приговор от 28.05.2012 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-86/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бобров 28 мая 2012 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалёва М.Ю.,

подсудимой Поповой Т.П.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Замараевой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой Т.П., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Т.П. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ..., Попова Т.П., находясь в жи­лом помещении ..., принадлежащем ..., достоверно зная, что ... хранит деньги в кармане надетой на нем рубашки, решила совершить их открытое хище­ние, чтобы похищенное потратить в личных целях. Реализуя преступный умысел и имея коры­стные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть денежными средствами, Попова Т.П. примерно в ... тех же суток, подошла к лежащему на диване ..., являющемуся инвалидом первой группы, не способному передвигаться, и стала требовать день­ги. ... отдать деньги отказался и с целью недопущения совершения в отношении него противоправных действий со стороны Поповой Т.П., закрыл карман рубашки руками. Продолжая свой преступный умысел, Попова Т.П. вновь потребовала от ..., чтобы последний отдал ей деньги и с целью завладения денежными средствами, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими руками стала оттягивать руки ... от карма­на рубашки, в котором находились деньги, при этом взяв его за пальцы, стала их выкручивать, причиняя ... физическую боль. Игнорируя просьбы ... о прекраще­нии своих преступных действий, сломив сопротивление последнего, Попова Т.П. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитила из кармана одетой на ... рубашки принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей. Завладев денежными средствами в сумме ... рублей, Попова Т.П. с места преступления скры­лась, причинив ... ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Попова Т.П. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления полностью признала, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Попова Т.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, обвиняемая Попова Т.П. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Мозгалёв М.Ю., защитник Казьмин В.М. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Т.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Попову Т.П. виновной в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует её действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Поповой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Попова Т.П. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, потерпевший на строгом её наказании не настаивает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Поповой Т.П., не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой и её поведение после совершения преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимой Поповой Т.П. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимой Поповой Т.П. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в период следствия по уголовному делу ... рублей на оплату защитника по назначению Ильичёвой Н.А. суд с подсудимой Поповой Т.П. не взыскивает, поскольку она постановлением следователя освобождена от оплаты труда адвоката (л.д. 15).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Т.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Поповой Т.П. - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков