Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-70/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Хазиповой Г.Б., подсудимого Ежова А.П., защитника – адвоката Корешковой И.М., при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЖОВА А.П, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ежов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 января 2010 года около 1 часа ночи, Ежов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на двери погреба расположенного возле дома № Х по ул. ХХ с. ХХХ Благовещенского района, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мясо свинины весом 22 килограмма 670 грамм, стоимостью 160 рублей за один килограмм, принадлежащее Л., после чего с места происшествия скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 3627 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ежов А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Хазипова Г.Б. и потерпевший Лысов В.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ежова А.П. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, исследовав которые суд установил, что он проживает с сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о смягчении наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ежову А.П., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенного, а также принимая во внимание исходя из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЖОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ежову А.П. изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 6 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство – мясо свинины в количестве 22 кг 670 грамм, хранящееся у потерпевшего, вернуть потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Ежовым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий Т.Г.Писарева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.04.2010г.