Дело № 1-23/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2010 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя М. – помощника Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимого Ш.,
защитника Г.,
при секретаре Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ш. 08.10.2009 г. около 16.35 часов, находясь в торговом зале магазина «Лотос», расположенного по адресу: РБ, г. Благовещенск, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил с прилавка принадлежащий К. сотовый телефон «Soni Erisson Z 550 I» стоимостью 4 900 руб., в котором находилась флешкарта объемом 512 Мгб стоимостью 950 руб. и сим-карта абонента «Мегафон» стоимостью 50 руб. с денежной суммой на счету в размере 5 руб., причинив К. значительный ущерб на общую сумму 5 905 руб.
Он же 30.10.2009 г. в период времени с 17.30 до 18.00 часов, находясь в торговом зале магазина «Танго+», расположенном по адресу: РБ, г. Благовещенск, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из-под кассового стола принадлежащий С. сотовый телефон «LG 560 RC» стоимостью 9 000 руб., в котором находилась флешкарта объемом 512 Мгб стоимостью 310 руб. и сим-карта абонента «Мегафон» стоимостью 50 руб. с денежной суммой на счету в размере 20 руб., причинив С. значительный ущерб на общую сумму 9 380 руб.
Подсудимый Ш. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Потерпевшая С., государственный обвинитель не возражали.
Потерпевшая К. в письменном заявлении также указывает на согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ш. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным ему обвинением – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследовав данные о личности, суд установил, что Ш. на учете у психиатра, у нарколога не состоит. Ш. ранее судим.
При назначении наказания Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевших, просивших суд не наказывать подсудимого строго. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В связи с этим суд считает необходимым назначить Ш. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08.10.2009 г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.10.2009 г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ш. исчислять с 05.11.2009 г.
Меру пресечения Ш. оставить без изменений – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – ДВД-диск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ш. в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Б. Ахмадиев