Приговор от 12.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-68/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 12 апреля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попов А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Ладыкина А.Н.,

подсудимого Копылова В.В.

зашитника Артемчук Г.М., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Копылова В.С. ... г.р., уроженца и жителя ..., зарегистрированного по ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года, примерно в 20 часов Копылов В.С. ... г.р., для личного употребления без цели сбыта, за огородом домовладения ... ..., незаконно приобрел листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил и незаконно хранил во времянке ... для личного употребления, без целей сбыта, до 18 часов 40 минут 16.02.2011 года, то есть до того момента как оно у него было принудительно изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта №44 от 19.02.2011 года, вещество растительного происхождения принудительно изъятое у Копылова В.С. является наркотическим средством «МАРИХУАНА», выведенным из гражданского оборота, общая масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, размер которого согласно Постановления правительства Российской Федерации об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года №934) является особо крупным.

Кроме того, 16.02.2011 года, во второй половине дня Копылов В.С., для личного употребления без цели сбыта в ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «МАКОВАЯ СОЛОМА» содержащееся в смеси зрелых семян растения мак. После чего, на автомобиле марки ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак ..., принадлежащем К. перевез его во времянку ..., где стал незаконно хранить.

16.02.2011 года, в период времени с 18 часов 40 минут по 20 часов был проведен обыск в жилище и надворных постройках домовладения Копылова В.С., проживающего по адресу .... В ходе обыска во времянке указанного домовладения была обнаружена и принудительно изъята смесь зрелых семян растения мак и наркотического средства «МАКОВАЯ СОЛОМА», общим весом ... грамма. Согласно заключения эксперта №44 от 19.02.2011 года, в изъятых при обыске во времянке ... у Копылова В.С. в семенах растения мак которые наркотическим средством не являются имеется примесь наркотического вещества «МАКОВАЯ СОЛОМА», расчетная масса которой в высушенном состоянии составила ... грамма, размер которого согласно Постановления правительства Российской Федерации об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года №934) является крупным.

Вина Копылова В.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подсудимого Копылов В.С. виновным себя в инкриминируемому ему преступлении признал полностью и показал, что с лета 2010 года он употребляет наркотические вещества, делает раствор наркотического вещества вываренного из семян мака, и внутривенно вкалывает его себе. В октябре 2011 года он на огороде ... нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил и незаконно хранил во времянке для личного употребления, без целей сбыта.16.02.2011 года он, подходя к своему дому увидел сотрудников милиции которые зашли во времянку и стали в его присутствии делать обыск вместе с понятыми. Коноплю обнаружили во времянке, он сказал что конопля его.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что Копылов В.С. его сын. О том, что он употреблял наркотические вещества он знает, и у них с ним на эту тему были разговоры, но они к положительному результату не привели. С кем, когда он употреблял и какие наркотические средства не знает, где он их брал так же не знает. У него в собственности имеется а/м марки ВАЗ 21140 г/н ..., которым он доверяет управлять своему сыну Копылову В.С. 16.02.2011 года, примерно в 14 часов на телефон позвонил сын и попросил дать ему а/м для того, чтобы вывезти на нем мусор и съездить за продуктами питания, на что он изъявил желание и разрешил ему забрать а/м который находился в гараже возле .... Во сколько он забрал а/м не знает, так как когда он звонил находился на работе, но когда около 18-ти часов тех же суток приехал домой, то а/м был уже на своем месте. Сына в этот день не видел. О том, что во времянке дома где проживает сын 16.02.2011 года, при обыске было обнаружены и изъяты наркотические вещества узнал от своего сына.

Допрошенная в качестве свидетеля Ш.Е. показала суду, что она сожительствует с Копыловым В.С. который проживает один по .... Копылов говорил, что пробовал употреблять наркотические вещества, а именно курил коноплю пару раз, но при ней он наркотические вещества не употреблял. Примерно в 18 часов 10 минут 16.02.2011 года, когда она находилась в доме у Копылова, которого дома не было, пришли сотрудники милиции. Она сказала сотрудникам милиции, что Копылова В.С. дома нет и закрыла двери, примерно через 30 минут пришел Копылов В.С. и вместе с сотрудниками милиции зашел в дом. После этого он с сотрудниками милиции ушел. В последствии от Копылова В.С, узнала о том, что сотрудники милиции приходили с обыском и они нашли у него наркотики. Откуда взялись у Копылова В.С. наркотики не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля С. , показания которого были оглашены в суде показал, что 16.02.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, он и Б. находились во времянке дома у Копылова В.Копылов начал изготавливать наркотическое средство из приобретенных им семян мака, затем он пошел в магазин за сигаретами, так как у всех сигареты кончились, а он с Б. остались во времянке дома. Примерно в 18 часов 40 минут, зашли работники милиции, а за ними Копылов В., и начали производить обыск. В последствии от Копылова В. узнал, что у него в ходе обыска изъяли семена мака, жидкость которую приготовил Копылов В., бутылку растворителя, 2 пузырька из под нашатырного спирта, сушеную коноплю, откуда он взял коноплю не известно. (т.1 л.д. 62-63), (т.1 л.д. 92-93), (т.2 л.д. 36-37)

Допрошенный в качестве свидетеля Б.Б. показания которого были оглашены в суде показал, что 16.02.2011 года он с С. был во времянке у Копылова В.С., когда туда пришли работники милиции с Копыловым. Во времянке стали проводить обыск. В ходе обыска нашли сушенную коноплю. (т.1 л.д. 85-86), (т.1 л.д.90-91), (т.2 л.д. 38-39).

Допрошенная в качестве свидетеля А., показания которой были оглашены в суде показала, что 16.02.2011 года она и Ж. были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в доме у Копылова В.С. по адресу: .... Во времянке дома были обнаружены и изъяты: кружка с жидкостью коричневого цвета, два прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами серого цвета растительного происхождения, 5 шт. одноразовых шприцов, по 10 мл. и один 5 мл., обнаружен газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета сухим на ощупь, две обрезанные полиэтиленовые бутылки зеленого цвета с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета, вещество растительного происхождения в белой коробке, оранжевый пакет с находящимися в нем в восьми прозрачных целлофановых пакетах семенами серого цвета растительного происхождения, предположительно мака. А так же изъяты пустые шприцы, два флакона с раствором Аммиака, эмалированная кружка, жидкость коричневого цвета перелитая в шприцы, 10 пакетов с семенами мака, вещество растительного происхождения. Копылов В.С. пояснил, что семена мака в пакете принадлежат ему и он хотел их выбросить, так как они пустые и наркотических средств не содержат. Про части высушенного растения конопля Копылов пояснил, что они принадлежат ему и он их вместе с семенами мака хранил для личного употребления и добровольно выдавать не собирался. Все то, что изъяли сотрудники милиции, было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.94-95)

Допрошенный в качестве свидетеля Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Кроме того, показал, что 03.03.2011 года, примерно в 09 часов 45 минут, находился в ... рядом с ОВД по Бобровскому муниципальному району, куда шел для допроса к следователю П., по уголовному делу. На ... встретил Копылова В.С. который подошел и предложил не давать показания по факту обыска который был проведен у него в доме 16.02.2011 года и в котором он участвовал в качестве понятого. (т.1 л.д. 96-97)

Допрошенный в качестве свидетеля Т., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, он проводил обыск у Копылова В.С. по адресу: .... В ходе производства обыска во времянке были обнаружены и принудительно изъяты наркотические вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии ... грамма, АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ, общей массой в высушенном состоянии ... грамма, МАКОВАЯ СОЛОМА общей массой в высушенном состоянии ... грамма, а так же иные предметы, которые Копылов В.С. незаконно хранил. Копылов В.С, пояснил, что все, что у него обнаружено принадлежит ему. (т.1 л.д.231)

Допрошенный в качестве свидетеля Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что на одной улице с ним проживает Копылов В.С. с которым у меня приятельские отношения, но в гости к нему не ходит. Он проживает один в .... О том, что Копылов В.С. привлекается к уголовной ответственности за хранение наркотических средств в особо крупном размере узнал при встрече с Копыловым В.С. и он рассказал, что у него при обыске изъяли принадлежащие ему наркотические вещества. (т.2 л.д.9)

Кроме того, вина Копылова В.С. в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере размере подтверждается так же :

-Рапортом следователя Т. об обнаружении в доме Копылова В.С. наркотических средств (т.1 л.д.6)

-Протоколом обыска от 16.02.2011 года, в ходе проведения которого во времянке ... у Копылова В.С. обнаружено и изъято: 5 одноразовых шприцов емкостью по 10 мл., шприц емкостью 5 мл., 2 флакона с этикетками «Раствор Аммиака» с жидкостью коричневого цвета, эмалированная кружка желтого цвета, жидкость коричневого цвета, перелитая в пустые одноразовые шприцы, 2,10,12 мл., 10 пакетов с семенами темного цвета, бутылка из под растворителя с жидкостью темного цвета, вещество растительного происхождения. (т.1 л.д.10-11), (т.2 л.д. 25-26)

-Заключением эксперта №44 от 19.02.2011 года в котором указано, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Копылова В.С. 16.02.2011 года, является наркотическим средством МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии ... грамма. (т.1 л.д.15-25)

-Протоколом выемки от 16.03.2011 года, в ходе проведения которого у С. была изъята флеш-карта с 3-мя фотоснимками на которых изображен двор дома Копылова В.С., в ... растениями рода конопля. (т.1 л.д.219-220)

-Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого была осмотрена флеш-карта с 3-мя фотоснимками на которых изображен двор дома Копылова В.С., в ... растениями рода конопля. (т.1 л.д.221-223)

-Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены - 5 одноразовых шприцов емкостью по 10 мл., одноразовый шприц емкостью 5 мл., 2 флакона с этикетками «Раствор Аммиака» с жидкостью коричневого цвета, эмалированная кружка желтого цвета, жидкость коричневого цвета, в одноразовых шприцах 10мл., 12 мл., 2 мл., 10 пакетов с семенами темного цвета, бутылка из под растворителя с жидкостью темного цвета, вещество растительного происхождения – изъятые в ходе обыска у Копылова В.С. от 16.02.2011 года, во времянке .... (т.2 л.д.58-59)

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрен дом, двор, огород .... В ходе проведения которого Копылов В.С. имеющимися у него ключами открыл калитку, дом, времянку. (т.2 л.д.116-117)

Вина Копылова В.С. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подсудимого Копылов В.С. виновным себя в инкриминируемому ему преступлении признал полностью и показал, что с лета 2010 года употребляет наркотические вещества, а именно делает раствор наркотического вещества вываренного из семян мака, и внутривенно вкалывает его себе. 16.02.2011 года он совместно с С. и Б. на автомашине отца ВАЗ 21140 ... принадлежащем его отцу поехали в .... Приехав в ... на какой-то улице, за рынком ..., он у незнакомого мужчины приобрел семена мака в пакете. Далее, втроем поехали на ..., где он провел С. и Б. в свою времянку и сказал им, чтобы они начали готовить наркотическое средство, а сам пошел отогнать машину отцу на ..., а так же для того, чтобы купить сигареты и продукты питания. Подходя к дому увидел, что возле него сотрудники милиции, которые вместе с ним зашли во времянку и стали делать обыск вместе с понятыми. В ходе обыска они обнаружили маковые семена и коноплю. Так же во времянке дома был обнаружен раствор наркотического средства вываренного из семян мака. Использованные шприцы лежали на столе. Шприц с раствором, лежал там же, где варилось наркотическое средство, были изъяты 2 пузырька с нашатырным спиртом.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что Копылов В.С. –ему сын. О том, что он употреблял наркотические вещества он знает, и у них с ним на эту тему были разговоры, но они к положительному результату не привели. С кем, когда он употреблял и какие наркотические средства не знает, где он их брал так же не знает. У него (К.) в собственности имеется а/м марки ВАЗ 21140 г/н ..., которым он доверяет управлять своему сыну Копылову В.С. 16.02.2011 года, примерно в 14 часов на телефон позвонил сын и попросил дать ему а/м для того, чтобы вывезти на нем мусор и съездить за продуктами питания, на что он изъявил желание и разрешил ему забрать а/м который находился в гараже возле .... Во сколько он забрал а/м не знает, так как когда он звонил находился на работе, но когда около 18-ти часов тех же суток приехал домой, то а/м был уже на своем месте. Сына в этот день не видел. О том, что во времянке дома где проживает сын 16.02.2011 года, при обыске было обнаружены и изъяты наркотические вещества узнал от своего сына.

Допрошенная в качестве свидетеля Ш.Е. показала суду, что она встречается с Копылов В.С. который проживает один по .... Копылов говорил, что пробовал употреблять наркотические вещества, а именно курил коноплю пару раз, но при ней он наркотические вещества не употреблял. Примерно в 18 часов 10 минут 16.02.2011 года, когда она находилась в доме у Копылова, которого дома не было, пришли сотрудники милиции. Она сказала сотрудникам милиции, что Копылова В.С. дома нет и закрыла двери, примерно через 30 минут пришел Копылов В.С. и вместе с сотрудниками милиции зашел в дом. После этого он с сотрудниками милиции ушел. В последствии от Копылова В.С, узнала о том, что сотрудники милиции приходили с обыском и они нашли у него наркотики. Откуда взялись у Копылова В.С. наркотики не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля С., показания которого были оглашены в суде показал, что 16.02.2011 года ему позвонил Копылов В.Он вышел из дома на улицу, где ждал его возле своего дома. Спустя указанное время на а/м марки ВАЗ четырнадцатой модели, приехал Копылов Владимир. В то время как он ждал Копылова, на телефон позвонил знакомый Б. и попросил к нему приехать. Они поехали к Б. Там, Копылов предложил съездить в ..., для того, чтобы приобрести семена мака для того, чтобы из них в последствии изготовить наркотическое средство и угостить им его с Б.. Б. и Копылов В. так же употребляют наркотические вещества. Деньги на семена мака были у Копылова В. Приехав в ... заехали на какую-то улицу, по местному 29-ая и Копылов В. остановил машину и куда то ушел, он остался возле машины, а Б. пошел в магазин. Спустя минут десять они вернулись и Копылов принес с собою несколько пакетов с семенами мака, у кого он купил семена мака и за сколько не знает, так как этого не видел. По приезду в ..., поехали к Копылову В., на .... Копылов В. начал изготавливать наркотическое средство из приобретенных им семян мака, потом он пошел в магазин за сигаретами, так как у всех сигареты кончились, а они с Б. остались во времянке дома. Далее, примерно в 18 часов 40 минут, тех же суток, зашли работники милиции, а за ними Копылов В., и начали производить обыск. В последствии от Копылова В. узнал, что у него в ходе обыска изъяли семена мака, жидкость которую приготовил Копылов В., бутылку растворителя, 2 пузырька из под нашатырного спирта, сушеную коноплю, откуда он взял коноплю не известно. Употребить приготовленное Копыловым В. наркотическое вещество не успели, так как его изъяли сотрудники милиции.(т.1 л.д. 62-63), (т.1 л.д. 92-93), (т.2 л.д. 36-37)

Допрошенный в качестве свидетеля Б.Б., показания которого были оглашены в суде показал, что 16.02.2011 года, примерно в 16 часов, он, Копылов и С. решили употребить наркотические средства и на а/м марки ВАЗ четырнадцатой модели по предложению Копылова поехали в ... за семенами мака, чтобы из него в последствии приготовить наркотическое средство. Деньги на приобретение семян мака были у Копылова В. Приехали в ..., где на ул. 29-ая ... Копылов В. куда-то сходил и спустя минут 10 принес 10 пакетов с семенами мака, он в это время отошел в магазин, а С. остался возле машины. За сколько он купил семена мака, где и у кого не знает. По приезду в ... поехали к Копылову В. домой на ..., где он начал изготавливать из приобретенных им ранее семян мака, наркотическое вещество. Жидкость слил в эмалированную чашку и опять начал кипятить. Далее, он содержимое из чашки слил в эмалированную кружку и пошел в магазин за сигаретами, так как у всех кончились сигареты. Окончить приготовления наркотического средства для введения его внутривенно он хотел после того как сходит за сигаретами, ему оставалось только выпарить содержимое кружки, соскрести со стенок налет, развести его водой и угостить его с С., он этого сделать не успел по независящим от него обстоятельствам, то есть в связи с тем, что к ним во времянку зашли работники милиции, а за ними следом зашел Копылов В. и они начали проводить обыск. Они в ходе обыска изъяли семена мака, жидкость которую приготовил Копылов, чтобы угостить их с С., бутылку растворителя и 2 пузырька из под нашатырного спирта, сушеную коноплю которую он хранил во времянке. Он хотел просто употребить наркотическое средство которое предлагал Копылов В. (т.1 л.д. 85-86), (т.1 л.д.90-91), (т.2 л.д. 38-39).

Допрошенная в качестве свидетеля А., показания которой были оглашены в суде показала, что 16.02.2011 года она и Ж. были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в доме у Копылова В.С. по адресу: .... Во времянке дома были обнаружены и изъяты: кружка с жидкостью коричневого цвета, два прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами серого цвета растительного происхождения, 5 шт. одноразовых шприцов, по 10 мл. и один 5 мл., обнаружен газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета сухим на ощупь, две обрезанные полиэтиленовые бутылки зеленого цвета с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета, вещество растительного происхождения в белой коробке, оранжевый пакет с находящимися в нем в восьми прозрачных целлофановых пакетах семенами серого цвета растительного происхождения, предположительно мака. А так же изъяты пустые шприцы, два флакона с раствором Аммиака, эмалированная кружка, жидкость коричневого цвета перелитая в шприцы, 10 пакетов с семенами мака, вещество растительного происхождения. Копылов В.С. пояснил, что семена мака в пакете принадлежат ему и он хотел их выбросить, так как они пустые и наркотических средств не содержат. Про части высушенного растения конопля Копылов пояснил, что они принадлежат ему и он их вместе с семенами мака хранил для личного употребления и добровольно выдавать не собирался. Все то, что изъяли сотрудники милиции, было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.94-95)

Допрошенный в качестве свидетеля Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Кроме того, показал, что 03.03.2011 года, примерно в 09 часов 45 минут, находился в ... рядом с ОВД по Бобровскому муниципальному району, куда шел для допроса к следователю П., по уголовному делу. На ул. ... встретил Копылова В.С. который подошел и предложил не давать показания по факту обыска который был проведен у него в доме 16.02.2011 года и в котором он участвовал в качестве понятого. (т.1 л.д. 96-97)

Допрошенный в качестве свидетеля Т., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, он проводил обыск у Копылова В.С. по адресу: .... В ходе производства обыска во времянке были обнаружены и принудительно изъяты наркотические вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии ... грамма, АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ, общей массой в высушенном состоянии ... грамма, МАКОВАЯ СОЛОМА общей массой в высушенном состоянии ... грамма, а так же иные предметы, которые Копылов В.С. незаконно хранил. Копылов В.С, пояснил, что все, что у него обнаружено принадлежит ему. (т.1 л.д.231)

Допрошенный в качестве свидетеля Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что на одной улице с ним проживает Копылов В.С. с которым у меня приятельские отношения, но в гости к нему не ходит. Он проживает один в .... О том, что Копылов В.С. привлекается к уголовной ответственности за хранение наркотических средств в особо крупном размере узнал при встрече с Копыловым В.С. и он рассказал, что у него при обыске изъяли принадлежащие ему наркотические вещества. (т.2 л.д.9)

Кроме того, вина Копылова В.С. в приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере размере подтверждается так же :

-Рапортом следователя Т. об обнаружении в доме Копылова В.С. наркотических средств (т.1 л.д.6)

-Протоколом обыска от 16.02.2011 года, в ходе проведения которого во времянке ... у Копылова В.С. обнаружено и изъято: 5 одноразовых шприцов емкостью по 10 мл., шприц емкостью 5 мл., 2 флакона с этикетками «Раствор Аммиака» с жидкостью коричневого цвета, эмалированная кружка желтого цвета, жидкость коричневого цвета, перелитая в пустые одноразовые шприцы, 2,10,12 мл., 10 пакетов с семенами темного цвета, бутылка из под растворителя с жидкостью темного цвета, вещество растительного происхождения. (т.1 л.д.10-11),

-Заключением эксперта ... от ... в котором указано, что в представленной на исследование металлической кружке, изъятой в ходе обыска 16.02.2011 года у Копылова В.С. имеется наркотическое средство МОРФИН в следовом количестве. В представленных на исследование трех полимерных шприцах изъятых 16.02.2011 года, в ходе обыска у Копылова В.С. находится наркотическое средство АЦЕТИЛИРОВАННЫЙ ОПИЙ, общей массой в высушенном состоянии ... грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в десяти полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 16.02.2011 года у Копылова В.С., представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не являются) и наркотического средства МАКОВАЯ СОЛОМА, общей массой смеси ... грамма, расчетной массой МАКОВОЙ СОЛОМЫ в высушенном состоянии ... грамма. (т.1 л.д.15-25)

-Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены - 5 одноразовых шприцов емкостью по 10 мл., одноразовый шприц емкостью 5 мл., 2 флакона с этикетками «Раствор Аммиака» с жидкостью коричневого цвета, эмалированная кружка желтого цвета, жидкость коричневого цвета, в одноразовых шприцах 10мл., 12 мл., 2 мл., 10 пакетов с семенами темного цвета, бутылка из под растворителя с жидкостью темного цвета, вещество растительного происхождения – изъятые в ходе обыска у Копылова В.С. от 16.02.2011 года, во времянке .... (т.2 л.д.58-59)

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрен дом, двор, огород .... В ходе проведения которого Копылов В.С. имеющимися у него ключами открыл калитку, дом, времянку. (т.2 л.д.116-117)

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрена ... в ..., куда со слов С. уходил за семенами мака Копылов В.С. (т.2 л.д.63-64)

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрен дом, двор, огород .... В ходе проведения которого Копылов В.С. имеющимися у него ключами открыл калитку, дом, времянку. (т.2 л.д.116-117)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит, что доказательства, представленные суду, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, они ничем не опровергнуты, в связи с чем суд находит их достоверными и допустимыми.

Суд считает, что по делу собрано достаточно доказательств виновности Копылова В.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает так же доказанной вину Копылова В.С. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Копылову В.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Копылов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Копылов В.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Копылова В.С. следствием и судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Копылова В.С. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение Копылову В.С. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что у подсудимого на иждивении малолетний ребенок и назначение штрафа не будет влиять на его перевоспитание.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

флеш-карта емкостью 2 Гб – подлежит возврату С., А/м ВАЗ 21140 г/н ... – подлежит возврату К.., наркотическое средство «МАРИХУАНА», общей массой ... грамма, семена растения мака с примесью наркотического средства «МАКОВАЯ СОЛОМА» общей массой смеси ... грамма, расчетная масса «МАКОВОЙ СОЛОМЫ» ... грамма, металлическая кружка со следами наркотического средства «МОРФИН». наркотическое средство «АЦЕТИЛИРОВАНЫЙ ОПИЙ» в 3-х шприцах емкостью 2,10,12 мл. – 20,57 мл, бутылка растворителя «646». 6 шприцов 5шт. -10 мл., 1шт. - 5 мл. 2 флакона с этикетками «аммиак раствор для наружного применения и ингаляций 10%.» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Копылову В.С. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а так же не менять место жительства без ее разрешения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Копылову В.С. – отменить.

Засчитать Копылову В.С. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 03.03.2011 года по 04.03.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флеш-карту – возвратить С., А/м ВАЗ 21140 г/н ... – возвратить К., наркотическое средство «МАРИХУАНА», общей массой ... грамма, семена растения мака с примесью наркотического средства «МАКОВАЯ СОЛОМА» общей массой смеси ... грамма, расчетная масса «МАКОВОЙ СОЛОМЫ» ... грамма, металлическую кружку со следами наркотического средства «МОРФИН», наркотическое средство «АЦЕТИЛИРОВАНЫЙ ОПИЙ» в 3-х шприцах емкостью 2,10,12 мл. – 20,57 мл, бутылку растворителя «646». 6 шприцов 5шт. -10 мл., 1шт. - 5 мл. 2 флакона с этикетками «аммиак раствор для наружного применения и ингаляций 10%.» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов