Дело № 1-146/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З.,
подсудимого Чистякова А.В.,
защитника Клокова О.А.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИСТЯКОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 марта 2010 года, около 2 часов ночи, Чистяков, путем повреждения запорного устройства с помощью монтировки, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: РБ, Благовещенский район, с. ХХХ, ул. ХХ, д.Х - и тайно похитил оттуда два тонометра артериального давления, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; телевизор «AMCOL 2101», диагональю 52 см., стоимостью 700 рублей; магнитофон «PHILIPS AW 7520», стоимостью 1500 рублей; электровафельницу, стоимостью 500 рублей; вентилятор «Орбита», стоимостью 300 рублей; 11 пар рабочих матерчатых перчаток, стоимостью 20 рублей за пару, на общую сумму 220 рублей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 820 рублей.
В судебном заседании Чистяков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая П., государственный обвинитель Мухаметзянов И.З., защитник Клоков О.А. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Чистякова А.В. в особом порядке не возражали.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Чистяков А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 84).
Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Чистяковым заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
Вина Чистякова А.В. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия Чистякова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучение личности Чистякова А.В. показало, что он на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, проживает с бабушкой, тетей и дядей.
При назначении наказания Чистякову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, удовлетворительно характеризующие его личность, признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, просившей не лишать его свободы.
Явки с повинной Чистякова А.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающего наказания суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения к Чистякову положения ст. 73 УК РФ и определить Чистякову наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Чистякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Чистякову А.В. испытательного срока на 3 года, в течение которого обязать его не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Чистякову А.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – монтировку (орудие преступления) - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: З.А. Вагапов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.07.2010г.