Дело № 1-15/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2010 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.
с участием государственного обвинителя Ш. – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимых Б., П.,
защитников П., К.,
при секретаре Р.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11.11.2009 г. около 14.00 часов Б. и П., находясь по адресу: РБ, г. Благовещенск, по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие И. 1 500 руб., которые последняя обронила на пол. Деньги поделили между собой.
Подсудимые Б. и П. заявили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением они согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками.
Государственный обвинитель Ш., а также потерпевшая И. не возражали.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Б. и П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Б. и П. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным им обвинением – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Изучив личности подсудимых, суд установил, что они характеризуются посредственно, на учете у психиатра, у нарколога не состоят. В действиях П. имеются признаки рецидива.
При назначении наказания Б. и П. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых, приведенные выше. Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, возместили ущерб. Учитывается также мнение потерпевшей, которая не имеет к подсудимым материальных претензий, просила суд не наказывать подсудимых строго. Вышеизложенное дает суду основание при назначении наказания Б. и П. применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Б. и П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев каждой.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. и П. наказание считать условным с установлением испытательного срока: Б. – в 1 год 6 месяцев, П. – в 2 года.
Обязать Б. и П. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.
Меру пресечения Б. и П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: С.Б. Ахмадиев