Приговор от 19.07.2012 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-121/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

19 июля 2012 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Сычева С.А.

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение № 0963, ордер № 853,

потерпевшей Г.Н.В.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

СЫЧЕВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сычев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20.11.2007 года, примерно в 22 часа, Сычев С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу колес с автомобиля ВАЗ-2108, который он видел в этот же день стоящим под брезентовым тентом во дворе дома <адрес>, чтобы похищенное использовать по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении незаконно завладеть чужим имуществом, Сычев С.А., примерно в 01 час 21.11.2007 года, на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-3110, белого цвета, приехал <адрес>, где оставил указанный автомобиль возле дороги в стороне от жилых домов. Затем, Сычев С.А., взяв с собой домкрат и баллонный ключ, убедившись, что его никто не видит, через незапертую створку ворот зашел во двор домовладения Г.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, где действуя тайно, при помощи принесенных с собой инструментов, с целью хищения, открутил с автомобиля ВАЗ-2108, <номер>, принадлежащего Г.Н.В., 16 крепежных хромированных болтов, по цене 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей, и снял четыре колеса в сборе на литых дисках, б/у, по цене 2200 рублей за каждое, на общую сумму 8800 рублей. После этого, Сычев С.А. перенес похищенные колеса и хромированные крепежные болты в принадлежащий ему автомобиль ГАЗ-3110, и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Подсудимый Сычев С.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым Сычевым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Г.Н.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, похищенное имущество ей полностью возмещено, на наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Бобровского района Воронежской области Катцын А.А. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Сычев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Сычева С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Г.Н.В., - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сычева С.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Сычеву С.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сычев С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сычева С.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом, подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, полностью возместил причиненный ущерб, что согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом, также, учтено мнение потерпевшей Г.Н.В., которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, ущерб ей возмещен.

По месту жительства Сычев С.А. характеризуется положительно.

В связи с вышеизложенным, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Сычеву С.А. категорию преступления на менее тяжкую, в связи с отсутствием на то законных оснований.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Сычев С.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем, наказание не будет исполнено.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Сычеву С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иными мерами уголовного наказания его исправление достигнуто не будет.

Вместе с тем, наказание Сычеву С.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Сычев С.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, полностью возместил причиненный ущерб, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычёва С.А. С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев и возложением обязанностей ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не покидать постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок отбытия наказания Сычеву С.А. исчислять с 19 июля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сычева С.А. – отменить.

Приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 11.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П.Попов