Дело № 1-81/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Благовещенск 19 апреля 2010 год
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,
с участием государственного обвинителя М.,
подсудимой Б.,
защитника П.,
при секретаре Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. в ноябре 2009 года у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость – самогон в количестве 530 мл. При этом не будучи предпринимателем, не имея разрешения на реализацию хранимой спиртосодержащей продукции, действуя в нарушение ст.ст. 3,4,9 ч. 4, 15 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея сертификата соответствия, согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации…», не имея специального знака (акцизов), в нарушение ч. 3 постановления Правительства Республики Башкортостан «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере оборота спиртосодержащей продукции на территории РБ», с целью улучшения материального положения совершила незаконное хранение с целью сбыта и сбыт самогона при следующих обстоятельствах.
Приобретенный в ноябре 2009 года самогон Б. разлила по бутылкам и с целью сбыта хранила в кладовке своей квартиры Х дома Х по ул. Х в с. Х Благовещенского района.
3 декабря 2009 года после 19 часов она умышленно, осознавая противоправность своих действий, из своей квартиры продала Т., выполняющему роль условного покупателя в ходе проведения ОРМ «П», за 50 рублей одну стеклянную бутылку с этикеткой «водка Белебеевская Кедровая» объемом 0,5 л с самогоном не менее 290 мл, который содержит в своем составе токсические микропримеси, превышающие нормы, установленные ГОСТ Р 51698-2000, а именно: альдегиды 28,09 мг/куб. дм при норме 8,0 мг/куб. дм, сивушные масла 1823,66 мг/куб. дм при норме 6,0, эфиры 143,86 мг/куб. дм при норме 13,0, а также недопустимые по требованиям безопасности примеси – ароматические спирты в количестве 42,8 мг/куб. дм, кетоны в количестве 1,08 мг/куб. дм. Таким образом, Б. хранила с целью реализации и реализовала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Она же, продолжая свои противоправные действия с единым умыслом, 25 декабря 2009 года после 16 часов из своей квартиры Х дома Х по ул. Х в с. Х Благовещенского района, вновь продала Т., выполняющему роль условного покупателя, за 40 рублей одну бутылку с этикеткой «водка Сталковская Президент Отель» объемом 0,25 л с самогоном 240 мл, который содержит примеси, превышающие нормы ГОСТ Р 51698-2000, а именно альдегиды 54,48 мг, куб. дм при норме 8,0, сивушные масла 1987,75 мг/куб. дм при норме 6,0, эфиры 189,62 мг/куб. дм при норме 13,0 а также ароматические спирты 45,33 мг/куб. дм, кетоны 2,23 мг/куб. дм, что согласно предъявляемым требованиям недопустимо, т.е. хранила с целью реализации и реализовала спиртосодержащую жидкость, и согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», являющуюся не отвечающей требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Б. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Гособвинитель М., защитник адвокат П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Б. суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства.
Б. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, является пенсионером по возрасту и звание «Ветеран труда». По месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также преклонный возраст и совокупность положительных данных о ее личности.
При определении размера наказания суд также учитывает размер получаемой ею пенсии.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание штраф 7000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде Б. отменить.
Вещественные доказательства:
- 50 рублевую купюру Чь 3414612 возвратить в ОВД по Благовещенскому району и г. Благовещенску;
- две стеклянные бутылки объемами 0,5 и 0,25 л с этикетками «водка Белебеевская», «водка Сталковская», с находящимися в них спиртосодержащими жидкостями – уничтожить.
Исполнение во вещдокам поручить Бирскому межрайонному следственному отделу СУ СК при прокуратуре РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 369, п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Ф. Галиев
Приговор вступил в законную силу