приговор от 12.04.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-66/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «12» апреля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Сивкова В.В.,

защитника адвоката Казьмина В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИВКОВА В.В. – ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... Сивков В.В., зная о том, что в доме ..., принадлежащем ... имеется точильный станок, решил совершить его кражу. Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, примерно в ... час ... мин того же дня Сивков В.В. перелез через забор во двор указанного дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение пристройки, являющейся составной частью жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащий ... точильный станок, состоящий из двигателя стоимостью ... рублей, точильного камня стоимостью ... рублей и табурета стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей. Завладев похищенным, Сивков В.В. скрылся с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сивков В.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который на настоящее время возмещен путем возврата похищенного имущества.

Подсудимый Сивков В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Казьмин В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ... будучи надлежащим образом извещенной о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила. Согласно телефонного сообщения, поступившего в суд от потерпевшей, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в ее отсутствие, на строгом наказании Сивкова В.В. не настаивает.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Сивкова В.В. в совершении ... тайного хищения имущества ... стоимостью ... рублей, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в предыдущей редакции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сивков В.В. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Исходя из изложенного, на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Сивков В.В. полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, имеет место явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п. «и», «к» ст.73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – точильный станок, хранящийся у ... подлежит оставлению по принадлежности ...

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Сивкова В.В., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении одного дня судебного заседания – 12.04.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 и совместным приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года с учетом степени сложности данного уголовного дела размер оплаты труда адвоката устанавливается судом в виде ... рублей ... копеек за один день его участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Учитывая, что адвокат Казьмин В.М. был занят выполнением своих обязанностей в суде на протяжении одного дня судебного заседания – 12.04.2011 г. - оплата его труда по защите Сивкова В.В. составляет ... рублей ... копеек, которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА в соответствии со ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело в отношении Сивкова В.В. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с Сивкова В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИВКОВА В.В. В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(ОДИН) год и с возложением обязанностей: один раз в месяц в период времени с первого по десятое число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Сивкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – точильный станок, хранящийся у ... оставить по принадлежности ...

Расходы в сумме ... рублей ... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту в судебном заседании 12.04.2011 г. по данному уголовному делу № 1-66/2011 г. осужденного Сивкова В.В., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: ...

Выписку из приговора в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.