Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-48/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимого Сметанина Д.А., защитника - адвоката Гильфановой З.Г., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМЕТАНИНА Д.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сметанин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года около 22 часов 40 минут Сметанин Д.А., находясь в магазине «__», расположенном по адресу: г. Благовещенск, ул. ___, д. ___, с целью хищения чужого имущества, попросил продавца данного магазина З., положить ему в черный полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, две бутылки водки марки «Новая особая», общей стоимостью 228 рублей, один полуторолитровый баллон пива марки «Шихан светлое», стоимостью 45 рублей 50 копеек, две пачки сигарет марки «Bond», общей стоимостью 38 рублей. З. поставила пакет с запрашиваемый товаром на прилавок, пояснив Сметанину Д.А., что ему необходимо рассчитаться за покупку. Сметанин Д.А., не обращая какого-либо внимания на продавца З., умышленно, из корыстных побуждений, взяв с прилавка пакет с товаром, открыто похитил его и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ИП «ХХХ» материальный ущерб в сумме 316 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сметанин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановой З.Г.

Потерпевшая Ш. в своем заявлении от 17 июня 2010 года выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сметанина Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Сметанин Д.А на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.45), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.46).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие претензий с её стороны, а также сумму хищения, являющуюся незначительной.

С учетом установленной совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ судом не установлено. При этом суд назначает Сметанину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМЕТАНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 3 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сметанину Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Сметаниным Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья: Т.Г.Писарева

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.07.2010г.