уг. дело по обвинению Суворина Е.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

23 марта 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Суворин Е.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ...., ордер .... от .....,

потерпевшего М,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Суворин Е.А., (.....)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..... Суворин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..... примерно в (.....) часов Суворин Е.А. пришел в гости к ранее знакомому М проживающему по адресу: ..... Подойдя к вышеуказанному домовладению Суворин Е.А. зашел во двор, где увидел, что входная дверь ведущая в жилые помещения дома заперта на навесной замок и дома никого нет. В этот момент у Суворина Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи ДВД - проигрывателя из указанного домовладения. С этой целью, имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество Суворин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, примерно в 14 часов 05 минут увидев, что окно, ведущее в коридор домовладения приоткрыто, и через него незаконно проник в помещение коридора домовладения, откуда тайно похитил DVD проигрыватель PANASONIK LS 835, стоимостью (.....) рублей, после чего тайно, из помещения прихожей похитил сотовый телефон марки NOKIA 8600 стоимостью (.....) рублей и сотовый телефон марки NOKIA 8800 стоимостью (.....) рублей, принадлежащие М

Обратив похищенное в собственность Суворин Е.А. с места совершения скрылся, причинив М значительный материальный ущерб на общую сумму (.....) рублей.

Подсудимый Суворин Е.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевший М в судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать, поскольку ущерб ему возмещен и претензий к нему не имеет.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Суворин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Суворина Е.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба М и незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суворина Е.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Суворину Е.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, мнение по мере наказания потерпевшего.

Суворин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ в действиях подсудимого Суворина Е.А. судом также установлено не было.

Суворин Е.А. юридически не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб и моральный вред. Потерпевший М просит не лишать Суворина Е.А. свободы.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Суворина Е.А. применением к нему наказания в виде лишения свободы (с применением норм и правил, содержащихся в ФЗ РФ № 26-фз от 7 марта 2011 года), условно, с испытательным сроком и полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Суворин Е.А., находится в затруднительном материальном положении, в связи с чем он не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суворин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ФЗ РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с возложением на условно осужденного дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в УИИ Бобровского района и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Суворин Е.А., - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков.