Приговор от 17.02.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

17 февраля 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимых Чиркова К.А., К.,

защитников:

Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

потерпевших З.,Я.

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова К.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, ..., судимого,

1) ... Бобровским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ... Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ..., к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился ... по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чирков К.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

22.12.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут Чирков К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ... ... райпо, заведомо зная, что в ..., принадлежащем З., расположенном по адресу: ... ..., имеется DVD-плеер «Самсунг Р 560», решил совершить его хищение с целью использования похищенного имущества в своих личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 40 минут тех же суток Чирков К.А.пришел к дому ... по ..., где оглядевшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, через калитку, расположенную со стороны улицы, прошел во двор указанного дома, где действуя тайно, через незапертую дверь, незаконно, с целью кражи проник в жилое помещение дома З., откуда совершил тайное хищение DVD-плеера «Самсунг Р 560», стоимостью ... рублей, сотового телефона «Сименс А 70», стоимостью ... рублей и сотового телефона «LG 0168» стоимостью ... рублей, принадлежащих З. Завладев похищенным имуществом, Чирков К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

23.12.2010 г. примерно в 02 часа 00 минут Чирков К.А. и К., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя по ... ..., увидели стоящий на обочине напротив домов ... и ... автомобиль КАМАЗ, регистрационный номер ..., принадлежащий Я., по предложению К. решили совершить из него хищение какого-либо имущества и вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, К. и Чирков К.А., действуя совместно, по предварительному сговору, убедившись в отсутствии водителя и посторонних лиц, подошли пассажирской двери указанного автомобиля, где Чирков К.А. при помощи имеющейся у него металлической шпильки, провернул личинку замка, открыл дверь и через нее проник в салон автомобиля, откуда подал стоящему рядом с автомобилем К., который в это время следил за окружающей обстановкой и должен был в случае появления посторонних лиц предупредить Чиркова К.А., портативный автомобильный телевизор «VELAS vtv 705», стоимостью ... рублей и сотовый телефон «Нокиа 1600» стоимостью ... рублей, принадлежащие Я. Завладев похищенным имуществом, Чирков К.А. и К. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Я. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Уголовное преследование в отношении К. производством прекращено в связи с примерением с потерпевшим.

Подсудимый Чирков К.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие З. и Я. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Чиркова К.А., ущерб им возмещен.

Защитник Ильичева Н.А. в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Чирков К.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств.

Обвинение Чиркова К.А. в совершении кражи из дома З., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чиркова К.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Обвинение Чиркова К.А. в совершении кражи из автомобиля Я., то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чиркова К.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Чиркову К.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по назначению наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чирков К.А., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, направленные против собственности граждан.

По месту жительства Чирков К.А. характеризуется удовлетворительно, потерпевшие просили прекратить в отношении Чиркова К.А. уголовное дело.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, совершенных подсудимым Чирковым К.А.

Суд учитывает, что Чирков К.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, загладил причиненный вред потерпевшим, что является, в соответстии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Применение наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, так как Чирков К.А. не работает и не имеет иных доходов.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Чиркова К.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер «Самсунг Р 560», сотовый телефон «Сименс А 70» и сотовый телефон «LG 0168», хранящиеся под сохранной распиской у З. - подлежит передаче ей по принадлежности; портативный автомобильный телевизор «VELAS vtv 705» и сотовый телефон «Нокиа 1600», хранящиеся под сохранной распиской у Я. – подлежат передаче ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чиркова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Чиркову К.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чиркову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года с возложением на него обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без ее разрешения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чиркова К.А. - отменить.

Срок наказания по настоящему приговору Чиркову К.А. исчислять с 17.02.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер «Самсунг Р 560», сотовый телефон «Сименс А 70» и сотовый телефон «LG 0168», хранящиеся под сохранной распиской у З. - передать ей по принадлежности; портативный автомобильный телевизор «VELAS vtv 705» и сотовый телефон «Нокиа 1600», хранящиеся под сохранной распиской у Я. – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.П. Попов

Справка: Приговор был обжалован в кассационной инстанции Воронежского областного суда, изменен в части снижения наказания в связи с новой редакцией уголовного закона.