П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Трофимова Н.П.,
защитника - адвоката Гильфанова И.И.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
а также потерпевшей К.Р.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова Н.П., родившегося Дата обезличена года в ______ РБ, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в ______, ______, ______, ______, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов Трофимов Н.П. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение женской раздевалки, расположенной в производственном здании ООО «Благовещенский пластик» по адресу: РБ ______, ______ - откуда из сумочки Г.О., находящейся в металлическом шкафчике, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, а из одежды К.Р., также находящейся в металлическом шкафчике, - 600 рублей. Действиями Трофимова Н.П. потерпевшей Г.О. причинен ущерб на сумму 1000 рублей, а К.Р. - 600 рублей.
В судебном заседании Трофимов Н.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая К.Р. и потерпевшая Г.О., от которой имеется письменное заявление, государственный обвинитель Галимов Р.Р., защитник Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Трофимова Н.П. в особом порядке не возражали.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Трофимов Н.П. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 140).
Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
Вина Трофимова Н.П. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия Трофимова Н.П. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Как личность подсудимый Трофимов Н.П. характеризуется удовлетворительно л.д. 91-98).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие его личность.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Трофимова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 16.07.2010 по 04.08.2010 года.
Меру пресечения Трофимову Н.П., содержание под стражей, отменить и освободить в зале суда.
Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010г.