Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-141/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимого Можайского Э.В., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Можайского Э.В., родившегося Дата обезличена года в ______ Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, проживающего в ______ ______ ______ ______, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года Калининским районным судом г.Уфы по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.96 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; освободился Дата обезличена года по сроку

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Можайский Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Можайский Э.В. проезжая у реки Белая ______ на принадлежащей ему автомашине №____, увидел припаркованную у обочины дороги, недалеко от топливного склада автомашину марки №____, принадлежащую Т. Заметив, что водителя в автомашине нет, Можайский Э.В. с целью хищения подошел к автомашине и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из неё автомагнитоллу марки «Сони» стоимостью 4468 рублей, срезав провода магнитолы, имеющимся при себе ножом, а также мужскую куртку, стоимостью 1700 рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6168 рублей. С похищенным Можайский Э.В. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Можайский Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевший Т. в своем заявлении от Дата обезличена года также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Можайского Э.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности Можайского Э.В. суд установил, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенных вещей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о наказании.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Можайский Э.В. основного места работы не имеет, хотя является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, суд считает, что наказание в виде исправительных работ будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Можайского Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Можайскому Э.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п

Копия верна Судья: Т.Г.Писарева

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.