П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хазиповой Г.Б.,
подсудимой Изахетдиновой Р.Х.,
защитника Клокова О.А.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Изахетдиновой Р.Х., родившейся Дата обезличена года в д. ______ РБ, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящей, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей: РБ ______, ______, ______, ______ не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изахетдинова Р.Х. умышленно заведомо ложно донесла о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Изахетдинова Р.Х., находясь в Благовещенской ЦРБ, расположенной в г. Благовещенск по ______, куда была доставлена бригадой скорой помощи с повреждениями, желая скрыть факт употребления спиртных напитков, и как следствие, получение вреда здоровью при падении, имевшего место Дата обезличена года, при опросе её сотрудниками милиции по факту получения ею телесных повреждений, умышленно, осознавая, что передает сотруднику правоохранительных органов заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении неё преступления, осознавая общественную опасность своих действий и наступления негативных последствий, сообщила заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: что Дата обезличена года возле дома №____ по ______ ______ она подверглась нападению со стороны неизвестных лиц, которые избили её, причинив тем самым вред здоровью.
Дата обезличена года Изахетдинова Р.Х., имея возможность сообщить сотруднику милиции о ложности первоначально переданных ею сведений, продолжая преступное деяние, подтвердила заведомо ложный донос о совершенном в отношении неё преступления, что в последствии повлекло возбуждение уголовного дела в отношении неизвестных лиц по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании Изахетдинова заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Хазипова Г.Б., защитник Клоков О.А. против рассмотрения дела в отношении подсудимой Изахетдиновой Р.Х. в особом порядке не возражали.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Изахетдинова Р.Х. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 53).
Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Изахетдиновой Р.Х. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
Вина Изахетдиновой Р.Х. в совершении преступления, с обвинением по которой она согласилась, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия Изахетдиновой Р.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д. 45-50).
При назначении наказания Изахетдиновой Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие её личность, её преклонный возраст.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд принимает как обстоятельства, смягчающие её наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Изахетдинову Р.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Изахетдиновой Р.Х. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.