Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-79/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя М. – помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого И.,

защитника К.,

представителя потерпевшего Л.,

при секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

И. по предварительному сговору с О., осужденной приговором Благовещенского районного суда РБ от 30.12.2009 г., 20.09.2009 г. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана предъявили для оплаты лекарственных препаратов на общую сумму 270 руб. в аптеке ООО «Виталенд», расположенной по адресу: РБ, г. Благовещенск, сувенирную денежную купюру достоинством 500 руб., за что получили от фармацевта требуемые лекарства на указанную сумму.

Подсудимый И. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Представитель потерпевшего Л., а также государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия И. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав данные о личности, суд установил, что И. по месту жительства характеризуются отрицательно, И. состоит на учете у врача-нарколога. И. на момент совершения преступления не имел судимости.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье И., активное способствование раскрытию преступлений, мнение представителя потерпевшего Л. В связи с этим суд считает возможным назначить И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Обязать И. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Приговор Благовещенского районного суда РБ от 23.09.2009 г. в отношении И. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения И. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания И. время содержания под стражей с 09.03.2010 г. по 11.03.2010 г.

Вещественное доказательство – фрагмент бумаги с частичными изображениями лицевой и оборотной сторон денежного билета Банка России достоинством 500 рублей без серии и номера, фрагмент бумаги с частичными изображениями лицевой и оборотной сторон денежного билета Банка России достоинством 500 рублей без серии и номера образца 1997 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев