приговор от 28.06.2012 г. по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело 1-98/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 28 июня 2012 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимой Быковской Л.Н.,

защитника Степановой Л.Д.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Замараевой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковской Л.Н., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быковская Л.Н. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Быковская Л.Н., согласно приказа генерального директора ...... от ... была переведена с должности ... на должность ... с должностными полномочиями связанными с руководством работой ... по сбыту, проверкой документов и заключением договоров с новыми бытовыми потребителями, подготовкой документов на закрытие лицевых счетов, анализом оплаты абонентов, подготовкой списков бытовых потребителей со сроком неоплаты два и более месяца для предоставления в сетевую организацию на проведение обходов, подготовкой списков потребителей-неплатильщиков на отключение, анализом обходных листов, предоставленных сетевыми организациями, анализом и проверкой полезного отпуска по физическим лицам, полученного от сетевых организаций на соблюдение алгоритма определения полезного отпуска электрической энергии бытовым потребителям, проверкой актов на безучетное потребление, проверкой и подписанием актов сверок с физическими лицами, анализом формирования счетов на оплату и своевременное их выставление, предоставление отчетов по физическим лицам для отдела реализации электроэнергии, статистики и отчетности, сверкой баз данных по бытовым потребителям (количество лицевых счетов, их категория) с сетевыми организациями, рассмотрением жалоб (претензий) бытовых потребителей и была обязана обеспечивать надлежащее исполнение своих должностных полномочий в рамках действующего законодательства.

... в дневное время к Быковской Л.Н., которая находилась в своем рабочем кабинете, расположенном в здании ..., по адресу: ..., обратилась ... с просьбой произвести расчет образовавшейся задолженности за электроэнергию за жилой дом, расположенный по адресу: ... принадлежащий ее мужу ... Произведя расчет, Быковская Л.Н. назвала ... сумму образовавшейся задолженности, а именно ..., после чего ... спросила ее о том, можно ли произвести оплату на месте. В свою очередь Быковская Л.Н., действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, осознавая, что ... обращается к ней как к должностному лицу ... используя своё служебное положение, решила совершить хищение указанных денежных средств, принадлежащих ... Действуя путём обмана и злоупотребления доверием. Быковская Л.Н. пояснила последней, что оплату можно произвести лично ей. После чего, продолжая осуществление своего преступного плана, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, зная о том. что согласно заключенного с ... договора поставки электроэнергии бытовому потребителю, расчеты за потребленную электрическую энергию осуществляются по показаниям приборов учета, путем оплаты абонента по типовым квитанциям поставщика через отделения Сбербанка, почтамта и что права принимать данные денежные средства она не имеет, с целью сокрытия совершаемого хищения и убеждения ... в правомерности своих действий. Быковская Л.Н. выдала последней извещение об оплате электроэнергии к счету ... на сумме ..., на котором она лично написала «Оплачено», поставила дату «...». подпись и штамп ... и передала его ..., получив от нее вышеуказанные денежные средства, принадлежащие ее мужу ... и предназначавшиеся для оплаты за использованную электроэнергию. Полученные от ... денежные средства, Быковская Л.Н. рассчитывая на то. что супруги Коротких приезжают в ... один раз в год и не вспомнят о том. что производили оплату, с использованием своего служебного положения похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ... значительный ущерб в сумме ....

Кроме того, согласно приказа генерального директора ... ... от ... была переведена с должности ... на должность ... с должностными полномочиями связанными с руководством работой ... по сбыту, проверкой документов и заключением договоров с новыми бытовыми потребителями, подготовкой документов на закрытие лицевых счетов, анализом оплаты абонентов, подготовкой списков бытовых потребителей со сроком неоплаты два и более месяца для предоставления в сетевую организацию на проведение обходов, подготовкой списков потребителей-неплательщиков на отключение, анализом обходных листов, предоставленных сетевыми организациями, анализом и проверкой полезного отпуска по физическим лицам, полученного от сетевых организаций на соблюдение алгоритма определения полезного отпуска электрической энергии бытовым потребителям, проверкой актов на безучетное потребление, проверкой и подписанием актов сверок с физическими лицами, анализом формирования счетов на оплату и своевременное их выставление, предоставление отчетов по физическим лицам для отдела реализации электроэнергии, статистики и отчетности, сверкой баз данных по бытовым потребителям (количество лицевых счетов, их категория) с сетевыми организациями, рассмотрением жалоб (претензий) бытовых потребителей и была обязана обеспечивать надлежащее исполнение своих должностных полномочий в рамках действующего законодательства.

... в дневное время к Быковской Л.Н., которая находилась в своем рабочем
кабинете, расположенном в здании ..., по адресу: ... обратился ... с вопросом погашения задолженности по оплате за
реализованную электроэнергию в сумме ... и госпошлины в сумме ... рублей,
наложенной на него согласно судебного приказа от ... вынесенного на основании
составленного в отношении него акта ... от ... о безучетном потреблении
электроэнергии физическим лицом, при этом ... спросил ее о том, можно ли
произвести оплату за реализованную электроэнергию в сумме ... на месте. В
свою очередь Быковская Л.Н. действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного
обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера,
осознавая, что ... обращается к ней как к должностному лицу ... используя своё служебное положение, решила совершить хищение
указанных денежных средств, принадлежащих ... Действуя путём обмана и
злоупотребления доверием, Быковская Л.Н. пояснила последнему, что оплату можно произвести
лично ей. После чего, продолжая осуществление своего преступного плана, действуя умышленно,
осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели выражающиеся
в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, зная о том, что, расчеты за потребленную электрическую энергию осуществляются по показаниям приборов учета, путем оплаты абонента по типовым квитанциям поставщика через отделения Сбербанка, почтамта и что права принимать данные денежные средства она не имеет, с целью сокрытия совершаемого хищения и убеждения ... в правомерности своих действий, Быковская Л.Н. выдала последнему извещение об оплате электроэнергии по акту ... от ... на сумму ... на имя ..., на котором она лично написала «Оплачено вместе с госпошлиной», поставила дату «...», подпись и штамп ... и передала его ..., получив от него денежные средства в общей сумме ..., предназначавшиеся для оплаты за безучетное потребление электроэнергии физическим лицом и оплату гос. пошлины. С целью сокрытия совершаемого преступления, деньги в сумме ... рублей, с учетом банковской комиссии в сумме ... рублей, полученные от ..., предназначенные для погашения государственной пошлины, зная, что по данным денежным средствам в обязательном порядке будет проведена сверка, так - как данные денежные средства перед обращением в суд с гражданским иском берутся со счета ..., Быковская Л.Н. путем перечисления в отделении ... Лискинского ОСБ. деньги в сумме ... рублей, ранее полученные для оплаты гос. пошлины внесла на счет ... от имени ... и создала видимость того, что ... произведена оплата электроэнергии. Оставшиеся денежные средства, полученные от ..., Быковская Л.Н. с использованием своего служебного положения похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в сумме ...

Быковская Л.Н. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью признала, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Быковская Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, обвиняемая Быковская Л.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Куцов Д.В., защитник Степанова Л.Д. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевшие ... и ... в судебное заседание не явились, но от них имеются заявления, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быковская Л.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Быковскую Л.Н. виновной в мошенничестве, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление совершённое ... в отношении ...), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление совершённое ... в отношении ...).

При назначении наказания подсудимой Быковской Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Быковская Л.Н. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие у Быковской Л.Н. одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку она не работает, не имеет доходов, имеет двоих детей на иждивении и данное наказание не может быть ею исполнено, а назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимой Быковской Л.Н. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Быковская Л.Н. имеет двоих детей на иждивении, не работает, не имеет доходов, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. суд не усматривает.

Процессуальные издержки в период следствия по уголовному делу ... рубля на оплату защитника по назначению Степановой Л.Д. суд с подсудимой не взыскивает, поскольку она постановлением следователя освобождена от оплаты труда адвоката (л.д. 150 т.1).

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: извещение об оплате электроэнергии к счету ..., CD-диск с выпиской о движении денежных средств по р/с ... CD-диск с информацией об оплате за электроэнергию бытовых абонентов за 2010 год по ... акт ... от ... о безучетном потреблении электроэнергии физическим лицом составленного на ... извещение об оплате электроэнергии по акту ... от ...; выписка по р/с ..., выписка по р/с ...... два CD-диска с результатами прослушивания телефонных переговоров, - подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быковскую Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (преступление, совершенное ... в отношении ...), ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное ... в отношении ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Быковской Л.Н. путем частичного сложения указанных наказаний и считать его равным

1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быковской Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 8 (восьми) месяцев, с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Быковской Л.Н. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: извещение об оплате электроэнергии к счету ..., CD-диск с выпиской о движении денежных средств по р/с ... CD-диск с информацией об оплате за электроэнергию бытовых абонентов за 2010 год по ... акт ... от ... о безучетном потреблении электроэнергии физическим лицом составленного на ... извещение об оплате электроэнергии по акту ... от ...; выписка по р/с ... выписка по р/с ...... два CD-диска с результатами прослушивания телефонных переговоров, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков