ПРиговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-143/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З.,

подсудимых Фомина А.С., Клипак К.Д., Костяева А.А.,

защитников Кадырова В.Г., Клокова О.А., Максимовой Т.В.,

при секретаре Мухаметзяновой А.М.,

а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОМИНА А.С., КЛИПАК К.Д., КОСТЯЕВА А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин, Клипак и Костяев группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Фомин А.С. Клипак К.Д. и Костяевым А.А. решили совершить кражу имущества гражданки А. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайного хищения чужого имущества, 28 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут подошли к дому № Х по ул. ХХ с. ХХХ Благовещенского района РБ. Пройдя в подъезд указанного дома Фомин А.С. позвонил в дверь квартиры №Х принадлежащей А. Убедившись, что хозяев данной квартиры нет дома, Фомин А.С., Клипак К.Д. и Костяев А.А. выйдя из подъезда и обойдя дом, по предложению Фомина А.С., решили проникнуть в квартиру через балкон. После чего Фомин А.С. и Клипак К.Д. по газовой трубе поднялись на балкон квартиры А, а Костяев А.А. остался у вышеуказанного дома, под балконом квартиры А., с целью принятия похищенных из квартиры предметов и предупреждения Фомина А.С. и Клипак К.Д. в случае появления посторонних лиц. Будучи на балконе квартиры А., Фомин А.С. с помощью принесённого с собой строительного шпателя, путем повреждения им пластиковой балконной двери, совместно с Клипак К.Д. незаконно проникли в квартиру А., откуда похитили телевизор марки «СHARP» модель « LC-26Р55» стоимостью 5000 руб., телевизор марки «ROLSEN» модель « С 21SR80S plat», стоимостью 2000 руб., моноблок TV + VIDEO « ELEKTA» модель « TVCR -1407 NEMK», 1500 руб., домашний кинотеатр «PHILIPS» модель «LTIS-3300K», стоимостью 4500 руб., музыкальный центр «LG» модель « LPX-М930», стоимостью 1500 руб., перфоратор марки «FIT» модель 80116, стоимостью 2500 руб., тонометр «OMRON», стоимостью 950 руб., радиотелефон марки «Ubiguam U-200», стоимостью 750 руб., утюг марки «CKARLETT – SC-334», стоимостью 550 руб., ванна массажная для ног марки «Elenberg» модель « FM-5600», стоимостью 500 руб., 3 автомобильных набора инструментов стоимостью 900 руб. каждый на общую сумму 2700 руб., 3 кожаных мужских пиджака стоимостью 3500 руб. каждый на общую сумму 10500 руб., ветровку мужскую демисезонную стоимостью 700 руб., женские демисезонные сапоги стоимостью 2100 руб., женские зимние замшевые сапоги стоимостью 2500 руб., женские демисезонные полусапожки стоимостью 800 руб., женские демисезонные сапоги стоимостью 2100 руб., 4 статуэтки стоимостью 100 руб., каждая на общую сумму 400 руб., 2 пульта дистанционного управления стоимостью 300 руб. каждый на общую сумму 600 руб., после чего Фомин А.С. и Клипак К.Д. свернув похищенное в простыни находящиеся на кроватях указанной квартиры, спустили похищенное с балкона Костяеву А.А., который, приняв похищенные предметы и оставляя похищенное возле себя, продолжал наблюдать за появлением посторонних лиц. Передав похищенное с балкона Костяеву А.А., Фомин А.С. и Клипак К.Д. через балкон, пройдя по газовой трубе, покинули квартиру Абдуллиной М.Я., после чего с похищенным Фомин А.С., Клипак К.Д. и Костяев А.А. с места происшествия скрылись, чем причинили Абдуллиной М.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 150 руб.

В дальнейшем Фомин А.С., Клипак К.Д. и Костяев А.А. перенеся похищенные из квартиры А. предметы в квартиру Фомина А.С., разделили большую часть похищенных предметов между собой с целью дальнейшей продажи, а телевизор марки «СHARP», музыкальный центр «LG» и утюг марки «CKARLETT – SC-334» Фомин А.С. и Костяев А.А. продали 28.02.2010г. около 12.00ч. в г. Уфе неустановленному следствию лицу, за 5200 рублей, поделив вырученные деньги между собой и потратив их на собственные нужды.

В судебном заседании Фомин, Клипак и Костяев заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая А., государственный обвинитель Мухаметзянов И.З., защитники Кадыров В.Г., Клоков О.А., Максимова Т.В. против рассмотрения дела в отношении подсудимых Фомина, Клипак и Костяева в особом порядке не возражали.

Как следует из протоколов ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые заявили ходатайство о применении к ним особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитников л.д. 203-208).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Фоминым, Клипак и Костяевым заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Фомина, Клипак и Костяева в совершении преступления, с обвинением по которой они согласились, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Фомина, Клипак и Костяева подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Как личности подсудимые характеризуются посредственно л.д. 173;180;198).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым учесть в отношении всех подсудимых в качестве смягчающих обстоятельств- признание ими вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Клипак и Костяева не имеется.

В отношении подсудимого Фомина А.С. качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ необходимо учесть рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ и, исходя из принципа справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных, посредственно характеризующих их как личности, смягчающих обстоятельств в отношении всех – добровольного частичного возмещения ущерба, причиненного преступлением, признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить:

Клипак К.Д. и Костяеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно;

Фомину, совершившему преступление в период условно-досрочного освобождения с учетом наличия в его действиях отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, считает необходимым наказание определить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фомина А.С., Клипак К.Д. и Костяева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание:

Фомину А.С. в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 03 мая 2007 года, окончательно назначить ему 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину А.С. изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.

Срок наказания Фомину А.С. исчислять с 28 июня 2010 года.

Клипак К.Д. и Костяеву А.А. в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого обязать их не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Клипак К.Д. т Костяеву А.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Rolsen» модель С21SR80S серийный номер 604VR001643-1338, моноблок TV+ VIDEO марки «ELEKTA» модель TVCR-1407 NEMK серийный номер КС 40800120, домашний кинотеатр «Philips» модель HTS3300 K серийный номер NW000603005140, перфоратор марки «FIT” модель 80116, радиотелефон «Ubiquam U200» серийный номер КС030236, 3 мужских пиджака, массажная ванночка для ног «Elenberq» модель FM-5600 серийный номер 0407002786, 4 статуэтки, 6 пультов дистанционного управления: LV3, LG, ROLSEN, ELEKTA, HYUNDAI, PHILIPS - оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитой.

Председательствующий: З.А. Вагапов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.07.2010г.