приговор суда от 13.04.2011 г. по уголовному по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов)



Дело № 1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 13 апреля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Е.Р. Половец,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области М.Ю. Мозгалева,

подсудимого Носова С.Н.,

защитника В.М. Казьмина,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ю.В. Замараевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носова С.Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и пять тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> г., примерно в 19 часов, после совместного распития спиртных напитков лицо, осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., предложило Носову С.Н. совершить хищение имущества из домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО., находящейся в зимний период у своих родственников в <адрес>, чтобы похищенное продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. С предложением данного лица Носов С.Н. согласился, и они вступили между собой в преступный сговор. С целью кражи указанное лицо и Носов С.Н. примерно в 19 часов 20 минут <дата> г. пришли к домовладению ФИО., где, действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, выставив стекло окна, ведущего в коридор, незаконно проникли в жилое помещение дома и вошли в помещение кладовки, где находились алюминиевая фляга, наполненная сахаром, и алюминиевая фляга, наполненная подсолнечным маслом. Решив похитить указанное имущество, данное лицо и Носов С.Н. взломали входную дверь и поочередно вынесли за пределы домовладения алюминиевую флягу емкостью ... литров стоимостью ... рублей, в которой находился сахар весом ... кг по цене ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей и алюминиевую флягу емкостью ... литров стоимостью ... рублей, наполненную подсолнечным маслом в количестве ... литров по цене ... рублей за 1 литр общей стоимостью ... рублей, совершив их тайное хищение. Обратив вышеуказанное похищенное имущество в свою собственность, данное лицо и Носов С.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

<дата> г., примерно в 19 часов 30 минут, лицо, осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., и Носов С.Н., вступив между собой в преступный сговор, решили вновь совершить кражу имущества из домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО., находящейся в зимний период у своих родственников в <адрес>, чтобы похищенное продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. С этой целью данное лицо совместно с Носовым С.Н. примерно в 20 часов указанных суток пришли к домовладению ФИО., где, действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, незаконно проникли в жилое помещение дома через взломанную ранее ими входную дверь. Затем они вошли в помещение зала вышеуказанного дома и тайно похитили оттуда мешок с сахаром весом ... кг по цене ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей, лежащий под кроватью. Обратив вышеуказанное похищенное имущество в свою собственность, указанное лицо и Носов С.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

<дата> г., примерно в 21 час 30 минут, лицо, осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., и Носов С.Н. после совместного распития спиртного, решили вновь совершить хищение имущества из домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО., находящейся в зимний период у своих родственников в <адрес>, чтобы похищенное продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки, о чем вступили между собой в преступный сговор. С этой целью они примерно в 22 часа указанных суток пришли к домовладению ФИО, где, действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, незаконно проникли в жилое помещение дома через взломанную ранее ими входную дверь и тайно похитили ... кг лука по цене ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей, который лежал в кухне у кухонного стола. Обратив похищенное имущество в свою собственность, данное лицо и Носов С.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

<дата> г., примерно в 9 часов, лицо, осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., и Носов С.Н. находились в домовладении второго лица, расположенном в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В это время второе лицо, также осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., предложило первому из указанных лиц и Носову С.Н. совершить хищение имущества из домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО., находящейся в зимний период у своих родственников в <адрес>, с целью продажи похищенного имущества и приобретения на вырученные средства спиртных напитков. С предложением второго лица первое лицо и Носов С.Н. согласились. С целью кражи первое лицо, второе лицо и Носов С.Н. примерно в 12 часов указанных суток пришли к домовладению ФИО, где, действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, незаконно проникли в жилое помещение дома через ранее взломанную входную дверь и из помещения кладовки дома тайно похитили мешок, не представляющий ценности, в котором находилась мука в количестве ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг общей стоимостью ... рублей. Затем первое лицо, второе лицо и Носов С.Н. вышли из дома и, продолжая свой преступный умысел, выдернув пробой на входной двери времянки, тайно незаконно проникли в жилое помещение времянки ФИО., откуда совершили тайное хищение мешка, не представляющего ценности, в котором находилось ... кг пшеницы по цене ... за 1 кг общей стоимостью ... рублей. Обратив вышеуказанное похищенное имущество в свою собственность, первое лицо, второе лицо и Носов С.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

<дата> г., примерно в 22 часов 30 минут третье лицо, осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., и Носов С.Н., вступив между собой в преступный сговор, решили совершить хищение имущества из домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО., находящейся в зимний период у своих родственников в с<адрес>, чтобы похищенное продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. С целью кражи данное лицо совместно с Носовым С.Н. примерно в 23 часа указанных суток пришли к домовладению ФИО Затем, действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, указанное лицо оставалось во дворе дома ФИО., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а Носов С.Н. в это время незаконно проник в жилое помещение дома через взломанную ранее им входную дверь и из помещения чердака тайно похитил алюминиевые баки в количестве ... штук емкостью ... литров каждый по цене ... рублей общей стоимостью ... рублей. Обратив вышеуказанное похищенное имущество в свою собственность, указанное лицо и Носов С.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

<дата> г., примерно в 14 часов 30 минут, лицо, осужденное за совершение данного преступления приговором Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., вступившим в законную силу <дата> г., и Носов С.Н. решили вновь совершить хищение имущества из домовладения, расположенного в <адрес> принадлежащего ФИО, находящейся в зимний период у своих родственников в <адрес>, чтобы похищенное продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки, о чем вступили между собой в преступный сговор. С целью кражи указанное лицо совместно с Носовым С.Н. примерно в 15 часов указанных суток пришли к домовладению ФИО., где, действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, незаконно проникли в жилое помещение дома через взломанную ранее ими входную дверь и тайно похитили находившееся в зале подсолнечное масло в количестве ... литров по цене ... рублей за 1 литр общей стоимостью ... рублей, разлитое в стеклянные банки в количестве двух штук емкостью ... литра каждая по цене ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей. Обратив вышеуказанное похищенное имущество в свою собственность, указанное лицо и Носов С.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Носов С.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор и потерпевшая ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении шести тяжких преступлений, за каждое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Носова С.Н. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО на общую сумму ... руб., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении пяти тайных хищений имущества ФИО., совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище: <дата> г. - на общую сумму ... руб., <дата> г. - на общую сумму ... руб., <дата> г. - на общую сумму ... руб., <дата> г. - на общую сумму ... руб., <дата> г. - на общую сумму ... руб., полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Носов С.Н. совершил шесть тяжких преступлений, будучи юридически не судимым, вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, фактически является инвалидом, т.к. у него ампутированы обе ноги, потерпевшая просит строго подсудимого не наказывать.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Носову С.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Носову С.Н., отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Суд не считает возможным назначение Носову С.Н. наказания в виде штрафа, поскольку он не работает, в настоящее время находится на лечении в медицинском учреждении в связи с ампутацией ног, не имеет источника дохода для выплаты штрафа, а назначает ему за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности Носова С.Н., суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Носова С.Н., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 13.04.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката с учетом степени сложности данного уголовного дела, по которому подсудимому Носову С.Н. предъявлялось обвинение по шести инкриминируемым преступлениям, составляет ... руб. ... коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Носова С.Н. в сумме ... руб. ... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Носова С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Носову Сергею Николаевичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Носову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Носова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Носову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Расходы в сумме ... рублей ... коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 13.04.2011 г. подсудимого Носова С.Н. по уголовному делу № 1-67/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: ...

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец