Дело № 1-121/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июня 2010 год г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимого Гизатуллина Р.Л., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представителя потерпевшего Р., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГИЗАТУЛЛИНА Р.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гизатуллин Р.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
28.10.2009 года около 10.00 часов Гизатуллин Р.Л. управляя принадлежащей ему, технически исправной автомашиной ВАЗ-21053 государственный номер ХХХ, с пассажиром М., которая находилась на переднем пассажирском сидении, двигался по автодороге Уфа-Янаул в направлении к г. Уфа.
В пути следования на 68 км указанной автодороги, идущей на подъем и имеющей асфальтное дорожное покрытие, покрытое мокрым снегом, в пасмурную погоду, в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, Гизатуллин Р.Л., двигаясь со скоростью 40 км/м, имея на колесах автомашины летнюю резину, пренебрегая дорожными и метеорологическими условиями, не выбрав безопасной скорости движения, при возникновении опасности для движения, не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением и в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения, выехал на встречную для него полосу движения, где допустил столкновение с автомашиной ГАЗ-2752 г.н. ХХХ под управлением С., которая двигалась в направлении к г. ХХХ.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомашины ВАЗ 21053 г.н. ХХХ - М., получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытого полного разрыва связок между черепом и позвоночником с полным разрывом спинного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы с ссадинами лобной области справа, подбородка, кровоизлияниями в мягкие ткани затылочной области справа, мягкие мозговые оболочки больших полушарий, мозжечка, ствола, желудочки головного мозга, закрытой тупой травмы груди с переломами средней трети правой ключицы, разрывом тела грудины, переломами 1, 2, 3, 4, ребер справа по околопозвоночной линии, 4 ребра справа по средней подмышечной линии, разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц между 7 и 8 ребрами справа от околопозвоночной до передней подмышечной линии, ушибами легких с кровоизлияниями в корни, под плевру и ткань легких, кровотечением и скоплением в правой плевральной полости около 400 мл, в левой около 150 мл, закрытой тупой травмы таза с разрывами крестцово-подвздошных сочленений справа и слева, переломами лонных костей справа и слева, закрытых переломов средней трети и правой плечевой кости, нижней трети локтевой и лучевой костей правого предплечья, обширных кровоизлияний в мягкие ткани спины от верха лопатки до крыла подвздошной кости справа, кровоподтеков наружной поверхности верхней трети правой голени, передней поверхности средней трети правой голени, неравномерного кровенаполнения внутренних органов, от которых М. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.
В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Р.Л. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. и представитель потерпевшей - Р. против заявленного ходатайства не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гизатуллина Р.Л. подлежат квалификации по ч.3 ст. 264 УК РФ.
Исследовав данные о личности Гизатуллина Р.Л. суд установил, что на данный момент он проживает со своими дочерьми, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, до ДТП работал, до настоящего времени находится на больничном в связи с полученной в ДТП травмой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшего о наказании.
С учетом всего вышеизложенного и принимая во внимание, что в результате ДТП Гизатуллин Р.Л. потерял свою супругу, суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГИЗАТУЛЛИНА Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гизатуллина Р.Л. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место своего жительства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Гизатуллину Р.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Судья: Т.Г.Писарева
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.06.2010г.