Дело № 1-140/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Сулимова П.А., защитника – адвоката Гильфанова И.И., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУЛИМОВА П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сулимов П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 года около 16-ти часов Сулимов П.А., находясь в доме Х по ул.ХХ с.ХХХ Благовещенского района, распивал спиртные напитки совместно с Р. После того, как Р., опьянев, уснул, Сулимов П.А., из кармана пиджака, одетого на Р., взял портмоне, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сулимов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.
Потерпевший Р. в своем заявлении от 17 июня 2010 года выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сулимова П.А. подлежат квалификации по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исследовав данные о личности Сулимова П.А. суд установил, что он пенсионер, по месту жительства участковым инспектором и главой сельского поселения характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого, состояние его здоровья, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением и отсутствие с его стороны каких — либо претензий.
Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Однако при этом суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя основания для применения положений ст. 73 УК РФ и полагая, что менее строгий вида наказания будет неисполним и не обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУЛИМОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сулимову П.А. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Сулимовым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулимов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: Т.Г.Писарева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.07.2010г.