Приговор по ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-147/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 год г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимой Дударевой Т.П., защитника – адвоката Фадеевой М.Ю., при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУДАРЕВОЙ Т.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дударева Т.П., назначенная приказом руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее по тексту – УФК по РБ) № Х от 00.00.0000 года на государственную гражданскую должность руководителя отделения по Благовещенскому району и г. Благовещенск УФК по РБ Министерства финансов Российской Федерации (далее по тексту Отделение), в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004 "О государственной гражданской службе", Положением об Отделении УФК по РБ, утверждённым Приказом руководителя УФК по РБ от 00.00.0000 №ХХ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 3.27 Должностного регламента государственного гражданского служащего руководителя отделения УФК по РБ, утвержденного 00.00.0000 руководителем УФК по РБ на Дудареву Т.П. были возложены обязанности издавать приказы, распоряжения и давать указания, поручения по вопросам деятельности Отделения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками (работниками) Отделения, кроме того, в соответствии с п. 3.35 названного регламента - назначать на должность и освобождать от должности в установленном порядке сотрудников (работников) Отделения.

Приказом Дударевой Т.П. от 00.00.0000 № ХХ л/с на работу в качестве водителя автомобиля с 00.00.0000 года в Отделение был принят С.

00.00.0000 года постановлением мирового судьи судебного участка № Х по Благовещенскому району и г.Благовещенск С. был лишен права управления транспортным средством на срок 4 месяца за совершение им административного правонарушения. Судебное решение вступило в законную силу 00.00.0000 года, после чего С. в ХХ 0000 года об указанном факте, уведомил Дудареву Т.П., пояснив, что выполнять обязанности водителя по причине лишения его права управления транспортным средством он не может.

После этого у Дударевой Т.П. возник умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения средств Отделения, выделенных на оплату труда работников органов Федерального казначейства.

Реализуя свой преступный замысел, Дударева Т.П. из корыстных побуждений, заведомо зная, что С. в установленном законом порядке лишен права управления транспортным средством сроком на 4 месяца, фактически не осуществлял свои обязанности в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, используя свое служебное положение, дала указание подчиненным работникам составлять и лично подписывала официальные документы –путевые листы и командировочные удостоверения, содержащие заведомо ложные сведения о том, что водителем С. якобы осуществлялись выезды по служебной необходимости по различным маршрутам г.ХХХ и г. ХХХ, а также табели учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости - № Х за вторую половину ХХ 0000 года, № Х и № Х за ХХ 0000 года, №№ ХХ за ХХ 0000 года, №№ ХХ за ХХ 0000 года, которые также содержали заведомо ложные сведения о работе С., согласно которым С., была незаконно начислена и выплачена заработная плата.

Кроме того, по изданным Дударевой Т.П. приказам «О премировании»: № ХХ л/с от 00.00.0000 года, № ХХ от 00.00.0000 года, № ХХ от 00.00.0000 года С., фактически не исполнявшему обязанности водителя, были незаконно начислены и выплачены денежные средства якобы за успешное и добросовестное исполнение своих обязанностей в виде премии в размере Х % оклада за фактическое отработанное время.

В действительности, С в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 работу водителя Отделения не выполнял, в служебные командировки не выезжал.

Своими умышленными действиями Дударева Т.П. причинила собственнику этих средств – Отделению - имущественный вред в размере 8343 рубля 05 копеек, выразившийся в незаконном начислении и выплате заработной платы С. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Незаконно полученными денежными средствами Дударева Т.П. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Дударева Т.П. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Фадеевой М.Ю.

Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. и представитель потерпевшего Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дударевой Т.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ. При этом с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Дударевой Т.П. указание на хищение имущества путем злоупотребления доверием, поскольку по обстоятельствам дела видно, что Дударева Т.П. действовала путем обмана.

Также с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Дударевой Т.П. указание на ч.1 ст. 292 УК РФ не требуют.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Дударева Т.П. имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также отсутствие со стороны представителя потерпевшего каких — либо претензий.

С учетом всего вышеизложенного, суд при назначении Дударевой Т.П. наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, предоставив ей возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока.

Учитывая возраст подсудимой, а также то обстоятельство, что в настоящее время Дударева Т.П. по собственному желанию уволилась с должности руководителя отделения по Благовещенскому району и г. Благовещенск УФК по РБ, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУДАРЕВУ Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Дударевой Т.П. считать условным с установлением ей испытательного срока два года, обязав её не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место своего жительства.

Вещественные доказательства – документы, приобщенные к делу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья: Т.Г.Писарева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.07.2010г.