Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-104/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимой Горшковой И.Ю., защитника – адвоката Кадырова В.Г., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОРШКОВОЙ И.Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2009 года около 12 часов Горшкова И.Ю., находясь в торговом зале магазина «ХХХ», расположенного по ул. ХХ дом Х г.Благовещенск, воспользовавшись тем, что продавец А. отошла от прилавка и не обращает на неё внимание, из под прилавка, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащую А. сумку из кожезаменителя стоимостью 250 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 3500 рублей. С похищенным Горшкова И.Ю. с места происшествия скрылась, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

21 апреля 2009 года около 16 часов Горшкова И.Ю., находясь в здании МУП «Водоканал», расположенном в доме Х по ул. ХХ г.Благовещенска, воспользовавшись отсутствием в кабинете контролеров абонентского отдела МУП «Водоканал», путем свободного доступа прошла в указанный кабинет и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую Б. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Motolla –KL», стоимостью 5990 рублей в чехле стоимостью 250 рублей, с брелком стоимостью 199 рублей, с флеш-картой стоимостью 790 рублей, с зарядным устройством стоимостью 250 рублей; косметичка стоимостью 120 рублей, в которой находились тушь для ресниц фирмы «Эйвон» стоимостью 200 рублей, подводка для глаз «Руби Роз» стоимостью 100 рублей,, тени для век «Руби Роз» стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз- 20 рублей, флакон с духами «Эйвон» стоимостью 300 рублей, 3 помады по 80 рублей каждая на сумму 240 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, блокнот стоимостью 50 рублей, раскладной металлический нож стоимостью 120 рублей. С похищенным Горшкова И.Ю. с места происшествия скрылась, причинив Б. значительный материальный ущерб 9879 рублей.

В судебном заседании подсудимая Горшкова И.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевшие А. и Б. в своих письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горшковой И.Ю. по каждому из эпизодов подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Горшковой И.Ю. как излишне вмененное – по эпизоду потерпевшей А. – указание на хищение паспорта, страхового пенсионного свидетельства и ордера на квартиру и по эпизоду Б. – указание на хищение паспорта, социального номера, страхового пенсионного свидетельства, медицинского полиса, удостоверения контролера, поскольку умысла на хищение документов у Горшковой не было.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Горшковой И.Ю. 1410 рублей – сумму не возмещенного материального ущерба. Горшкова И.Ю. иск признала.

С учетом доказанности вины подсудимой в причинении материального ущерба Б. иск подлежит удовлетворению исходя из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Горшкова И.Ю. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по обоим эпизодам - признание Горшковой И.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, её явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а по эпизоду Б. – добровольное возмещение большей части причиненного ущерба.

В тоже время суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что преступления ею были совершены в период испытательного срока по приговору от 2 октября 2008 года, условное осуждение по которому в настоящее время отменено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает Горшковой И.Ю. наказание в виде лишения свободы, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРШКОВУ И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод А.) - восемь месяцев лишения свободы ;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод Б.) - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горшковой И.Ю. – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Благовещенского районного суда от 26 августа 2009 года, окончательно назначить Горшковой И.Ю. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок лишения свободы наказание отбытое по приговору Благовещенского районного суда от 26 августа 2009 года - с 30 апреля 2009 года по 12 мая 2010 года.

Наказание в виде штрафа, назначенное Горшковой И.Ю. по приговору от 26.08.09 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горшковой И.Ю. не изменять- оставить содержание под стражей.

Взыскать с Горшковой Ирины Юрьевны в пользу Б. 1410 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Горшковой И.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья: Т.Г.Писарева

Приговор обжалован осужденной Горшковой И.Ю.

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан приговор Благовещенского районного суда РБ от 13 мая 2010 года в отношении Горшковой И.Ю. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной – без удовлетворения.