Дело № 1-133/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Благовещенск 30 июня 2010 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мухаметзянова И.З.,
защитника Корешковой И.М.,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Мухамедзяновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вагиной Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вагина Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т., при следующих обстоятельствах.
31.01.2010 года около 20.00 часов, в квартире № Х дом № ХХ по ул. ХХХ г. Благовещенска, Вагина Н. А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры и драки с Т., ножом нанесла не менее двух ударов в область правого бедра последнего, причинив повреждения в виде колото-резанного ранения на внутренней поверхности правого бедра, с повреждением мягких тканей, правой бедренной артерии и правой бедренной вены. В результате чего Т. позже скончался от обильной кровопотери.
Виновность Вагиной Н.А. в содеянном установлена совокупностью следующих доказательств.
Подсудимая Вагина Н.А. свою вину в содеянном признала полностью и показала, что 31.01.2010 года вечером гражданский муж Т. хотел уйти из дома и потратить всю заработную плату на спиртное. В результате этого между ними произошла ссора, перешедшая в то, что Т. стал трясти ее за плечи, ударил несколько раз спиной о шкаф, затем повалил на пол, схватил за волосы и стал бить головой об пол. Оттолкнув его от себя, она выбежала на кухню, где схватив нож, ударила им не менее двух раз в область правого бедра Т. В результате полученных повреждений он упал на пол. Испугавшись, бросила нож и побежала к соседке вызывать скорую помощь.
Суд признает показания Вагиной Н.А. достоверными, поскольку они последовательны и подтверждены другими доказательствами по делу.
Так, из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от 31.01. 2010 года и фототаблице к нему, видно, что в квартире № Х дома № ХХ по ул. ХХХ г. Благовещенска, на полу обнаружены пятна бурого цвета, на кухонном столе обнаружен нож со следами вещества бурого цвета.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ХХ от 00.00.2010г. на трупе Т. на внутренней поверхности правого бедра обнаружены колото-резанные раны с повреждением мягких тканей правого бедра, правой бедренной артерии и правой бедренной вены. Смерть Т. наступила через непродолжительный отрезок времени от обильной кровопотери, развившейся в результате полученных телесных повреждений.
Органами следствия были изъяты предметы одежды, в которых Вагина Н.А. находилась во время совершения преступления.
Как видно из протокола осмотра предметов, на колготках и носках Вагиной Н.А. обнаружены пятна вещества, похожие на кровь. Одежда потерпевшего Т., также обпачкана веществом, похожим на кровь.
На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены пятна бурого цвета.
Согласно заключениям экспертиз № Х и № ХХХ от 00.00.2010г. на одежде потерпевшего Т., на соскобах и ноже, изъятых с места происшествия, на колготках и носках Вагиной Н.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Т.
Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что 31.01.2010г. около 21 часа ей позвонила Вагина Н.А. и сообщила, что она ударила Т. ножом и его увезли в больницу. Она немедленно побежала к нему, но к её приходу Т. уже скончался. Просит не лишать Вагину Н.А. свободы, поскольку она воспитывает двух малолетних детей, одна из которых приходится ей внучкой.
Свидетель Д., показала, что 31.01.2010 года около 20 часов у соседей Вагиной Н.А. и Т., проживающих этажом выше, происходит в квартире ссора, сопровождающаяся ударами об пол. Позже она вышла в подъезд, встретила Вагину Н.А., которая ей рассказала, что Т. бил её головой об пол, а она в ответ ударила его ножом в ногу несколько раз и его увезла скорая помощь.
Свидетель С. показала, что 31.01.2010г. около 20 часов она слышала шум из квартиры соседей Вагиной Н.А. и Т., затем к ней в квартиру зашла сама Вагина и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что во время ссоры она ударила Т. ножом в ногу несколько раз. При этом указанный свидетель пояснила, что может охарактеризовать Вагину Н.А. с положительной стороны, как заботливую мать, а Т. как человека злоупотребляющего спиртными напитками.
Свидетель И. показала, что 31.01.2010 г. вечером ей позвонила Вагина Н.А. и сообщила, что зарезала Т. Она тут же пошла к Вагиной Н.А., где в квартире последней увидела кровь. Со слов Вагиной Н.А. ей стало известно, что Т. избил ее, несколько раз ударив головой об пол, а она ударила его ножом. Так же, пояснила, что работает с Вагиной Н.А. на одном предприятии. Характеризует ее исключительно с положительной стороны.
Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Вагиной Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т., повлекшего по неосторожности смерть последнего.
Согласно заключению судебной психолого - психиатрической экспертизы № ХХ Вагина Н.А. каким-либо психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она в состоянии аффекта или иного выраженного эмоционального состояния не находилась, не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С такой оценкой экспертов суд согласен.
Анализ поведения Вагиной Н.А. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании свидетельствует о том, что она отдает отчет своим действиям и должна отвечать за их последствия.
Действия Вагиной Н.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы подсудимой о том, что поводом для совершения ею преступления явились действия потерпевшего Т., который стал избивать её, бил головой об пол в судебном заседании нашли свое подтверждение.
Так, согласно заключению эксперта № ХХ у Вагиной обнаружены повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, не причинившие вред здоровью.
Из показаний свидетеля Д. следует, что 31.01.2010 года около 20 часов у соседей Вагиной и Т., проживающих этажом выше, происходила в квартире ссора, сопровождающаяся ударами об пол. Позже она встретила Вагину Н.А., которая ей рассказала, что Т. бил её головой об пол, а она в ответ ударила его ножом в ногу несколько раз и его увезла скорая помощь.
В быту и на производстве Вагина Н.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Потерпевший Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания Вагиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, положительно характеризующие ее личность, признание вины, раскаяние в содеянном.
Явку с повинной Вагиной Н.А., противоправные действия потерпевшего, послужившие поводом для преступления, наличие двух малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Вагину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения младшей дочерью ХХХХ, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, осужденной оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы одежды осужденной Вагиной Н.А., два паласа, передать соответственно Вагиной Н.А., предметы одежды Токарева Д.Б. передать потерпевшей К., в случае отказа от получения – уничтожить. Нож (орудие преступления) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: З.А. Вагапов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.07.2010г