Дело № 1-138/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Изгина З.А.,
подсудимого Мещанинова А.Ю.,
защитника Клокова О.А.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕЩАНИНОВА А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещанинов А.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
01 марта 2010 года около 22 часов Мещанинов в доме № ХХ по ул. ХХХ с. ХХХ Благовещенского района, на почве личных неприязненных отношении, возникших в результате ссоры с М., ножом причинил последнему повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, являющегося опасным для жизни человека и расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Потерпевший М., государственный обвинитель Изгин З.А., защитник Клоков О.А. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Мещанинова А.Ю. в особом порядке не возражали.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Мещанинов А.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 81).
Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Мещаниновым заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
Вина Мещанинова в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия Мещанинова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность Мещанинов характеризуется положительно л.д. 72-74).
При назначении наказания Мещанинову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, положительно характеризующие его личность, молодой возраст, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Мещанинова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и признать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного Мещанинова А.Ю. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления контролирующего органа не менять местожительства и работы.
Меру пресечения Мещанинову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку Мещанинова А.Ю. передать соответственно Мещанинову А.Ю., в случае отказа от получения – уничтожить. Нож (орудие преступления) уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: З.А. Вагапов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.07.2010г.