришел в гости к родственнику О. Дом О расположен как раз напротив дома Ш и Щ. Когда он стоял на крыльце и ждал О, из дома вышла мать последнего В и сказала, чтобы он еще немного подождал. Ожидая О он закурил, в ушах у него были наушники (слушал музыку из телефона). Стоя на крыльце дома П, он обернулся и увидел, что на другой стороне дороги, у домов Ш и Щ стоят автомобили – (...) и две легковые автомашины, марку точно не помнит, типа ВАЗ. Напротив ворот гаража дома П стояли друг за другом эти два автомобиля, а (...) стояла слева, передней частью к этому дому, то есть если выходить из гаража П., то справа. Ближе к гаражу между легковыми машинами и автомобилем (...) находился Ш.С. со своей женой Е.. Ш.С.А. был одет в темную куртку. В этот момент Ш.С.А. держал левой рукой за одежду, в области груди, Ш.С.. Замахивался или не замахивался кто-либо из них друг на друга рукой он не знает, этого не рассмотрел. От него до них расстояние было около 40 метров или может чуть больше. В это же время со двора своего дома вышел Шевченко А. и подбежал к Ш.С.А. Ему это было видно в промежутке между легковыми автомобилями и (...) промежуток между машинами был около 1,5-2 метров. Ш.С.Н. стоял за (...) Ш.С.Н. стоял так, что он последнего видел как бы наполовину, из-за (...) Подбежав к Ш.С.А. - Шевченко А. обеими руками, с разбега толкнул Ш.С. и последний упал. Произошло все очень быстро и к тому же, как он указал, ему было видно происходящее, только в проеме между автомобилями. Одно может сказать точно – Ш.С.А. упал. В это же время вышли еще двое со двора Щ, как он рассмотрел – Шевченко К. и примерно такого же телосложения мужчина, но последнего не узнал. Они оба обошли (...) с левой от него стороны. Также он хотел бы пояснить, что к этому времени вытащил один наушник из уха и слышал крики. Из всего происходящего было видно, что Ш и Щ ругаются. В это же время его опять окликнула В и, обернувшись, он спросил у последней: «Что это ваши соседи ругаются?». В свою очередь она сказала, чтобы он заходил в дом. Что в дальнейшем происходило на улице между членами семьи Ш и Щ ему не известно.

Суд критично относится к показаниям свидетелей защиты, которые в судебном заседании дали следующие показания:

Свидетель Ш.С.Н. показал, что проживает с женой - Ш.Л.Н. У него есть взрослые сыновья – А. и К. ... они все были дома, к ним приехал их друг и родственник - К. Примерно в (...) часов (...) минут этого дня, точно время указать не может, он, на своем автомобиле (...) подъехал к своему дому. Напротив соседнего дома, где проживает Ш.С. со своей женой Е., К и К. оставили свои легковые автомобили. Со Ш.С. у него сложились на протяжении нескольких последних лет неприязненные отношения, они часто ругались по поводу того, что С. содержит домашних животных, а отходы стекают из сарая последнего на его двор. В тот день, подъезжая, он увидел, что С. размахивает руками, как было понятно автомобили К. и К мешали Ш.С. выехать из своего гаража. Он тут же вышел из своего автомобиля и подошел к С., чтобы объяснить, что автомобили сейчас отгонят. Но Ш.С. сразу же стал ругаться в его адрес, в том числе говорил нецензурно оскорбительные слова в его адрес и адрес его детей и жены. Жена С. – Е. в этот момент стояла рядом. В процессе ссоры С. взял его за ворот одежды и стал дергать за одежду, но при этом не разу не ударил. В этот момент подошел кто-то сзади, как потом выяснилось его сын А.. Но сразу в тот момент он еще не рассмотрел кто именно это был. А. «с ходу» толкнул Ш.С. под локоть слева, отчего С. поскользнулся и упал. Когда последний встал, то у С. в области носа была кровь. После этого Ш.С. улыбнулся и произнес следующее: «хорошо, теперь я вам сделаю, вы ребята, попали!», то есть как бы стал угрожать тем, что заявит на нас в милицию. Оглянувшись, он увидел, что его второй сын К., вышеуказанный родственник К и жена тоже вышли из дома и стоят примерно в 2-3 метрах от них. Опять же после этого он узнал, что его внук Г., по просьбе Ш.С.. позвал их за минуту до этого на улицу, чтобы отогнать автомобили. К., К, Л и он - Ш.С.. не трогали совсем. А. лишь только толкнул последнего, но бить ни кто не бил. Упал Ш.С. именно от толчка А., но ни каких ударов С. нанесено не было. Затем жена Ш.С. стала звонить по телефону и вместе с мужем пошла в сторону дома своей свекрови (матери С.), проживает поблизости. Примерно через 10 минут подъехали сотрудники милиции. Сначала милиционер пошел в сторону дома Л (мать Ш.С..), а затем пришел и к нам. Мы все рассказали о происходящее и дали объяснение в ... отделении милиции. В тот день мы все были трезвые, с виду Ш.С. также был трезв. Считает, что Ш.С. специально спровоцировал скандал, так как весной должна быть проверка администрацией двора дома последнего, по поводу содержания домашнего скота, а Ш.С. хочет сделать так, чтобы их семья оказалась в «неудобной» ситуации.

Свидетель Ш.Л.Н. показала, что проживает с супругом Ш.С.Н. У них есть взрослые сыновья – А и К. ... они все были дома, к ним приехал К.Е.. Примерно в (...) часов (...) минут этого дня, точно время указать не может ее внук (сын К Г сказал, что приходил сосед и просил отогнать автомобили от гаража. На этих автомобилях приехали Е и К. Они все вместе вышли на улицу, но при выходе из дома во двор услышали крики – голос соседа Ш.С.А.., который находясь на улице нецензурно выражался. Первым со двора вышел А, а за ним и все остальные, она выходила последней. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Ш.С.А. поднялся с земли, точнее тогда был снег и лед (было скользко и морозно) и провел под носом рукой. В области носа Ш.С.А. была видна кровь. После этого последний тут же стал смеяться и говорить: "я Вам сделаю». При этом стал звонить по телефону, а жена Ш.С.А. - Ш.Е.В. стоявшая примерно в 3-5м от мужа, тоже стала звонить по своему телефону. Что они говорили она не знает, не слышала. Чтобы кто-нибудь бил Ш.С.А.. она не видела, при ней ударов последнему ни кто не наносил, но судя по тому, что у Ш.С. была в области носа видна кровь – что-то произошло. После этого ее сын А пояснил, что толкнул Ш.С.А. и тот упал, вследствие чего разбил нос. Она хотела бы пояснить, что у них семьей Ш сложились неприязненные отношения, постоянно ругаются, ссорятся. До драк никогда не доходило. Ссоры у них возникают из-за того, что Ш содержат домашний скот, а отходы стекают на территорию их двора, к тому же постоянно много мух и крыс. Матери Ш.С.А. - Л в указанном месте не было. К.С.А.. пришла позже, когда приехал сотрудник милиции. Других посторонних лиц она на улице также не видела.

Свидетель К показал, что в ... ... проживают его родственники – Ш.С., Ш.Л.Н., Шевченко А. и Шевченко К.. Его жена является племянницей Шевченко С.Н. соответственно она двоюродная сестра К и А. Отношения между ними сложились нормальные, родственные, конфликтов ни когда не было. ... он был в гостях у семьи Щ. Свой автомобиль припарковал рядом с а/м Шевченко К., рядом с домом соседей. На тот момент он был совершенно не знаком с соседями Щ семье Ш, теперь знает супругов Ш – С с Е. Отношений, естественно с последними ни каких не было совершенно, их абсолютно не знал. В указанный день, то есть ... примерно в период времени с (...) часов до (...) часов (...) в дом Ш кто-то позвонил. А попросил его сына Г ((...) лет), сбегать на улицу и посмотреть кто пришел. Через минуту Г забежал обратно в дом и сказал, что звонил сосед, который просит отогнать автомобили от гаража. Они с А после этого сразу же пошли на улицу, также на улицу вышел К, а затем и мать А с К – Ш.Л.Н. Когда они выходили со двора на улицу, то он услышал крики на улице, по голосу узнал Ш.С.Н. а также как он понял, что кричал сосед семьи Ш – Ш.С.А. Первым на улицу из калитки вышел А, затем К, потом он и последняя Ш.Л.Н. Оба С стояли на улице в месте, расположенном напротив своих домов, то есть как бы перед забором, разделяющим их домовладения, соответственно перед калиткой дома Щ и перед гаражом Ш. Ни каких ударов он не заметил и звука ударов не слышал. Когда он вышел, то увидел, что на земле лежит Ш.С.А., рядом стоит Ш.С.А., там же стоит Шевченко А. и Шевченко К.. Поднявшись с земли, Ш.С.А. стал кричать оскорбления в нецензурной форме в адрес всех присутствующих, а как он понял супруга последнего также стала кричать нецензурно о том, что намерена обратится в милицию по поводу избиения мужа. Лично он Ш.С.А. не бил, ни одного удара не нанёс. При нем последнему также ни кто ударов не наносил. Они с К сразу же сели в свои автомобили и отъехали от этого места. Еще через 10-15 минут подъехал сотрудник милиции. Милиционер предложил всем им проехать в отделение милиции и побеседовать, что они и сделали, до этого к дому Ш подъезжала «скорая помощь». Кто мог причинить телесные повреждения Ш.С.А. он не знает, лично он последнего не избивал и при нем ударов Ш.С.А. ни кто не наносил. Он не заметил, чтобы Ш.С.А. падал на землю, точнее на укатанный снег, но кровь под носом последнего видел. Во время инцидента на том месте, где всё происходило, ни кого посторонних не было, были только он, супруги Ш и члены семьи Ш Проезжающих мимо автомобилей он также не видел. Мать Ш.С.А. подошла позже, когда приехал милиционер. Также он видел как к дому матери Ш.С.А. подъезжала «скорая помощь».

Показания свидетелей: Ш.С.Н.., Ш.Л.Н.. и К суд расценивает критически, поскольку они все доводятся либо родственниками либо свойственниками подсудимым Шевченко К.С. и Шевченко А.С. и могут быть как прямо, так и косвенно заинтересованы в исходе дела в пользу подсудимых.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении каждым из них указанного преступления.

Действия Шевченко К.С. и Шевченко А.С. суд считает необходимым квалифицировать, с учетом позиции государственного обвинителя по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ является не обоснованным, и не нашло своего подтверждения в процессе судебного разбирательства.

Таким образом, при изложенных доказательствах, суд считает вину Шевченко К.С. и Шевченко А.С. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности полностью доказанной.

Действия Шевченко К.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ.

Действия Шевченко А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания Шевченко К.С., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Шевченко К.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, вину не признал, в содеянном не раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривается.

Вместе с тем, суд принимает во внимание положительные характеристики с места работы и жительства Шевченко К.С.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривается.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания Шевченко А.С., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Шевченко А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривается.

Вместе с тем, суд принимает во внимание положительные характеристики с места работы и жительства Шевченко А.С., нахождение на его иждивении (...), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ, - в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.С.А. о взыскании по (...) рублей 00 копеек компенсации морального вреда с каждого из подсудимых: Шевченко К.С. и Шевченко А.С., суд считает возможным удовлетворить частично, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины подсудимых и материального положения подсудимых. На основании изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, предусмотренных ст.1101 ГК РФ, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Шевченко К.С. в пользу потерпевшего Ш.С.А. (...) рублей и с подсудимого Шевченко А.С. в пользу потерпевшего Ш.С.А. (...) рублей в счет компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере (...) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Шевченко К.С., - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ш.С.А. удовлетворить, взыскав с

Шевченко К.С. в пользу Ш.С.А. (...)) рублей 00 копеек, в качестве компенсации морального вреда.

Признать Шевченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере (...)) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Шевченко А.С., - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ш.С.А. удовлетворить, взыскав с

Шевченко А.С. в пользу Ш.С.А. (...) копеек, в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его
провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или
кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10
суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он
должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную
жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков.