приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,

с участием государственного обвинителя И.,

подсудимого Л.,

защитника К.,

при секретаре Г.,

а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 года, около 3 часов, Л., находясь в гостях у гражданки М. по адресу: г. Благовещенск, ул. Х, дом Х, кв. Х, - увидел сотовый телефон, который решил похитить.

Воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, которая вышла в другую комнату, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG CORBY S 3650 романтик», стоимостью 6990 рублей, с защитной пленкой на экране, стоимостью 300 рублей, с картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 550 рублей, сим-картой ХХХ, стоимостью 50 рублей, положил его в портфель от принадлежащего ему ноутбука и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 7890 рублей.

В судебном заседании Л. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая М., государственный обвинитель И., защитник К. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Л. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Л. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 63).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Л. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Л. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Л. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из справок л.д. 53,54) следует, что Л. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно характеристике соседей, утвержденной печатью «Ж» и подписью управляющего делами, и справке-характеристике участкового инспектора милиции, Л. характеризуется положительно л.д. 55- 56).

В качество смягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым учесть признание Л. вины и раскаяния в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Л. преступления в период испытательного срока, относящегося статьей 15 УК РФ к категории средней тяжести, с учетом приведенных выше данных, положительно характеризующих его личность, смягчающего обстоятельства – признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также позиции потерпевшей, просившей строго его не наказывать, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Л. преступления, не установлено.

Также не имеется оснований для применения к нему положения ст. 73 УК РФ, так как он в период условного осуждения по приговору от 22 декабря 2009 года в течение установленного судом испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Л. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Л. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания через органы уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Л. в колонию-поселение.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора в кассационном порядке осужденный Л. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: З.А. Вагапов

Приговор вступил в законную силу