Дело № 1-25/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
16 июня 2010 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя – Мухаметзянова И.З. – помощника Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимого Абдрахманова Р.М., защитника – адвоката Кадырова В.Г.,
при секретаре Решетниковой Л.В.,
а также с участием потерпевшего Я., его представителя – адвоката Клокова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБДРАХМАНОВА Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Абдрахманов Р.М. умышленно причинил Я. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В ночь на 30 мая 2009 года Абдрахманов Р.М., находился в состоянии алкогольного опьянения на площади ГДК г. Благовещенск совместно с К. и Ш. К ним подошли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Я. и Г. В ходе разговора Я. высказал недовольство тем, что Абдрахманов Р.М. обнимает К., на почве чего между ними началась ссора. В ходе ссоры Я. ударил Абдрахманова Р.М. рукой по лицу, после чего Абдрахманов Р.М. на почве возникших неприязненных отношений, также ударил Я. кулаком в лицо и стал уходить от него. Однако Я, не успокоившись, пошел за Абдрахмановым Р.М., нецензурно выражаясь в его адрес. Абдрахманов Р.М., остановившись и развернувшись к Я., на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил его кулаком в лицо. В результате Я. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа на уровне передней черепной ямки с ушибом головного мозга, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью, а также перелом верхней и нижней челюсти, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести и кровоподтеки в области обеих глазниц, ссадины переносицы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Р.М. вину признал частично пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Я. у него не было. При этом он показал, что 30 мая 2009 года около 2-х часов ночи он находился в состоянии алкогольного опьянения на площади у ГДК с девушками К. и Ш. К ним подошли Я. и Г., с которыми он познакомился вечером накануне. В ходе разговора Я. стал высказывать претензии по поводу того, что он обнимает К., заявив, что это его девушка. На этой почве они стали ссориться. Затем Я. ударил его в лицо кулаком, на что он, также ударил его кулаком, после чего стал уходить от него с целью избежания конфликта. Однако Я. стал догонять его, при этом угрожать. Когда он повернулся к Я., последний стоял почти вплотную к нему и замахивался на него. Опередив его, он, ударил Я. кулаком в лицо и ушел к девушкам, находившимся в стороне.
Показания подсудимого согласуются с другими доказательствами.
Из протокола явки с повинной Абдрахманова Р.М. следует, что он в конце мая 2009 года в ночное время на площади у ГДК нанес парню по имени А. удар в голову л.д.44).
Свидетель К., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заедании, на предварительном следствии показала, что когда она, её подруга Ш. и Абдрахманов Р. стояли в ночное время около ГДК, к ним подошли находившиеся в сильном алкогольном опьянении Я. и Г.. Я. не понравилось то, что Абдрахманов начал её обнимать, хотя у неё с Янерт никаких отношений не было. Они с Абдрахмановым стали ссориться, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. В это время она и Кристина отошли от них в туалет и не видели, что происходило дальше. Когда возвращались обратно к ним подошел Абдрахманов Р., сказав, что подрался с Я. и они все вместе пошли по дороге.
Схожие показания дала свидетель К.
Свидетель Г., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что действительно ссора началась из-за девушки К., т.к. Я. не понравилось, что Абдрахманов её обнимает. В ходе ссоры Я. ударил Абдрахманова Р., на что последний тоже ударил Я. и стал уходить. Я. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Абдрахманова и пошел в его сторону. В этот момент он сам отвлекся и видел лишь, что Я. встает с земли, а Абдрахманов пошел в сторону девушек. У Я. пошла из носа кровь, он проводил его до дома. Он и Я. были изрядно выпившие.
Потерпевший Я. показал, что был сильно пьяный, помнит, что ссорился с Абдрахмановым Р.М. из-за К. и помнит, что Абдрахманов нанес ему удар. После этого он ничего не помнит.
Свидетель И. показала суду, что 30 мая 2009 года её муж пришел домой около 5 часов утра, был весь в крови. Ему было плохо, после чего его увезли на скорой помощи в больницу. Позже он ей рассказал, что подрался с Абдрахмановым.
Свидетель В. показала суду, что 30 мая 2009 года рано утром ей позвонила сноха И. и сообщила, что Я. избили. Она с мужем сразу же поехали к ним и увидели, что сын был в крови, было сильно опухшее лицо. Затем вызвали скорую помощь и увезли его в больницу.
Из заключения эксперта №432 от 1 сентября 2009 года следует, что у Я. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа на уровне передней черепной ямки с ушибом головного мозга, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом верхней и нижней челюсти, относящийся к вреду здоровью средней тяжести и кровоподтеки в области обеих глазниц и ссадина переносицы не оценивающиеся как вред здоровью. Установленные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается 30 мая 2009 года л.д.75).
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что принимая во внимание локализацию, взаимное расположение, характер обнаруженных телесных повреждений у Я., их образование в результате падения с высоты собственного роста и ударе о плоскую поверхность исключается; наиболее вероятен ударный механизм образования всех телесных повреждений в результате травматического воздействия тупого предмета с большой силой в область лица, при этом травмирующая сила была приложена в область переносицы с направлением силы спереди назад сверху вниз; исключить образование телесных повреждений в результате травматического воздействия руки сжатой в кулак оснований не имеется. Этим заключением опровергается довод Абдрахманова о том, что он не мог причинить ударом кулака тяжкие повреждения Я.
Приведенные доказательства последовательны, не противоречивы. Их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Исследовав и оценив в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что Абдрахманов Р.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд считает, что Абдрахманов Р.М. действовал виновно, с косвенным умыслом в отношении тяжких телесных повреждений. То есть Абдрахманов Р.М.., нанося удар в голову Я., где сконцентрированы жизненно важные органы, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений, не желал, но сознательно допускал эти последствия.
Исследовав данные о личности Абдрахманова Р.М. суд установил, что он имеет семью, новорожденного ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Абдрахманова Р.М., указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также характер поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным применить в отношении Абдрахманова Р.М. ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск Я. о компенсации морального вреда, в силу ст.ст. 1099, 1100 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению. Требование о взыскании 10 000 руб. в возмещение расходов по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдрахманова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдрахманову Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.
Обязать Абдрахманова Р.М. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.
Меру пресечения Абдрахманову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взыскать с Абдрахманова Р.М. в пользу Я. 60 000 руб. в счет компенсации морального среда, 10 000 руб. в возмещение расходов на оплату услуг представителя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: С.Б. Ахмадиев
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.06.2010г.