Приговор по п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 год г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Мухаметзянова И.З., подсудимой Асеевой Е.В., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асеевой Е.В., родившейся Дата обезличена года в ______, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, замужней, лишенной родительских прав в отношении сына Дмитрия, Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ______, ______, ______, ______, ранее судимой:

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч.4 ст. 228, п. «б, г» ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года приговор Благовещенского районного суда РБ приведен в соответствие с Федеральным законом №162-ФЗ от 8.12.03 года: действия Асеевой Е.В. переквалифицированы с ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 8.12.03 года), исключено из приговора указание на признаки «в особо крупном размере», «неоднократно», а также решение о дополнительной мере наказания в виде конфискации имущества;

- постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 11 месяцев 3 дня;

- постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года освобождена от дальнейшего отбывания наказания в силу п.5 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Государственной Думы в России»;

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года Нуримановским районным судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом РБ по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-14. 07.2008 года Благовещенским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы, постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Асеева Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17.00 часов Асеева Е.В., поднимаясь по лестнице в подъезде №____ ______ по ______ ______ за Н.Г. и увидев, что женская сумка, висящая на руке потерпевшей, открыта, и поверх, находящихся в сумке, продуктов питания лежит кошелек, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила его и скрылась с места происшествия. В кошельке стоимостью 200 рублей находились деньги в сумме 2700 рублей. Своими действиями Асеева Е.В причинила Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Асеева Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ей добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Корешковой И.М.

Потерпевшая Н.Г. в своем заявлении от Дата обезличена года выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мухаметзянов И.З. против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Асеевой Е.В. подлежат квалификации по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей Н.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Асеевой Е.В. 2900 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Асеева Е.В. иск признала.

С учетом доказанности вины Асеевой Е.В. в причинении Н.Г. имущественного вреда и исходя из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению. Однако, принимая во внимание, что кошелек и деньги в сумме 200 рублей возвращены потерпевшей, иск подлежит удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба, т.е. 2500 рублей.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Асеева Е.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д.57), с 2006 года состоит на диспансерном учете с диагнозом - опийная наркомания л.д.53), привлекалась к административной по ст. 5.35 КоАП РФ л.д.55), решением суда от Дата обезличена года лишена родительских прав в отношении сына Дмитрия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, факт добровольной выдачи похищенного кошелька и части денег.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Асеевой Е.А. совершено умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда от Дата обезличена года, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, при этом суд руководствуется п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №20 от 29 октября 2009 года, согласно которого, в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Асееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Асеевой Е.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 июня 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Асеевой Е.В. под стражей с 11 июня 2010 года по 16 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Асеевой Е.В. в пользу Н.Г. 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Асеевой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Асеева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья: Т.Г.Писарева

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г. Кассационным определением Верховного суда РБ приговор оставлен без изменения.