Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимого Матюшечкина А.В., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение №____ и ордер №____, а также с участием представителя потерпевшего - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюшечкина А.В., родившегося Дата обезличена года в г______ Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего дочь Анастасию, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, проживающего без регистрации в ______, ______ ______ ______, зарегистрированного в г.______ ______ ______ ______, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калининским районным судом г.Уфы по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Благовещенского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Матюшечкин А.В. объявлен в розыск, задержан Дата обезличена года, неотбытый срок наказания составляет 1 год 9 месяцев 20 дней

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 4-х часов 30 мин Матюшечкин А.В. по предварительному сговору с С.Е., осужденным по данному делу приговором ______ суда от Дата обезличена года, с целью хищения подошли к окну кухни ______ по ______ д.______, принадлежащего М.О., где с помощью принесенной с собой отвертки С.Е. попытался выставить стекло в окне кухни, но оно разбилось. После этого, Матюшечкин А.В. через проем в окне незаконно проник внутрь дома, откуда передал С.Е. 4 баллона коктейля «Джин» по цене 57 рублей за баллон на сумму 228 рублей и бутылку пива «Шихан» - 19 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив М.О. материальный ущерб на 247 рублей.

Дата обезличена года около 6 часов Матюшечкин А.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к разбитому окну кухни дома №____ по ______ д.______, принадлежащего М.О., через которое незаконно проник внутрь дома, откуда пытался тайно похитить 2 баллона коктейля по цене 57 рублей за один баллон на общую сумму 114 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е420», стоимостью 4690 рублей, причинив М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4804 рубля, но свой умысел Матюшечкин А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан братом М.О. - М.Н.

В судебном заседании подсудимый Матюшечкин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. и представитель потерпевшего адвокат Корешкова И.М. против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевший М.О. в своем заявлении от Дата обезличена года также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Матюшечкина А.В. подлежат квалификации по первому эпизоду - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд уменьшает сумму причиненного ущерба с 349 рублей до 247 рублей, поскольку данное преступление Матюшечкиным совершено по предварительному сговору с С.Е., осужденным по данному делу приговором суда от Дата обезличена года, в котором указана сумма хищения 247 рублей.

По второму эпизоду действия Матюшечкина А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Матюшечкин А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с женой разведен, имеет дочь 2005 года рождения.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает по обоим эпизодам - признание Матюшечкиным А.В. своей вины, способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего; по первому эпизоду суд, кроме того, также учитывает незначительную стоимость похищенного.

Также при назначении наказания суд учитывает по обоим эпизодам характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

По первому эпизоду суд, в соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия Матюшечкина А.В. в совершении преступления и значение этого участия для достижения целей преступления.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства суд назначает Матюшечкину А.В. наказание в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку вышеуказанные преступления совершены Матюшечкиным А.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, но условное осуждение ему на данный момент уже отменено, неотбытая часть наказания на сегодняшний день составляет 1 год 9 месяцев 20 дней, суд назначает окончательное наказание по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Матюшечкину А.В. колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матюшечкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года и два месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матюшечкину А.В. два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г.Уфы от Дата обезличена года окончательно назначить Матюшечкину А.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матюшечкину А.В. изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Матюшечкина А.В. под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а Матюшечкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Матюшечкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья: Т.Г.Писарева

Приговор вступил в законную силу 20.07.10г.

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 20.07.2010г. приговор изменен: зачтено в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 18 мая по 3 июня 2010 года.